Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тесты по муниципальному праву.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
801.79 Кб
Скачать

97. На собрании граждан по вопросам организации и осуществления территориального общественного самоуправления вправе присутствовать граждане по достижении:

а) 14 лет;

б) 16 лет;

в) 18 лет;

г) 21 года.

98. Территориальное общественное самоуправление осуществляется в поселениях посредством:

а) постоянно действующих сходов граждан;

б) письменных и устных обращений граждан в органы власти поселения, муниципального района;

в) посредством проведения собраний и конференций граждан, а также посредством создания органов ТСУ;

г) только посредством создания органов ТОС.

99. Территориальное общественное самоуправление может осуществляться в пределах следующих территорий проживания граждан:

а) подъезд многоквартирного жилого дома; многоквартирный жилой дом, жилой микрорайон; сельский населённый пункт, не являющийся поселением; иные территории проживания граждан;

б) территории, на которых может осуществляться ТОС, не обязательно должны быть чётко связаны с объектами застройки и определяются жителями самостоятельно, например, несколько подъездов, находящихся в разных многоквартирных жилых домах; несколько многоквартирных или одноэтажных жилых домов, в т.ч. расположенных на соседних улицах и т.д.;

в) район или несколько территориально прилегающих друг к другу районов.

100. Конференция граждан по вопросам организации и осуществления территориального общественного самоуправления считается правомочной, если в ней:

а) принимает участие не менее половины избранных на собраниях граждан делегатов, представляющих не менее двух третей жителей соответствующей территории, достигших восемнадцатилетнего возраста;

б) принимают участие не менее двух третей избранных на собрания делегатов, представляющих не менее половины жителей соответствующей территории, достигших шестнадцатилетнего возраста;

в) участвует более половины жителей территории, на которой образовано ТОС.

101. Органы территориального общественного самоуправления могут осуществлять хозяйственную деятельность по благоустройству территории, иную хозяйственную деятельность, направленную на удовлетворение социально-бытовых потребностей граждан, проживающих на соответствующей территории, как за счёт средств указанных граждан,

а) так и на основании договора между органами ТОС и федеральными органами власти с использованием средств российского бюджета;

б) так и на основании договора между органами ТОС и органами государственной власти субъекта РФ с использованием средств бюджета республики, края, области;

в) так и на основании договора между органами территориального общественного самоуправления и органами местного самоуправления с использованием средств местного бюджета.

102. Для обсуждения проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения с участием жителей муниципального образования представительным органом муниципального образования, главой муниципального образования могут проводиться публичные слушания. Кто вправе, на основании Федерального закона № 131-ФЗ инициировать публичные слушания:

а) представительный орган государственной власти субъекта РФ;

б) исполнительный орган государственной власти субъекта РФ;

в) население данной территории, представительный орган муниципального образования или глава муниципального образования.

г) только население данной территории.

103. Могут ли на публичные слушания выноситься проекты планов и программ развития муниципального образования, проекты правил землепользования и застройки, проекты планировки территорий и проекты межевания территорий, а также вопросы предоставления разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков и объектов капитального строительства, вопросы отклонения от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

а) да могут;

б) нет, не могут, это компетенция муниципальных органов;

в) нет, не могут, это компетенция органов государственной власти субъекта РФ;

г) да, могут, но только по инициативе представительного органа власти муниципального образования.

104. Муниципальная служба – это профессиональная деятельность, осуществляемая на постоянной основе на муниципальной должности, не являющейся выборной. Она осуществляется на таких принципах, как: профессионализм и компетенция, ответственность, законность и т.д. Относятся ли к этим принципам такие, как: внепартийность муниципальной службы и равный доступ граждан РФ к муниципальной службе?

а) нет¸ эти принципы к муниципальной службе не имеют отношения;

б) да, только принцип равного доступа к муниципальной службе, а внепартийность муниципальной службы – нет;

в) да, это принципы муниципальной службы России.

105. Осуществляемую в РФ масштабную реформу местного самоуправления планировалось завершить к 1 января 2006 года. Затем переходный период местного самоуправления был продлён до:

а) 1 июля 2007 года;

б) 1 января 2007 года;

в) 1 января 2008 года;

г) 1 января 2009 года;

д) 1 января 2010 года.

106. В настоящее время в США существует 6 видов административно-территориальных единиц со своими органами местного самоуправления. Основными и наиболее распространёнными среди них является:

а) тауны;

б) самоуправляющиеся общины шипы тауншипы

в) муниципалитеты городов;

г) графства.

107. Кроме традиционных для США и других стран форм местного самоуправления, для решения местных практических задач в Соединённых Штатах Америки действуют специальные округа¸ выполняющие строго определённую функцию:

а) школьные округа;

б) водоснабженческие округа;

в) административные округа;

г) округа социального обеспечения.

108. Основу местных финансов в США составляют:

а) налоги на собственность, движимое и недвижимое имущество граждан и предприятий, учреждений;

б) налоги с продаж;

в) налоги на производство, выпускаемый объём продукции;

г) налог на добавленную стоимость.

109. Объектом обложения местного подоходного налога в США являются личные доходы граждан и заработная плата, жалование, поощрительные выплаты, чаевые и т.д. Не подлежат в США обложению доходы:

а) депутатов;

б) руководителей штатов и других высших должностных лиц;

в) военнослужащих, пенсионные и страховые выплаты граждан; дивиденды;

г) в каждом штате этот вопрос регулируется по разному, в зависимости от сложившихся традиций.

110. В Индии вопросы местного самоуправления отнесены, прежде всего, к компетенции:

а) городов и поселений;

б) штатов, которые делятся на округа и сельские общины;

в) деревенских общин.

111. В Канаде кандидат в депутаты на выборах в муниципалитеты должен проживать на территории данного муниципалитета, работать там или иметь (арендовать) землю, иметь работающее не менее одного года предприятие, дом или квартиру. Он может выдвигаться в депутаты, достигнув возраста:

а) 18 лет;

б) 20 лет;

в) 21 год;

г) 23 года;

д) 28 лет.

112. Имеет ли право гражданин Европейского Союза, являющийся также гражданином Франции, но проживающий в Бельгии, баллотироваться в Бельгии на муниципальных выборах.

а) да, он имеет такое право;

б) нет, поскольку основополагающими документами ЕС такое право не предусмотрено;

в) нет, поскольку это не предусмотрено законодательством Бельгии, не имеющей соответствующего двустороннего соглашения с Францией.

113. В соответствии со ст. 50 Федеральной Конституции Швейцарской Конфедерации, муниципалитетам гарантируется автономия, установленная в рамках:

а) законов кантонов;

б) законов общин, поселений;

в) законов сельских поселений;

г) законов советов городских и сельских общин.

114. Ведущее место в правовом регулировании местного самоуправления в Германии принадлежит:

а) федеральному законодательству;

б) законодательству земель (уставы о коммунах)

в) правовым актам коммун;

г) законодательству земель (уставы о коммунах) и правовым актам коммун;

д) федеральному законодательству и правовым актам коммун.

115. Органами власти в Бразилии на уровне муниципалитетов (их в стране около 5500) являются:

а) советы депутатов и районные администрации;

б) коммунальные советники и администрация штатов;

в) муниципальные советы и муниципальная администрация во главе с префектом и вице-префектом.

116. Провинции в Бельгии состоят из коммун – низовых административно-территориальных единиц. Классификация коммун производится:

а) в зависимости от последней десятилетней переписи населения в течение двух лет, которые следуют за годом проведения всеобщей переписи населения;

б) на основании решения федеральных властей;

в) на основании решения властей провинций;

г) классификация коммун – дань традиции и практически не меняется более 300 лет.

117. В настоящее время организация и деятельность органов местного самоуправления в Великобритании регулируется законом о местном самоуправлении 2000 года. В графствах, округах и унитарных образованиях формируются представительные органы, избираемые:

а) прямыми выборами на 4 года с обновлением половины каждые 2 года или с ежегодным обновлением на 1/3;

б) советами выборщиков, выбираемых избирательными кластерами, на 4 года с ежегодным обновлением на 1/3;

в) сроки выборов и полномочий муниципальных депутатов, как правило, совпадают со сроками полномочий британского парламента и проводятся одновременно с ними, довыборы депутатов взамен выбывших по различным причинам проводятся в сроки, определяемые местными традициями, чаще всего дата довыборов определяется на ближайшей, после появления вакантного депутатского мандата, сессии муниципалитета, либо решением суда.

118. Первый уровень местного самоуправления в Греции образуют димы (муниципалитеты общин). Их деятельность регулируется Муниципальным кодексом. Дима должна насчитывать от 1500, муниципалитет – 2500 жителей. Выборы в органы местного самоуправления проводятся 1 раз в 4 года единовременно по всей стране, и кандидат на муниципальный пост должен иметь возраст:

а) 18 лет;

б) 20 лет;

в) 21 год;

г) 23 года.

119. Органами местного самоуправления в Греции являются муниципальный совет, муниципальный комитет и мэр. Муниципальный совет, в зависимости от величины дима, включает:

а) от 11 до 40 членов;

б) от 41 до 60 членов;

в) от 60 до 80 членов;

г) от 20 до 100 членов.

120. Старейшим совещательным органом народного представительства в Греческой Республике является народное собрание в муниципальных общинах, население которых:

а) не превышает 3 тыс. человек;

б) не превышает 5 тыс. человек;

в) не превышает 10 тыс. человек;

121. Коммуна во Франции является старейшим, с 1789 года, территориальным образованием, в рамках которого реализуется принцип демократического самоуправления. Законом Французской Республики о межкоммунальном сотрудничестве от 12 июня 1999 года (во Франции коммуны часто объединяются и образуют межкоммунальные структуры) предусмотрено 3 вида межкоммунальных объединений: сообщество коммун для сельских районов; сообщество коммун с численностью населения от 50 тыс. человек; городское сообщество с численностью населения от 500 тыс. человек. К сфере основной компетенции межкоммунального объединения относится:

а) обеспечение деятельности школ, вопросов градостроительства, оказания социальной поддержки на местном уровне, обслуживание коммунальных дорог и транспорта, вывоз мусора и очистка воды;

б) разработка и реализация различных проектов межрегионального и международного сотрудничества, обеспечение бесперебойной работы транспорта в пределах Франции, оказание содействия работе высших учебных заведений, поддержка обороноспособности страны;

в) любые вопросы, указанные в уставах коммун.

122. Согласно ст. 36 Конституции Болгарии, община является основной административно-территориальной единицей, в которой осуществляется местное самоуправление. Болгарские общины и округа представляют собой органы государственной власти на местах и, в то же время, самоуправляемые организации. У них единые структуры и полномочия, которые отличаются лишь размерами и уровнями местных проблем. Каждый местный орган власти имеет Совет, в который депутаты избираются:

а) по одномандатным округам на 5 лет;

б) по партийным спискам на 4 года;

в) по одномандатным округам на 2,5 года.

123. Польский закон о территориальном самоуправлении 1990 года даёт лишь общую установку, что основная форма организации публичной жизни на местном уровне – гмины распространяют свою власть на все дела местного значения, если по закону эти дела не отнесены к компетенции других субъектов управления. С кем, в первую очередь, гмины разделяют свою власть?

а) районной правительственной администрацией или воеводским правлением;

б) государственными органами власти страны;

в) государственными органами власти страны или воеводским правлением.

124. В соответствии с Конституцией Чешской Республики, территориальной основой местного самоуправления являются:

а) территориальная корпорация;

б) местный совет;

в) община;

г) сход жителей.

125. Королевство Нидерландов делится на 19 провинций, каждая из которых имеет право осуществлять собственное подзаконное нормотворчество для проведения в жизнь местной политики. Администрацию в каждой провинции осуществляют совет и исполком. Представительный орган провинции избирается:

а) прямым голосованием граждан по пропорциональной системе на 4 года в составе от 31 до 83 советников, в зависимости от численности населения;

б) выборщиками по пропорциональной системе на 6 лет в составе от 31 до 83 советников, в зависимости от численности населения;

в) по смешанной системе, включающей выборы 10 советников в совет каждой провинции по пропорциональной системе, и остальных (до общего числа от 31 до 83 советников, в зависимости от численности населения) персонально по одномандатным округам.

126. В Финляндской Республике 446 муниципальных образований – 110 городских и 336 сельских. Местное управление основывается на принципе самоуправления населения, проживающего на территории муниципалитета. Законодательная власть принадлежит муниципальному совету – совету уполномоченных, который избирается:

а) на 6 лет прямым голосованием населения;

б) на 4 года прямым голосованием населения;

в) выборщиками на 4 года.

127. Правовую основу местного самоуправления в Дании составляют Конституция 1953 года, закон о местном самоуправлении 1980 года, и законы, посвящённые организации деятельности публичной власти в той или иной сфере. Низшим уровнем территориальной организации является коммуна, которой руководят совет коммуны и бургомистр. Выборы в совет коммуны проходят:

а) один раз в 4 года вместе с выборами в парламент по пропорциональной системе, в голосовании участвуют и иностранцы, проживающие на территории коммуны не менее 3 лет;

б) один раз в 6 лет вместе с выборами в парламент по смешанной системе, иностранцы не имеют права участия в коммунальных выборах;

в) один раз в три года по смешанной системе, выборы в коммунальные советы не совпадают с выборами в парламент, иностранцы не имеют права участия в коммунальных выборах;

г) в небольших по численности населения коммунах (как правило, менее 2500 человек) выборы в совет коммуны проходят по смешанной системе 1 раз в 2 года, а в более крупных коммунах выборы преимущественно по пропорциональной системе на срок 3-4 года (чем многочисленнее коммуна, тем больше доля советников, избираемых по пропорциональной основе, в коммунах с населением более 15000 человек выборы советов большинства коммун только на пропорциональной основе).

Коды правильных ответов

№ теста

правильный ответ

№ теста

правильный ответ

№ теста

правильный ответ

№ теста

правильный ответ

№ теста

правильный ответ

1

б

26

а

51

в

76

а

101

в

2

б

27

в

52

а

77

а

102

в

3

а

28

а

53

б

78

в

103

а

4

б

29

б

54

а

79

б

104

в

5

а

30

б

55

б

80

а

105

г

6

г

31

в

56

а

81

а

106

г

7

в

32

а

57

б

82

б

107

а

8

а

33

а

58

а

83

б

108

а

9

б

34

б

59

б

84

в

109

в

10

в

35

а

60

а

85

б

110

б

11

а

36

а

61

б

86

а

111

в

12

б

37

б

62

а

87

г

112

а

13

а

38

б

63

б

88

б

113

а

14

в

39

б

64

б

89

а

114

г

15

б

40

а

65

а

90

б

115

в

16

б

41

а

66

г

91

б

116

а

17

б

42

в

67

а

92

в

117

а

18

а

43

а

68

в

93

б

118

б

19

б

44

а

69

б

94

б

119

а

20

а

45

в

70

а

95

а

120

в

21

б

46

а

71

г

96

в

121

а

22

б

47

б

72

в

97

в

122

в

23

б

48

б

73

б

98

в

123

а

24

а

49

а

74

г

99

а

124

в

25

б

50

а

75

в

100

б

125

а

126

б

127

а