Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Право собств. зипр.-о.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
259.07 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ»

Ростовский филиал

Кафедра гражданско-правовых дисциплин

ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЛЮ И ИНЫЕ ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Учебно-методический комплекс

для студентов очной и очной на базе СПО повышенного уровня

форм обучения (специальность 030501(65) Юриспруденция)

Ростов-на-Дону

2011

Автор:

Титухов М.Б., судья Ростовского областного суда, старший преподаватель кафедры гражданско-правовых дисциплин Ростовского филиала Российской академии правосудия

Рецензенты:

Минасян О.К., старший преподаватель кафедры гражданско-правовых дисциплин Ростовского филиала Российской академии правосудия, кандидат юридических наук

Ковалев А.М., судья Ростовского областного суда

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 030501.65 «Юриспруденция».

Одобрен на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин Ростовского филиала Российской академии правосудия (протокол № 7 от 18 марта 2011г.).

Утвержден Учебно-методическим советом Ростовского филиала Российской академии правосудия 26 апреля 2011 г., протокол № 8.

© Ростовский филиал

Российской академии правосудия, 2011.

© Титухов М.Б., 2011.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………….4

Объем дисциплины и виды учебной работы……………………………6

Тематический план…………………………………………………………………7

Программа курса…………………………………………………………………….8

Тематический план семинарских (практических) занятий………14

Планы семинарских занятий…………………………………………………15

Методические рекомендации по изучению дисциплины…………22

Методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов…………………………………………………………………………….23

Примерная тематика рефератов……………………………………………24

Примеры тестовых заданий для проведения рубежного контроля………………………………………………………………………………………….25

Литература…………………………………………………………………………..29

Вопросы для подготовки к зачету…………………………………………33

Введение

«Право собственности на землю и иные природные ресурсы» – самостоятельный комплексный институт материального права, регулирующий отношения в области взаимодействия общества и человека с окружающей средой, включающий в себя отношения в сфере распространения и оформления вещных прав на природные ресурсы, в том числе, и отношения по защите указанных вещных прав.

Учебно-методический комплекс (УМК) по дисциплине «Право собственности на землю и иные природные ресурсы» представляет собой учебно-методическое пособие для студентов очной и очно-сокращенной форм обучения, включающее в себя тематический план лекционных занятий, программу курса, тематический план семинарских занятий, методические рекомендации по изучению дисциплины и организации самостоятельной работы, вопросы текущего контроля, рекомендуемую литературу и список нормативных правовых актов.

Учебно-методический комплекс призван облегчить задачу студентов в изучении сложных проблем отдельных вопросов природоресурсного права, привить навыки работы с действующим законодательством, правильного его применения, обоснованного решения различных практических ситуаций.

В УМК учтены изменения, произошедшие за последние годы в науке, отрасли природоресурсного права и законодательстве. В тематическом плане дисциплины приведен весь перечень изучаемых тем с указанием количества часов, отводимых на аудиторные занятия (лекции и семинары) и самостоятельную работу студентов в виде индивидуальной работы под контролем преподавателя. В программе подробно раскрыто содержание каждой темы.

По своему содержанию тематический план и программа дисциплины «Право собственности на землю и иные природные ресурсы» полностью соответствуют требованиям Государственного образовательного стандарта по специальности «Юриспруденция». Вместе с тем, в программу дополнительно включены и некоторые темы, посвященные правовому режиму использования и охраны отдельных природных объектов и ресурсов (недр, лесов, вод, животного мира и т.д.). На наш взгляд, эти институты закономерно и объективно являются составной частью системы природоресурсного права.

В УМК учтены также некоторые региональные особенности правового регулирования природоресурсных отношений. Количество учебных часов определено в соответствии с учебным планом юридического факультета ГОУ ВПО РАП с учетом требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности «Юриспруденция».

В план семинарских занятий включены наиболее сложные и интересные с теоретической и практической точек зрения темы. По каждой теме выделены конкретные вопросы, раскрывающие ее содержание. Эти вопросы составляют теоретическую часть семинарского занятия. Практическая часть состоит из решения тестов, приведенных в плане. Для подготовки углубленных ответов на поставленные вопросы и правильного решения задач после каждой темы дан перечень учебной и специальной литературы, обязательной к изучению.

Перечень рефератов не является исчерпывающим и подлежит ежегодному обновлению и дополнению с учетом изменений гражданского, природоресурсного законодательства, теории гражданского права, состояния анализа и обобщения правоприменительной практики.

Целями дисциплины являются теоретическое освоение вопросов, связанных с правом собственности на землю и иные природные ресурсы, формированием практических навыков применения норм земельного и иного законодательства, а также повышение правовой культуры студента.

Для достижения перечисленных целей необходимо решить следующие основные задачи:

1. Учебную - изучение вопросов, связанных с возникновением, ограничением и прекращением прав собственности на земельные участки и иные природные ресурсы, защитой права собственности и иных имущественных прав на природные ресурсы; понимание механизма реализации права собственности на землю и иные природные ресурсы; основ государственного управления в области использования земель и иных природных ресурсов; анализ правоприменительной практики, в том числе судебной.

2. Практическую - формирование у студентов навыков самостоятельного толкования норм законодательства, а также их применения на практике.

3. Воспитательную - формирование у студентов установок на правомерное пользование землей и иными природными ресурсами.

4. Образовательную - формирование у студентов интереса к научно-исследовательской работе, а также навыков по самостоятельному повышению уровня знаний по законодательству.

В результате изучения спецкурса студенты должны знать:

- место и роль дисциплины «Право собственности на землю и иные природные ресурсы» как комплексного института материального права в системе отечественного права;

- содержание правоотношений собственности на природные ресурсы;

- о формах права собственности на природные ресурсы и способах приобретения собственности на природные ресурсы;

- правовые особенности права собственности на различные природные ресурсы;

- условия и порядок возникновения права пользования на природные ресурсы.

В результате изучения курса студенты должны уметь:

- ориентироваться в законодательстве Российской Федерации, регулирующем вопросы возникновения, перехода, прекращения, ограничения (обременения) права собственности на природные ресурсы;

- проводить сравнительный анализ правового регулирования права собственности на различные природные ресурсы.