Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Япония реставрация Мейцзи.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
53.86 Кб
Скачать

1. Складывание предпосылок падения системы сёгуната.

Причины проведения сёгунатом политики "закрытия Японии" можно объяснить следующим. Прежде всего, через проведение такой политики сёгунат пытался предотвратить угрозу потери политической независимости страны.

В литературе описывается такой случай, относящийся к концу XVI века. Однажды Тоётоми Хидэёси принимал капитана испанского корабля. И когда тот стал показывать ему карту территорий, которыми владел король Испании Филипп II, Хидэеси спросил, каким образом испанский король смог так расширить границы своего королевства? Неискушенный капитан ответил, что "Король сначала посылает в чужие страны миссионеров для обращения населения в христианство, а затем отправляет туда солдат для завоевания этих стран". После этого разговора Хидэеси повелел немедленно искоренить христианство в стране.

"Закрытие" Японии имело и свои, в некотором роде, положительные стороны. При отсутствии широкого внешнего рынка снижалась активность японского купечества, но в то же время, это заставляло направлять всю инициативу на развитие рынка внутреннего и выработало у японских предпринимателей особый стиль ведения дел, собственную этику деловых отношений, которые показали высокую эффективность на протяжении последующей истории. Кроме того, надо заметить, что "закрытость" страны не была абсолютной. Японские правители позволяли торговать голландским и китайским купцам только через порт Нагасаки (остров Дэдзима). Поэтому, можно сказать, что японское правительство "бакуфу" сделало продуманный шаг, заняв активную оборонительную позицию против настойчивого вмешательства иностранцев во внутренние дела страны. Это привело к достаточно длительному периоду стабильности в стране. Однако к началу XIX века политическая система сёгуната стала тормозом для дальнейшего развития общества. Отгороженное от мировых процессов, сёгунское правительство (бакуфу) проводило политику сознательного консервирования сложившихся феодальных отношений через установление строгой иерархической системы [3] и жестокого подавления всякого проявления недовольства. Такая политика вызывала протест со стороны самых различных слоев населения: от крупных феодалов до самураев низкого ранга, крестьянства и городской буржуазии. Но если даймё и самураи стремились к ограничению власти сёгуна и рационализации социальных отношений в стране, то крестьянство страдало, прежде всего, от непосильной бремени феодальных налогов.

Существовавшая налоговая система "си-ко, року-мин" (четыре доли князю, а шесть долей крестьянину) на практике доходила до того, что нередко крестьянин получал в виде дохода лишь три доли, а то и менее, от собранного им урожая. Все это приводило к тому, что в стране стихийно возникало антисёгуновское движение, лозунгом которого стало требование передачи всей полноты власти императорскому дому.

Вместе с тем, появление в мире паровых судов позволяло легко плавать в самые отдаленные районы мирового океана, и иностранные суда все чаще стали заходить в японские воды, нарушая запрет японского правительства. Так, в 1808 году по пути в Китай английский военный корабль "Фаэтон" несмотря на существовавший запрет, самовольно вошел в порт Нагасаки. В стремлении защитить свою честь начальник порта совершил «харакири». Подобных случаев было немало. В 1824 году, другое английское судно «Гордон» не только вошло в залив Урага (нынешний Токийский залив), неподалеку от резиденции сегуна Эдо (ныне Токио), но и члены экипажа не надолго высадились на берег. Сёгуновское правительство бакуфу было в состоянии шока. Понимая, что подобные инциденты будут и впредь, оно оказалось не в состоянии принять против этого какие-либо эффективные меры. В 1844 году король Нидерландов - единственной страны, с которой Япония имела официальные отношения - Вильгельм II , обратился к сёгуну с посланием, в котором обращал внимание на то, что проводимая Японией политика изоляционизма неблагоразумна и вряд ли осуществима в сложившейся в международной ситуации. Однако, не решаясь на какие-либо конструктивные шаги, правительство бакуфу и это послание оставило без ответа. Таким образом, в стране складывались предпосылки, которые, в конечном счете, привели феодальную систему сёгуната к краху.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]