Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольный текст экскурсии.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
1.15 Mб
Скачать

Контрольный текст экскурсии «Парад чудес Мариуполя»

Экскурсия разработана для учащихся (8-11 кл.), студентов средних и высших учебных заведений, гостей города.

Разрабатывая экскурсию, мы поставили задачу - привлечь внимание молодежи к истории города, познакомить их с наиболее известными достопримечательностями Мариуполя.

Главной задачей нашей экскурсии является - повышение уровня культуры и образования экскурсантов.

Экскурсовод: Здравствуйте, уважаемые экскурсанты! Сегодня мы познакомимся с историей основных достопримечательностей нашего города. Но для начала несколько организационных моментов:

1)Следовать указаниям экскурсовода; 2)При выходе из автобуса не забывать о правилах дорожного движения; 3)В автобусе не должно находится посторонних лиц, в обратном случае сообщить об этом экскурсоводу; 4)Аптечка и огнетушитель находятся у водителя; 5)Аварийный выход находится в конце автобуса или же также можно выдавить стекло; 6)В случае возникновения чрезвычайной ситуации, не поддаваться панике; 7) При выходе из автобуса просьба все свои вещи забирать с собой, т.к. не экскурсовод, не водитель обязанности за них не несет.

Экскурсия займет 2 часа 33 минуты вашего времени. Если ни у кого нет никаких организационных вопросов, то предлагаю начать экскурсию.

Мариуполь основан в 1778 году, когда был заложен уездный город Павловск, которому в 1779 году присвоено наименование Мариуполь. В 1780 году в Мариуполе и в его окрестностях поселили выведенных в 1778 году из Крымского ханства христиан-греков. Мариуполь славится своим портом, вид на который открывается со смотровой площадки в Приморском парке.

(1889г.)

Смотровая площадка в Приморском парке. Вид на Мариупольский морской торговый порт.

Смотровых площадок в Мариуполе несколько, и самая известная из них находится в Приморском парке. Со смотровой площадки открывается великолепный вид на Мариупольский морской торговый порт.

Мариупольский морской торговый порт – один из четырех крупней­ших в Украине, ведущий порт на Азовском море. Его история начинается с 1889 года, когда в царской России назрела необходимость в появлении транспортных узлов, способных соединить между собой зарождающиеся очаги индустрии не только в России, но и в других странах Европы и Америки.

9 июня 1808 года император Александр I подписал указ о создании в Мариуполе портового управления и карантинной заставы.

Рождение Мариупольского порта было логическим продолжением бурного развития промышленности юга России во второй половине XIX века. В 1886 году в пяти километрах от города у Зинцевой балки началось строительство нового Мариупольского морского порта.

За три года было построено три мола и два волнолома (общая длина более 3 км), набережная (850 м), углублена гавань до 14 футов (4,26 м), проложено мощёное шоссе от города к порту, продлена железная дорога от станции Мариуполь к порту (3,35 версты) и на территории порта (3,46 версты), построены различные портовые сооружения, установлено погрузочно-разгрузочное оборудование.

2 сентября 1889 года состоялось торжественное открытие Мариупольского порта — на набережную порта было подано 18 вагонов, груженных углем. Эта дата считается началом эксплуатации порта, который имел огромное значение для страны. По объему ассигнований в период 1867—1904 гг. Мариупольский порт, не имевший военного назначения, занимал третье место в России.

13 июня 1920 года в порту открылся клуб моряков.

Сегодня порт входит в четверку ведущих портов Украины. Его мощности позволяют перерабатывать свыше 17 млн тонн грузов в год. Это наиболее крупный и оснащенный порт Азовского моря, который по праву называют морскими воротами Донбасса. Территория порта составляет 67,6 га. Длина причальной линии — 3,2 км. Мощности порта позволяют перерабатывать свыше 17 млн т грузов в год. Порт обеспечивает переработку навалочных, насыпных, генеральных, тяжеловесных, негабаритных, наливных грузов, контейнеров, других грузов. Порт оснащен ледоколом и ледокольными буксирами, что делает его работу независимой от зимних погодных условий. В последние годы тут реконструированы морвокзал и прилегающие территории, обору­дованы специализированные помещения для пограничной, таможен­ной, карантинной служб. Организованы регулярные грузопассажирские перевозки в Турцию, Грецию, Израиль.

Начальник Мариупольского морского порта – Росинский Алексей Константинович.

Смотровая площадка в Приморском парке позволяет в полной мере рассмотреть Мариупольский морской торговый порт, его территорию. Со смотровой площадки открывается замечательный вид на Азовское море.

Смотровая площадка находится на территории Приморского парка. В 2011 году началась реконструкция Приморского парка, которая будет продолжаться в течение четырех лет. На сегодняшний день завершен первый этап реконструкции (реконструкция главной аллеи, ведущей к санаторию «Чайка»). [4]

Объект охраняется городским советом города Мариуполя.

(1892 г)