Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 3 Эконом 16- 17 вв Московская Русь.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
109.06 Кб
Скачать

Московская Русь от Ивана Грозного до Петра Великого 1533—1689

.Развитие России в XVI—XVII вв. не укладывалось в европейские мерки по механизмам своего осуществления, хотя по внешним формам было близко к ним. Своеобразие России при­давал особый тип феодализма, который сформировался под влиянием особенностей природно-географической среды и специфики исторических связей страны. Для него были характерны: 1) господство государственной формы земельной собственности; 2) жесткая форма зависимости крестьян от феодалов, трансформировавшаяся в крепостное состояние; 3) сильная подчиненность господствующего класса государственной власти; 4) верховенство феодалов над городами.

Вместе с тем Россия, как и Западная Европа, вступила в по-госу обновления. Ярким свидетельством начавшейся в стране ломки традиционных отношений стали длительные эпохи всеоб-социальных потрясений — опричнина и смута. Они карди-[ьно изменили взгляд народа на государство, заставили отка-пъся от понимания его как объекта личной собственности го-ударя. Одновременно возникло понятие «вся земля», характерииавшее общенародную сущность верховной власти. Народ из-1рает государя, и это становится основанием законности вер-)вного положения царя. Так постепенно складывались черты )5щественного самосознания — наиболее яркий признак на-юнального государства Нового времени. Как и европейские, Российское национальное государство носило абсолютистский характер. Однако необходимость абсо­лютизма у нас определялась не столько потребностями внутрен­него социально-экономического развития, сколько величиной государственной территории и необходимостью организовывать общество для отпора многочисленным внешним врагам. После колонизации Сибири русские цари правили самым большим по площади государством мира — 15 млн. кв. км.

Со своими внутренними и внешними проблемами россий­ский абсолютизм справлялся в XVI—XVII вв. вполне успешно. В середине XVII в. были упорядочены социальные отношения, !статус каждого сословия оформлялся правовым образом. Тогда же окончательно установилось крепостное право. l В эпоху первых Романовых, Михаила Федоровича и Алек­сея Михайловича, завершилось оформление государственного аппарата, начатое еще при Иване III. Сложилась приказная система. Важную роль в политическом управлении страной играло местничество — порядок наследственного закрепления государственных должностей за членами родовитых фамилий. Но уже при Иване Грозном отменой системы кормлений оно :было сильно ограничено. В конце XVII в. местничество было отменено. На государственную службу все более выдвигались талантливые люди из средних слоев населения. На них неред­ко опирались государи московские в борьбе с боярской оппо­зицией. С этой же целью вводились элемента местного само­управления, был учрежден даже сословно-представительный орган — Земский собор. Победоносно закончилась к середине XVII в. борьба абсолютизма с церковью, которая после низ­ложения патриарха Никона в официальной своей части все­цело подчинилась государству.

11Важным социально-политическим явлением, с которым щи ходилось считаться растущему абсолютизму, был выход на ист. рическую арену широких народных масс — крестьян, казако холопов, посадских, служилых и приказных людей. Их выстуления нередко выливались в грозные стихийные разрушител] ные волнения. Однако организованной оппозицией царской вт сти эти движения не стали. Не сформировался такой политиче ский противовес и в среде высшего сословия бояр.

Своеобразной формой идейного сопротивления абсолютизм стало самозванчество, движение, выдвигавшее идеал справедли вого, пострадавшего и чудом спасшегося царя. Под именем ца рей или их воевод выступали лидеры народных повстанчески движений, авантюристы, искавшие легкой добычи.

1. Что представляла собой политическая система времен Ивана IV?

Власть испытывала тенденцию к усилению самодержавствго государей и развертыванию масштабной идеологизации управ­ления государством.

Русские цари опирались не на города и их про­тиворечия с феодалами, как в Западной Европе, ц на военно-бюрократический аппарат и религиозное чувство народа. Превращение этой специфики в; политическую традицию способствовало почти по­лувековое пребывание на престоле Ивана IV. При нем окончательно утвердилась концепция распре­деления власти, восходившая, с одной стороны, к византийскому преданию, с другой — к политиче­ской практике северо-восточных русских княжеств эпохи раздробленности. Ее основу составляла идея равного бесправия всех без исключения членов об­щества перед лицом монарха. При Иване IV в по­нятие «самодержавие» стали вкладывать новый смысл. Им стали называть такую власть, которая не зависела ни от внутренних, ни от внешних ограни­чений. На практике же его власть была абсолютна скорее по притязаниям, нежели по реальным воз­можностям. Многие факторы ограничивали ее, но государь с ними стремился не считаться. Усугуб­ленный противоречивостью характера Ивана Гроз­ного, этот факт придал особенно острую форму его

Церковь сохранила крупные землевладения, но их дальнейший рост был уже поставлен под контроль государства. В годы опричнины церковь в лице трополита Филиппа больше заботилась о сохране. благопристойного лика светской власти. С каз} Филиппа пришел конец высокого морального ав ритета Русской православной церкви. Она потер, в неравной борьбе последние силы для сопротив. ния растущему деспотизму светской власти. Не i менило положения вещей даже введение в 158$ патриаршества. Автокефалия (независимость от Ко стантинополя) пришлась на время, когда Русская це ковь приобрела национально-государственные черты

О. Какие цели преследовала внешняя политика Ивана IV на магистральных направлениях?

На восточном направлении Иван Грозный преследовал це ли включения Поволжья и Прикамья в состав Московское державы. На юге он не отважился вступить в прямую конфрон­тацию с татарским Крымским ханством, ибо за его спино?, стояла могущественная Османская держава. Здесь Россия огра­ничилась оборонительными мерами. Западное направление имело целью обеспечить России выход к Балтике для установ­ления непосредственного сообщения России со странами За­падной Европы.

В ходе удачных военных операций Россия поко­рила Казанское ханство (1552) и Астраханское хан­ство (1556). В 3557 г. Россия завершила присоедине­ние основной части Башкирии. С начала 80-х годов XVI в. началось активное проникновение русских в Сибирь.

На южном направлении в 50-е годы XVI в. стали возводить Засечную черту, первый участок которой проходил южнее Оки, под Тулой и Рязанью, В 1566 г. был основан город-крепость Орел. Возрос престиж России на Кавказе. В 1557 г. в Москву при­было кабардинское посольство и были оформлены вассальные отношения Кабарды с Москвой. В 1561 г. этот союз был закреплен браком Ивана IV с дочерью кабардинского князя Темрюка Марией.

Итоги Ливонской войны были неутешительны для России. Она теряла все приобретенные территории в Ливонии и Белоруссии. Баторий потребовал от Ивана IV капитулировать перед шведами, союзника­ми поляков в этой войне. Русь вынуждена была ус­тупить Швеции все побережье Финского залива.