Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические рекомендации к эссе.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
172.76 Кб
Скачать

3.5. Характеристика типичных ошибок при написании эссе ошибки, допускаемые по структуре и оформлению

Нередки случаи неверного понимания студентами характеристик теоретического уровня написания эссе. Охарактеризуем их подробнее.

  1. Нарушение пропорций построения работы, несоразмерность частей работы.

  2. Неграмотность (языковая, компьютерная), неаккуратность.

  3. Представление описания от 1 лица мн. числа ("Мы считаем..."), а не от 1 лица ед. числа ("Я считаю...").

Ошибки, допускаемые при написании основнОй части

  1. Попытка использования малознакомой содержательной основы, на которой требуется строить ответ. Напомним, что при написании эссе по проблеме конкретной дисциплины необходимо использовать теоретические знания данного курса – понятия, теоретические положения, поэтому качественно выполнить задание на незнакомом или малознакомом содержании вряд ли возможно. Привязка к определенному компоненту содержания курса (философский, психологический, социологический, экономический, политологический, правоведческий контексты) определяются заданием, поэтому очень важно соотнести привлекательную для студента тему с предложенным контекстом ее раскрытия. Например, тема не будет раскрыта, если требуется выявить смысл высказывания, например, в социологическом контексте, но студентом будет задан экономический контекст, или он увидит смысл высказывания в рамках политологии, а задан был правоведческий контекст.

  2. Приведение абстрактных рассуждений, иногда с использованием понятийно-терминологического аппарата заявленной в задании социальной науки или набора ее теоретических положений, без привлечения фактического материала. Поскольку в условии задания предъявлено требование - опираться в рассуждениях на факты общественной жизни и личный социальный опыт, то такое эссе не может быть признано качественным.

  3. Непонимание или не вполне адекватное понимание сущности высказывания или затронутой в высказывании проблемы, позиции автора.

  4. Высказывание может представлять некое суждение, смысл которого очевиден и по которому возможно иллюстративно-описательное изложение отдельных тем конкретного курса. Данный вариант написания эссе, с одной стороны, более прост в исполнении, с другой - он не дает возможности полноценно реализовать базовые требования к структуре и содержанию эссе. То есть видимая легкость и очевидность трактовки смысла высказывания может быть обманчивой при выборе темы.

  5. Невозможность создания схемы раскрытия смысла высказывания – нескольких логически связанных основных идей. Эссе предполагает логически связное рассуждение, в котором делаются определенные выводы, поэтому в случае затруднений в создании подобной логической основы эссе целесообразно подумать о выборе иного высказывания.