Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основа ж-ки.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
101.89 Кб
Скачать

5.1 Журналистика как массово-информационная деятельность. Сущность, специфика массовой информации

В качестве синонимов к слову «журналистика» исп-ся слова (термины) СМИ, СМкоммуникации, СМИ и пропоганды, СМобщения, массмедиа (средство инф-ции, предназначенное передавать инф-ю массе).(общение= коммуникация более научно).

Компоненты журналистики: 1. учредители это гос-ые или общ-ые организации, профессиональные или творческие союзы, группы граждан или отдельные лица, кот-ые создают издание и программы, организовывают и направляют их деятельность так, как зафиксировано в уставе; 2. руководящие органы это гос-ые институты, кот-ые зан-ся вопросами законодательства в сфере СМИ; 3. журналисты это штатные и внештатные работники редакций; 4. тексты это произведение журналистов, официальные документы, сообщение агентств, рекламные и другие материалы, предназначенные для публикации, эфира, трансляции; 5. канал это исп-мые ж-тами ср-ва массовой инф-ции газеты, журналы, книги, радио, телевидение, всемирная сеть Интернет, кот-ые предназначены для доставки журналистских текстов их адресатам; 6. массовые аудитории это та часть общества, на которую социально ориетировано определённое издание или программа, передача; 7. расчётная аудитория это та Ая, в кот-ой издание постоянно ориентируется (газета «Школьники» детям с11-18 лет); 8. потенциальная Ая – та, к-ая может привлечь дополнительно и детей, и мам, и пап, всех; 9. социальные институты это гос-ые органы , профсоюзные и др-ие организации, партии, союзы, действующие в сфере распространения данного СМИ и деят-сть, к-ых обсуждается в произведении ж-ов с целью принятия определённых решений.

Все эти компоненты представляют систему между ними существуют прямые и обратные связи.

ЖУРНАЛИСТИКА 1. это система СМИ, компоненты кот-ой взаимосвязаны и функционируют на основе прямых и обратных связей; 2. это особый социальный институт (учреждение) , сюда входят газетные, журнальные, книжные издательства, редакции и т. д. Свои функции они выполняют при содействии других соц-ых инст-ов таких, как учредители, министерство, уч-ые заведения, где готовятся журналистские кадры и т. д. 3. это система различных видов деят-ей: деятельность по созданию газет, передач, программ + организаторская работа + творческая деятельность ж-ста по сбору и обработке инф-ции и т. д. ; 4. это совокупность профессий, например, корреспонденты , авторы, специалисты по инф-ке, инженерные обеспечения; 5. это как система произведений, это не только опубликованные произведения; 6. как комплекс каналов пердачи массовой инф-ции (ТВ, радио, газеты и т. д. всё вместе) ; 7. это совокупность учебных дисциплин, отрасль науки.

ИНФОРМАЦИЯ от. лат. «осведомление, изложение, сообщение», является осн. Базисным термином в теории ж-ки. Это гл. ср-во ж-ки для выполнения соц-ой роли, т. е. инф-я явл-ся рабочим инструментом и функционирует ж-ку.

СМИ это совокупность многочисленных каналов печати, телевидения для распространения массовой информации.

В повседневной жизни слово «массовый» имеет такие значения: положительный оттенок – большая, количественная* расщитанный на многих* результат поточного производства отрицательный оттенок – низкое качество (массовые продукции)* низкопробный расщитанный на нетребовательный вкус (массовая культура).

В термине «СМИ» слово «массовая» не имеет отрицательного оттенка, а обозначает следующее: 1)направленность на массу (народ, общество, слой, нация); 2) соответствие каждым этой массы инф-ции (информация затрагивает широкий круг интересов); 3) стремление к созданию единой позиции массы; 4) доступность информации для массы (возм-сть одновременного получения массовой аудиторией инф-ции, регулярность получения инф-ции); 5) возможность для всех желающих участия в работе СМИ.

Слово ИНФОРМАЦИЯ исп-ся в ж-ке неоднозначно. В осн-ом употр-ся в 3-х значениях: 1) совокупность кратких некомментированных сообщений об актуальных новостях жизни; 2) наименование группы жанров, предназначенных для сообщения новостей; 3) как жанр заметки =» это всё узкое значение данного слова. Широкое значение слова «Инф-ия»: вас совокупность сведений (вербально и невербально-зафиксированных: вербальное – словесная инф-я, невербальное – фото, изображения), которую несёт ж-ка аудитории.

Информация в журналистике бывает: событийной (сведения о новых фактах), комментированной, фундаментальной, художественной, публицистической.