Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
безработица.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
91.14 Кб
Скачать

Учреждение образования

Белорусский торгово-экономический университет

Потребительской кооперации

Социологическое исследование

на тему:

«Социологические проблемы безработицы среди молодежи »

Выполнил:

Студент группы 3-11

Ковалёв С.Э.

Гомель2008 Содержание

Актуальность темы …………………………………………………..3

Характеристика сути проблемной ситуации ……………………….5

Цели и задачи социологического исследования …………………...10

Объект и предмет исследования . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ………..11

Эмпирическая интерпретация понятий ……………………………12

Характеристика выдвинутых гипотез ………………………………13

Анкета …………………………………………………………………14 Литература………... …………………………………………………..16 Актуальность темы

Данная тема является весьма актуальной для Республики Беларусь.

Актуальность исследования - проблема снижения безработицы среди молодых специалистов с высшим образованием обусловлена тем , что в настоящее время, когда в РБ идет процесс активного формирования нового рыночного хозяйства, в связи с чем, растет потребность общества в новых специалистах: брокерах, аудиторах, юристах, менеджерах, торговых агентах - вместе с этим, такие социально-экономические последствия рынка как безработица, снижение уровня доходов населения стали неизбежной реальностью.

Если вникнуть в суть безработицы, то можно с сожалением утверждать: когда трудовые ресурсы страны используются не полностью, - экономическая система функционирует неэффективно, следовательно, не достигает границ своих производственных возможностей, а значит, ни о каком подъеме экономики в стране не может быть и речи. Последствия безработицы ложатся тяжелым бременем на все население страны, нанося колоссальный ущерб жизненным интересам людей и системе общественных ценностей. Таким образом, высокий уровень безработицы - одна из острейших проблем современного общества, яркий и неоспоримый показатель нестабильности экономики страны.

Неотъемлемой чертой рыночной экономики является безработица- временная не занятость экономически активного населения. Причины данного явления разнообразны. Во-первых, структурные сдвиги в экономике, выражающиеся в том, что внедрение новых технологий, оборудования приводит к сокращению излишней рабочей силы. Во-вторых, экономический спад или депрессия, которые вынуждают работодателей снижать потребность во всех ресурсах, в том числе и трудовых. В-третьих, политика правительства в области оплаты труда: повышение минимального размера заработной платы увеличивает издержки производства и тем самым снижает спрос на рабочую силу, что иллюстрирует классическая модель рынка труда. В-четвертых, сезонные изменения в уровне производства в отдельных отраслях экономики. Наконец, в-пятых, изменения в демографической структуре населения, в частности рост численности населения в трудоспособном возрасте увеличивает спрос на труд и, следовательно, возрастает вероятность безработицы. Несмотря на объективный характер безработицы, социально-экономические потери, которые она порождает, очевидны. Во-первых, не производится какая-то часть товаров и услуг, которые могли бы быть произведены, если бы человек работал.

-3-

Во-вторых, снижаются налоговые поступления: работающий получает доход (заработную плату), который облагается налогом. В-третьих, снижается уровень жизни семьи безработного, так как пособие по безработице меньше, чем заработная плата. В-четвертых, ухудшается психологическое состояние безработного, становятся частыми конфликты в семье и т.д.

-4-