Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОВОС.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
84.99 Кб
Скачать

11. Понятие пдв. Критерий нормирования зв в атмосферном воздухе. Исходные данные для расчета пдв. Порядок разработки и утверждения проекта пдв. Контроль за пдв.

ПДВ – это выброс ЗВ при котором его концентрация в атмосферном воздухе с учетом фонового загрязнения не превышает ПДК.

Критерием нормирования ЗВ в атмосферном воздухе является ПДК.

Исходные данные: максимальная приземная концентрация, фоновая концентрация, ПДК.

Предприятия для которых установлены ПДВ должны организовывать систему контроля за соблюдением ПДВ, утвержденную в установленном порядке, разрабатывается план-график контроля выбросов.

План-график контроля сдается в лабораторию комунитета во охране ОС с целью проверки его выполнения и составления графика государственного контроля за выбросами в атмосферу.

При контроле за соблюдением ПДВ основными должны быть прямые методы, использующие измерения концентрации вредных веществ и объемов газовоздушной смеси после газоочистных установок, или в местах непосредственного выделения веществ в атмосферу. Для повышения достоверности контроля за ПДВ, а так же при невозможности применения прямых методов используют балансовые, технологические и другие методы.

При контроле за соблюдением ПДВ выбросы ВВ определяются в период за 20 минут, к которому относятся максимальные разовые ПДК, а так же в среднем за сутки, месяц и год.

Если продолжительность выбрасывания ВВ в атмосферу меньше 20 минут контроль производят по полному выбросу ВВ за это время.

При неблагопр метеоусловиях в кратковременные периоды загр атмо, опасные для здоровья населения, предпр должны обеспечить ↓выбросов ВВ, вплоть до частичной или полной остановки предприятия.

При превышении ПДВ в результате аварии предприятие обязано в установленном порядке сообщить об этом органам осуществляющим государственный контроль за охраной атмосферы, и принять меры по уменьшению выбросов ВВ в атмосферу вплоть до остановки предприятия и ликвидации последствий загрязнения атмосферы, а так же передать информацию об аварии и принятых мерах.

Проект ПДВ разработан сроком на 5 лет. Разработанный проект ПДВ, утвержденный руководителем предприятия, соглас-ся в городском или областном центре санэпиднадзора. После соглас проект передается на рассмотрение и утверждение в областной (городской) комитет по охране ОС. В случае утверждения проекта выдается разрешение на выброс ЗВ.

13. Категории водопользования. Определение расчетных створов для различных категорий водопользования. Расчет пдс.

Категории:

- хозяйственно–питьевое водопользование;

- культурно-бытовое водопользование;

- рыбохозяйственное водопользование.

Расчетные створы (для водных объектов хозяйственно питьевого и культурно-бытового водопользования) находится на 1 км выше по течению от ближайшего пункта водопользования.

Для объектов рыбохозяйственного водопользования расчетные створы располагаются в 500 м от створа сброса сточных вод.

Расчет ПДС:

ПДСi=Cпдсiq` [г/ч],

Cпдсi- концентрация примеси ЗВ в сточных водах при которой в конкретных условиях водоотведения не превышает нормы качества воды в расчетных (контрольных) створах, г/м3;

q'- максимально часовой расход сточных вод, м3/ч.

Cпдс=n(ПДКi-Cфi)+Cфi

n – кратность общего разбавления:

n=nнno

n- кратность начального разбавления, nн=1;

nо=кратность основного разбавления

n0=(q+Q)/q

-коэффициент смешения;

q – расход сточных вод, м3/с;

Q – расход воды в водотоке (минимальный расход 95 % обеспеченности для наиболее маловодного месяца гидрологического года), м3/с;

- расстояние по форватору от створа выпуска сточных вод до расчетного стока, м;

- коэффициент учитывающий гидравлические условия смешения:

- коэффициент извилистости реки;

- коэффициент учитывающий условия выпуска у берега =1, при выпуске в стрежень  = 1,5;

D – коэф-т турбулентной диффузии м2/с (при средних условиях смешения

D = 0,005, при интенсивных условиях смешения (горные реки) D>0,02).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]