Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОС_ответы.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
118.23 Кб
Скачать

8

1. История

В первой половине XIXв. английский математик Чарльз Бэббидж попытался построить универсальное устройство – Аналитическую машину, которая должна была выполнять вычисления без участия человека, исполнять программы, вводимые с помощью перфокарт и иметь «склад» для запоминания данных и промежуточных результатов (память).

1945г. - Джон фон Нейман сформулировал общие принципы функционирования универсальных вычислительных устройств, т.е. компьютеров.

1948г. - изобретение миниатюрных электронных приборов – транзисторов, что привело к уменьшению компьютеров в сотни раз с такой же производительностью.

1970г. - фирма Intel начала продавать интегральные схемы памяти.

1978г. - новый этап в развитии ПЭВМ, появление 16-разрядных микропроцессоров типа Intel-8086.

1985г. - был выпущен компьютер IBM PC AT на основе нового микропроцессора Intel-80286, работающий в 3-4 раза быстрее (объем жесткого диска – 20 Мбайт).

К настоящему моменту насчитывается пять поколений вычислительных машин. Столь бурного развития не претерпевала ни одна технология.

По этапам создания и элементной базе компьютеры условно делятся на поколения:

1-е поколение, 50-е годы: ЭВМ на электронных вакуумных лампах.

2-е поколение, 60-е годы: ЭВМ на дискретных полупроводниковых приборах (транзисторах).

3-е поколение, 70-е годы: компьютеры на полупроводниковых интегральных схемах с малой и средней степенью интеграции (сотни тысяч транзисторов в одном корпусе).

4-е поколение, 80-90 годы: компьютеры на больших и сверхбольших интегральных схемах, основная из которых – микропроцессор (сотни тысяч - десятки миллионов активных элементов в одном кристалле).

5-е поколение, настоящее время: компьютеры с многими десятками параллельно работающих микропроцессоров, позволяющих строить эффективные системы обработки знаний; компьютеры на сверхсложных микропроцессорах с параллельно-векторной структурой, одновременно выполняющих десятки последовательных инструкций программы.

6-е и последующие поколения: оптоэлектронные компьютеры с массовым параллелизмом и нейронной структурой, с распределенной сетью большого числа (десятки тысяч) несложных микропроцессоров, моделирующих архитектуру нейронных биологических систем.

2.Операционная система– обязательная часть системного программного обеспечения, обеспечивающая эффективное функционирование ПК в различных режимах, организующая выполнение программ и взаимодействие пользователя и внешних устройств с компьютером.

Операционная система в наибольшей степени определяет облик всей вычислительной системы в целом. ОС выполняет две по существу мало связанные функции: обеспечение пользователю-программисту удобств посредством предоставления для него расширенной машины и повышение эффективности использования компьютера путем рационального управления его ресурсами.

ОС как виртуальная машина. Использование большинства компьютеров на уровне машинного языка затруднительно, особенно это касается ввода-вывода. При работе с диском программисту-пользователю достаточно представлять его в виде некоторого набора файлов, каждый из которых имеет имя. Работа с файлом заключается в его открытии, выполнении чтения или записи, а затем в закрытии файла. С точки зрения пользователя функцией ОС является предоставление пользователю некоторой расширенной или виртуальной машины, которую легче программировать и с которой легче работать, чем непосредственно с аппаратурой, составляющей реальную машину, тем самым скрывая от пользователя детали управления оборудованием .