Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ржд.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
95.74 Кб
Скачать

Содержание

Введение…………………………………………………………….......3

Глава 1. Общие сведения о российских железных дорогах………....5

1.1 История железных дорог в России………………………...….......5

1.2 Краткая характеристика предприятия…………………………….6

1.3 Международные отношения…………………………………...…..8

Глава 2. Доходы оао «ржд»………………………………………...10

2.1 Источники доходов…………………………………………….…..10

2.2 Выявление возможностей роста доходов на предприятии……....12

2.3 Экономическая эффективность предлагаемых мероприятий.......13

Заключение…………………………………………………………..…16

Библиографический список………………………………………..….17

Введение

Железные дороги с точки зрения разнообразия выполняемых ими функций являются многоотраслевыми хозяйствующими субъектами. Наряду с перевозками, они осуществляют производство и реализацию продукции промышленного характера, имеющей вещественную форму ремонтных работ, услуг, продукции сельского хозяйства, строительства и др.

Железнодорожный транспорт в Российской Федерации является составной частью единой транспортной системы Российской Федерации.

Железная дорога во взаимодействии с организациями других видов транспорта призвана своевременно и качественно, обеспечивать потребности физических лиц и государства в перевозках железнодорожным транспортом, способствовать созданию условий для развития экономики и обеспечения единства экономического пространства на территории Российской Федерации.

В середине 1990-х годов стало очевидно, что без коренного реформирования железнодорожного транспорта отрасль не сможет обеспечивать потребности экономики в количестве и качестве перевозок. Наблюдавшийся с начала 90-х годов в России масштабный спад уровня производства привел к тому, что объемы перевозок на железнодорожном транспорте упали более чем в два раза. Прекратилась государственная поддержка отрасли. В итоге с 1992 по 1999 год объемы капитальных вложений на железнодорожном транспорте снизились более чем в три раза.

Между тем железнодорожники продолжали нести ответственность за содержание материально-технической базы отрасли, за поддержание низкого уровня тарифов на социально значимые пассажирские перевозки.

При этом МПС России продолжало оставаться единственной в стране структурой, совмещающей хозяйственные функции с функциями государственного контроля.

Главные цели реформирования – обеспечить возрастающие потребности экономики в объемах и качестве перевозок, обновление производственно-технической базы, повышение эффективности использования имеющихся ресурсов и условие мотивации труда работников железнодорожного транспорта. 18 мая 2001 года Постановлением Правительства была утверждена Программа структурной реформы на железнодорожном транспорте.

Основы управления отрасли с помощью финансово - расчетного механизма составляет система бюджетирования, она предусматривает планирование деятельности предприятий, ведется по определенному кругу показателей составляющих систему бюджетов.

Цель работы: история, характеристика и международные отношения российских железных дорог, анализ доходов и пути их увеличения.