Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОВОС.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
84.99 Кб
Скачать

10. Алгоритм проведения расчета рассеивания

Расчет приземных концентраций загрязненных и любых других примесей в составе выбрасываемых газов.

Определение опасной скорости ветра.

Определение расстояния от источника до точки в которой приземная концентрация достигает максимального значения.

12. Понятие сзз, граница сзз. Выбор размера сзз. Алгоритм расчета сзз. Изменение размеров сзз. Объекты допускаемые к размещению в пределах сзз

СЗЗ является обязательным элементом любого промышленного предприятия и других объектов, которые могут быть источниками химического, биологического, или физического воздействия на ОС и здоровье человека.

Границей СЗЗ следует считать совокупность точек, в которых вклад всех источников по одному и тому же ЗВ в сумме с фоновой концентрацией данного вещества равен ПДК.

Ширина СЗЗ устанавливается с учетом санитарной классификации, результатов расчета ожидаемого загрязнения атмосферного воздуха и уровней физических воздействий, а для действующих предприятий – натуральных исследований.

Алгоритм:

Расчет расстояния от центра СЗЗ до ее внешней границы.

Корректировка границы СЗЗ по румбам.

Размеры СЗЗ могут быть изменены для предприятий 1 и 2 классов – по решению Главного государственного санитарного врача РФ, или его заместителя, для предприятий 3, 4 и 5 классов – по решению Главного государственного санитарного врача субъекта РФ или его заместителя.

- предприятия 1 класса – размер СЗЗ 1000 м.

- предприятия 2 класса – размер СЗЗ 500 м

- предприятия 3 класса – размер СЗЗ 300 м.

- предприятия 4 класса – размер СЗЗ 100 м.

- предприятия 5 класса – размер СЗЗ 50 м.

Размеры СЗЗ могут быть уменьшены при:

- объективном доказательстве техногенного воздействия на границе СЗЗ и за ее пределами в рамках и ниже нормативных требований по материалам систематических (не менее чем годовых) лабораторных наблюдений за состоянием загрязнения воздушной среды (для вновь размещаемых предприятий возможен учет лабораторных данных объектов - аналогов);

- подтверждение замерами снижения уровней шума и других физических факторов в пределах жилой застройки ниже гигиенических нормативов;

- уменьшение мощности, изменение состава, перепрофилирование предприятия и связанным с этим изменением класса опасности.

Размер СЗЗ может быть увеличен по сравнению с классификацией при невозможности обеспечения современными техническими и технологическими средствами нормативных уровней по любому фактору воздействия, полученных расчетным путем и (или) по результатам лабораторного контроля.

В границах СЗЗ допускается размещать:

- сельхозугодья для выращивания технических культур, не используемых для производства продуктов питания;

- предприятия, их отдельные здания и сооружения с производствами меньшего класса вредности, чем основное производство;

- пожарные депо, бани, прачечные, мотели, гаражи, автостоянки, автозаправочные станции, а также связанные с обслуживанием данного предприятия здания управления, учебные заведения, поликлиники, научно-исследовательские лаборатории;

- нежилые помещения для дежурного персонала и охраны предприятия, электро-подстанции, нефте- и газопроводы, артезианские скважины для технического водоснабжения, сооружения оборотного водоснабжения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]