Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Informatsionnye_tekhnologii.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
89.09 Кб
Скачать

2. Работа с функциями в Excel: понятие функции, имя функции, виды функции мастер функций

Функция – это запланированные формулы, которые выполняют вычисление по заданным величинам, и в указанном порядке.

Вставка → Имя → Присвоить.

Выделить имя, для которого необходимо проверить ссылку.

Виды функций:

Финансовые, сервисные, статистические, математические, бухгалтерские, логические, тестовые и др.

«Вставка функций» или Вставка → Функция.

Мастер функции облегчает ввод функции при создании формулу, содержащих функции. При вводе функции в формуле диалоговое окно отображается имя функции, все ее аргументы описания функции и каждого аргумента текущий результат функции и всей формулы.

В. 15. 1. Ориентация страницы – ориентация страницы это когда лист можно изменить в вертикальное положение это книжная ориентация или в горизонтальное это альбомная ориентация. Смена ориентации страницы производиться на всех страницах в текущем разделе.

2. Работа по изменению и редактированию документа: перенос, сноски, вставка номеров страниц

Сервис → Язык → Расстановка переносов. При нажатии на кнопку «Принудительно» программа будет согласовывать каждый перенос с пользователем, при этом предлагая правильные варианты переноса.

Установить курсор, где будет находиться сноска «Концевую».

Вставка → Номер страниц. Установить размещение нумерации страниц: вверху или внизу, справа, слева или по центру текста. Можно установить в диалоговом окне понравившийся формат: арабскими, римскими цифрами или буквами. Можно установить номера глав. Формат Список с переходом на Страницу «Многоуровневый» и выбрать вариант нумерации глав.

В. 17. 1. Абзац – красная строка, указывающая на начало любого текста. При наборе текста необходимо сделать абзац.

2. Параметры печати документа

Для печатания документов на принтере после их создания необходимо нажать на стандартной панели инструментов кнопку «Печать» или Файл → Печать.

С помощью кнопки «Свойства» можно настроить аппаратные настройки используемого компьютера. В «Свойствах» возможно управление качеством печати и цвета, выбор чернил, ориентация печати: книжная или альбомная.

Далее открывается страница сервиса принтера, в которой задаются программы по проверке дюз принтера, прочистке и калибровке печатающих головок, замене использующегося чернильного картриджа.

Программа может распечатать выбранные по усмотрению пользователя страницы, любое кол-во копий, выделенные отдельные фрагменты документа. Команда «Вывести на печать» необходима при двухсторонней печати: сначала печатаются нечетные страницы, затем на обратной чистой стороне четные страницы.

В. 18. 1. Колонтитул – это информационное располагающаяся в верхней или нижней части полосы на каждой странице документа. Колонтитулы бывают верхние и нижние.

2. Вставка объектов в Word

Вставка → Рисунок → Из файла → Добавить рисунок. Выбрать рисунок и вставить - Вставка → Рисунок.

Объект Word Art – для создания фигурного текста.

Вставка автофигур осуществляется по команде Вставка → Рисунок → Автофигуры, открывается панель автофигур, при помощи которой в текст документа вставляются различные значки.

Вставка картинок из программы Word осуществляется с помощью диалогового окна «Вставка картинок» в котором подбирается клип по тематике, одним щелчком откроется панель с возможностями: найти другие подобные клипы, добавить в папку «Избранное! Предварительный просмотр, вставка.

Команда «Вставка диаграмм» вызывает диалоговые окна по созданию диаграммы в режиме программы Excel.

В. 20. 1. Сортировка – отбор данных по заданному условию. Сортировка данных является базовой операцией любой таблицы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]