Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 3. Укрепление чешской государственности.....doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
123.39 Кб
Скачать

26

Лекция 3. Укрепление чешской государственности План:

  1. Социально-экономическое развитие и административное устройство чешского государства в ХП в.

  2. Развитие феодализма и политические отношения в Чехии XII - первой трети XIV в.

  3. Политическая и общественная структура государства в ХШ в.

  4. Политическая ситуация в Чехии первой трети XIV в. Феодальные усобицы.

  5. Возникновение Чешского королевства.

1 В. Социально-экономическое развитие и административное устройство чешского государства в хп в.

Географические условия Чехии способствовали развитию в стране производительных сил. Было много лесов, а в окружающих страну со всех сторон горах много полезных ископаемых. Население сосредотачивалось по долинам крупных рек. В экономике преобладало земледелие. Увеличение сельскохозяйственной продукции зависело от расширения посевных площадей, затрудненного из-за недостатка людей. Ремесленное производство удовлетворяло лишь местные потребности. К середине XII в. Чехия отставала от стран Западной Европы по экономическому положению. Причина лежала в медленном развитии феодального поместья и земледельческого производства. Процесс разделения труда и установления активного контакта городского производства с торговлей опоздали в Чехии на столетие.

С конца IX до начала XI в. в Чехии завершалось  формирование феодального общества. Начиная с X в. чешский князь, а потом король, обладал многими правами. В числе его владений были обширные области, принадлежавшие ему как феодалу, все независимые земли страны, а также земли, выделенные церкви и дарованные шляхте за ее службу, то есть он не имел права верховной собственности лишь на наследственные земли шляхты.

На всех территориях князь был наделен правом использования леса, водных пространств, недр. Все население этих земель входило в число подданных князя. Он осуществлял и судебную власть над подданными, которые производили материальные блага, платили повинности, несли различные службы. Князь обладал правом строить грады (первоначально также и костелы), осуществлять рыночную торговлю, содержать корчмы, собирать таможенные пошлины и, главное, чеканить монету.

Общество состояло из класса феодалов и массы подданных, распадавшейся на слои различного социального положения. Основу составляли свободные наследники земель, потомки первоначально свободных крестьян дофеодального периода. Они  платили князю налоги, выполняли работы на земле, несли военную службу. В источниках они именуются “седлаки” или “дедичи”. Первоначально именно они составляли основную массу подданных князя, но ввиду усилившейся эксплуатации нередко добровольно переходили в подчинение одному из феодалов при условии наследственного пользования землей.

Часть свободных крестьян теряла землю и получала от феодала наделы без наследственного права, но при личной свободе. Этот слой назывался “гости”. Меньшая часть первоначально свободных крестьян стала лично свободными воинами, “воинами второго разряда”. Часть их  впоследствии стала низшей шляхтой, другие попали в феодальную зависимость.

Многочислен был слой, именуемый “серви”, т.е. буквально “рабы”. Действительно рабами  (“отроками”) была лишь незначительная их часть, остальные фактически оставались подданными феодалов, держа их землю. Большинство зависимых жили в поместьях князя, занимаясь земледелием и ремеслом, их число пополнялось за счет пленных, осужденных за долги лиц и пауперизированных свободных.

Класс феодалов состоял из родовой аристократии, княжеских дружинников и небольшой части клира. Некоторые свои владения шляхта получала за счет колонизации свободных земель. Материальное существование церкви первоначально обеспечивалось княжескими дарениями - поместьями и людьми. Но постепенно духовенство обретало силу и становилось важным экономическим компонентом феодального общества. С XII в. начинается его борьба за освобождение от влияния светской власти князя и феодалов, получение иммунитета.

Среди дворцовых чиновников наиболее важное значение имел бургграф, замещавший князя во всех делах, особенно военных. Остальные должностные лица выполняли хозяйственные функции и обеспечивали обслуживание княжеской персоны при часто переезжавшем с место на место дворе. Позднее появился “наивысший коморник”, контролировавший всю княжескую администрацию, особенно судебную, далее - дворский судья, то есть председатель княжеского суда, рассматривавший дела всех свободных лиц. “Подкоморник” отвечал за княжеские финансы.

Должность канцлера с середины XII в. занимал пробст Вышеградского капитула. Управление на местах опиралось на грады, где имел свою резиденцию управляющий, назначавшийся на короткое время из членов дружины. С течением времени отдельные функции управляющего стали выполнять подчиненные ему градские чиновники: военные дела, сбор дани и пошлин, контроль за выполнением повинностей, ведением судебных дел, досмотр и защита дорог и т.д.

При постоянно перемещавшемся дворе князь управлял страной скорее с седла, чем с трона. В одном месте невозможно было сосредоточить нужное количество запасов, а кроме того князь стремился личным присутствием ограничить самостоятельность управляющих градами. Своих слуг и ремесленников князь размещал в окрестностях своих замков, наделяя их землей и отбирая не все плоды их труда. Иногда деревня освобождалась от многих налогов и повинностей, чтобы выполнять те или иные ремесленные или другие работы. Некоторые подданные князя неделями работали в градах. В XII в. осваивались и новые земли, но кульминации этот процесс достиг в следующем столетии.