Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Корейская проблема

.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
28.11 Кб
Скачать

3

Корейская проблема.

После окончания холодной войны межкорейский диалог оживился: в 1991 КНДР и Ю. К. возобновляют встречи на уровне премьер-министров, подписывают Соглашение о примирении, ненападении, сотрудничестве и обмене между Севером и Югом и Декларацию о безъядерном статусе Корейского полуострова. 17 сентября 1991 г. обе Кореи вступили в ООН.

Однако Северу и Югу так и не удалось наладить устойчивый и продуктивный диалог по вопросам сотрудничества, военной безопасности, путях воссоединения. По существу, опрокинутыми оказались договоренности начала 1990-х годов, которые, как казалось, могут привести к военной разрядке.

Между корейцами Севера и Юга в силу самоизоляции КНДР растет психологический барьер, углубляются социокультурные и иные различия. Полностью обособленный характер носят и экономики обеих стран.

Имеется правовая инфраструктура, основу которой составляют договоренности на высшем уровне.

С 1994 г. Южная Корея «пробудила» программу объединения Кореи: начинает разрабатываться план создания единого корейского государства, основанного на принципах демократии, выдвигаются предложения о межкорейской встрече на высшем уровне, о четырех сторонах переговоров по формуле 2 + 2 (две Кореи, США и КНР) для выработки новой системы поддержания мира на Корейском полуострове.

Результатом всех мер послужила первая историческая встреча на высшем уровне между Севером и Югом в Пхеньяне в июне 2001 г. По ее итогам была подписана «Совместная декларация Севера и Юга», касающаяся вопросов примирения и объединения двух Корей, а также усиления взаимодействия в экономической, социальной и культурной сферах.

Совершенно очевидно, что РК должна будет играть ведущую роль в оказании содействия в экономическом оздоровлении КНДР. Экономическое развитие на Севере, несомненно, привело бы к более глубокому вовлечению КНДР в международное разделение труда. Участие в региональном экономическом сотрудничестве способствовало бы и формированию в регионе различных каналов многостороннего неполитического диалога.

Договоренность об их соединении была достигнута во время исторического саммита лидеров двух Корей в 2000 году.

Если говорить в целом о международных аспектах корейского урегулирования, то они обусловлены высокой заинтересованностью США, России, Китая и Японии в упрочении своих позиций в этом стратегическом регионе.

Китай остается единственной страной, имеющей военно-политический договор с Севером, притом, что Юг является для него третьим торгово-экономическим партнером. Неслучайно со стороны США усиливается критика Китая за то, что он поддерживает "преступный режим". При этом, критикуя КНДР и заостряясь не столько на ядерной теме, сколько на будто бы ведущей роли КНДР в изготовлении фальшивых долларов, производстве наркотиков под контролем государства, а также на северокорейской ракетной программе, США активно намекают на тайную помощь со стороны Китая. За этим стоит желание не допустить такого сближения Китая и Северной Кореи, при котором КНДР попала бы в зависимость от Пекина, что может очень сильно изменить ситуацию в регионе.

Япония до сих пор не урегулировала отношения с КНДР. Общественное мнение в этой стране выступает сегодня за ужесточение политики в отношении Пхеньяна (страх перед северокорейскими ракетами, эмоции по поводу похищенных японцев). Одновременно у Токио сохраняются традиционные и появляются новые противоречия с Сеулом. США, обеспечивающие своему союзнику - Южной Корее - "ядерный зонтик", все больше рассматривают эту страну, да и весь Корейский полуостров, через призму стратегического соперничества с Китаем в XXI веке.

США хотят сохранить роль активного игрока в регионе. При этом США выгодна эскалация проблемы. Поэтому американцы собираются предотвратить сближение КНДР с соседями, но одновременно не допустить военного конфликта, управляя ситуацией в рамках стратегии контролируемой нестабильности.

Соединенным Штатам необходима "долгоиграющая" северокорейская проблема, которая для них решает две стратегические задачи: 1.Россия и Китай вынуждены отвлекать на ее решение достаточно сил и ресурсов. 2. Существование КНДР является формальным оправданием не только для американского военного присутствия в РК, но и для целого ряда иных программ, направленных формально против КНДР, а на деле — против России и Китая.

Китай и Япония по разным причинам заинтересованы в сохранении ситуации двух государств на полуострове. Пекин ратует за реформирование Северной Кореи по китайскому образцу и оказывает давление на Пхеньян в ядерных делах. Для Китая важно, чтобы КНДР выполняла свои функции приграничного буфера. Пока РК остается под политическим влиянием США и имеет на своей территории американские войска, Китай не допустит исчезновения КНДР с карты мира.

Интересы России в Корее фокусируются на поддержании мира и стабильности на полуострове, развитии добрососедских отношений с обоими корейскими государствами, оказании содействия их диалогу, а также диалогу КНДР с внешним миром.

В 2002 г., когда во время встречи с помощником госсекретаря США Дж. Келли замминистра иностранных дел КНДР Кан Сок Чхо заявил, что Северная Корея уже несколько лет тайно разрабатывает ядерное оружие. В январе 2003 г., обвинив США в срыве договоренностей о программах помощи КНДР, представители северокорейского режима заявили о том, что Северная Корея вновь запускает графитовые реакторы и выходит из ДНЯО.

25-28 февраля 2004 г. в Пекине состоялся второй раунд шестисторонних переговоров. Он завершился лишь договоренностью продолжить переговоры и создать рабочую группу, которая будет действовать в промежутках между основными раундами. Итоговый документ не был принят.

23 - 26 июня 2004г. в Пекине прошел третий раунд шестисторонних переговоров. На переговорах достигнут консенсус по вопросу о том, что замораживание ядерных разработок КНДР должно стать лишь первым шагом на пути к обеспечению безъядерного статуса Корейского полуострова. КНДР готова не только заморозить свои ядерные объекты, но и ликвидировать их при определенных условиях: на период замораживания ее ядерной программы США должны предоставить энергетическую помощь Пхеньяну, а также отменить экономические санкции против КНДР.

10 февраля 2005 года Северная Корея вышла из шестисторонних переговоров и впервые признала создание собственного ядерного оружия.

Четвертый раунд шестисторонних переговоров по ядерной проблеме на Корейском полуострове проходил в два этапа 26 июля-7 августа и 13-19 сентября 2005 года в Пекине.

Впервые за всю историю шестисторонних переговоров участникам удалось добиться принятия совместного документа. Итоговый документ о принципах денуклеаризации в форме совместного заявления был принят 19 сентября 2005 года по завершении переговоров. В Заявлении признается право КНДР на мирную атомную деятельность. КНДР и США заявляют о намерении мирно сосуществовать и стремиться к нормализации отношений. Китай, Япония, Южная Корея, Россия и США заявили о намерении предоставить КНДР энергетическое содействие. Южная Корея подтвердила свое предложение от 12 июля 2005 года о предоставлении КНДР двух миллионов киловатт электроэнергии.

5 июля 2006 года Северная Корея произвела испытательный запуск нескольких ракет дальнего и среднего радиуса действия. Одна из них - дальнего радиуса действия - Тэпходон-2. Именно пуск Tэпходон-2 вызвал наибольшее беспокойство в мире, так как потенциально эта ракета может достигать Аляски, северного побережья Австралии и европейской части России. Но ее пуск оказался неудачным: ракета взорвалась в самом начале полета. Остальные ракеты довольно точно поразили цели в Японском море.

15 июля 2006г. СБ ООН единогласно принял резолюцию 1695, в которой призвал КНДР не нагнетать напряженность на Дальнем Востоке, вернуться к мораторию на пуски баллистических ракет и переговорам о ядерном потенциале Пхеньяна.

9 октября 2006г. КНДР провела успешное подземное ядерное испытание. 10 октября министр обороны России Сергей Иванов признал, что КНДР "де-факто" стала новой ядерной державой, и назвал испытание КНДР "колоссальным ударом по режиму нераспространения".

14 октября 2006г. СБ ООН одобрил резолюцию 1718, вводящую против КНДР санкции, направленные на сдерживание ракетного и ядерного потенциала этой страны. Резолюция вводит запрет на поставки в КНДР материалов, которые могут быть использованы для производства или доставки ОМУ, а также призывает страны-члены ООН заморозить все активы, имеющие отношение к северокорейским программам в области ОМУ и ракет. Резолюция вводит запрет на экспорт в КНДР тяжелых наступательных вооружений и предметов роскоши, предусматривает инспекции транспортных средств Северной Кореи, на борту которых может находиться оружие массового уничтожения или связанные с ним компоненты. Китай и Россия настояли и на том, чтобы резолюция рассматривала действия КНДР через пункт 41 статьи VII Устава ООН, что исключает военное разрешение северокорейского ядерного кризиса.

18 декабря 2006г. в Пекине после 13-месячного перерыва открылся второй этап пятого раунда шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова. Пхеньян заявил о том, что не намерен сворачивать свои ракетную и ядерную программу, пока не будут сняты наложенные на страну санкции. Северная Корея потребовала, чтобы были разморожены счета КНДР на сумму $24 миллиона в банке BDA в Макао, замороженные по требованию США в конце 2005г. Кроме того, КНДР потребовала строительства в стране легководных реакторов и поставок топлива для обычных электростанций. Вашингтон заявил, что санкции с КНДР будут сняты лишь после того, как Пхеньян откажется от своей ядерной программы.

13 февраля 2007г. в ходе пятого раунда шестисторонних переговоров в Пекине подписан документ, согласно которому в течение последующих двух месяцев будет приостановлена работа ядерного реактора в Йонбене. На все объекты допустят наблюдателей от МАГАТЭ. В обмен Пхеньян получит 50 тысяч тонн мазута. Далее КНДР обязуется "вывести ядерную установку из строя", то есть извлечь графитовые стержни из реактора в Йонбене, а сам комплекс опечатать. После этого в Северную Корею должны быть поставлены еще 950 тысяч тонн мазута. Все эти вопросы будет решать рабочая группа по денуклеаризации, в которую войдут представители стран "шестерки". Помимо нее создадут еще четыре группы - по американо-северокорейским и японо-северокорейским отношениям, по экономической и энергетической помощи.

Соглашение предусматривает, что США исключат Северную Корею из стран "Оси зла", то есть связанных с международным терроризмом, и отменят торговые санкции. Однако это положение сформулировано предельно расплывчато, поскольку не имеет крайних сроков для выполнения и не обговаривает, о каких именно экономических ограничениях идет речь. Американцы, как отмечено, вместе с КНДР будут "стремиться к нормализации отношений" и установлению более тесных дипломатических контактов друг с другом.

Однако в назначенный Совбезом срок реактор в Йонбене заглушен не был. Северная и Южная Кореи не смогли договориться о возобновлении поставок гуманитарной помощи. КНДР удалось лишь добиться от США размораживания северокорейских счетов в банке Макао, однако перевод денег также затянулся.

Россия выдвинула так называемое "пакетное решение", включающее провозглашение безъядерного статуса Корейского полуострова; строгое соблюдение Договора о нераспространении ядерного оружия; выполнение всеми сторонами своих обязательств, включая Рамочное соглашение 1994 года; проведение диалога между заинтересованными сторонами; обеспечение гарантий безопасности КНДР. Наряду с российской есть и другие инициативы, в частности "дорожная карта" южнокорейцев, инициатива стран АСЕАН, готовых выступить в качестве посредников.

Позиция России в корейском урегулировании:

· вести работу со всеми партнерами по предоставлению КНДР реальных гарантий безопасности одновременно с решением с Пхеньяном беспокоящих проблем по части корейских ракетных, ядерных и иных военных программ. Это должно включать подписание соответствующих соглашений. И здесь Россия и Китай могли бы сыграть роль гарантов, выступая на многосторонней основе.

· важнейшая задача - не допустить дальнейшего экономического падения КНДР, обеспечить ей помощь продовольствием и энергоносителями. Необходима согласованная стратегия экономической поддержки прежде всего в таких отраслях, как сельское хозяйство, энергетика, транспорт. Участие России и Китая вместе со странами Запада и РК могло бы стать важным инструментом создания мер доверия для Пхеньяна.

У "корейского вопроса" нет простого решения. Силовое решение, военные акции против КНДР - это прямой шаг к большой войне, к катастрофе, которая обрушится на Южную Корею, соседние с Кореей страны. Курс на санкции, на удушение КНДР могут вызвать тяжелые социальные последствия в КНДР, усугубить тяжелое положение простых корейцев, привести к неконтролируемой миграции и в конечном итоге также вылиться в военный конфликт.

"Обвальное объединение" не является наиболее подходящим и разумным вариантом урегулирования, а следовательно, международному сообществу следует в практическом плане рассмотреть вопрос о долговременном сосуществовании двух государств.

В процессе же движения к объединению должны быть учтены интересы обеих частей Кореи и их правящих элит. Выживание КНДР и обеспечение минимального уровня жизни ее населения являются ключом к стабильности в Корее.

Главное внутреннее условие создание системы мира на Корейском полуострове – юридическое оформление окончания Корейской войны. Новый документ должен подчеркнуть преобразование прошлого и окончательный отход от взаимных претензий.

В целом корейская проблема носит комплексный характер и ее урегулирование возможно только на путях поэтапного решения двусторонних (РК - КНДР) и международных аспектов, обеспечения максимально тесного международного сотрудничества. Оба государства должны проявить политическую волю и идти трёхэтапным путём: нормализации отношений – примирения- объединения.

Россия, играющая сегодня важную конструктивную роль в корейском урегулировании должна активно продолжать линию на мирное политическое разрешение кризиса.