Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Подвед и подсуд дел судам общ. юрисдикции 2014.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
106.19 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Российская академия правосудия

Приволжский филиал

Кафедра гражданского процессуального права

Подведомственность и подсудность дел судам общей юрисдикции

Учебно-методический комплекс

для студентов заочной формы обучения

по направлению подготовки 030900.68 «Юриспруденция»

квалификация «магистр»

программа «Юрист в сфере гражданского, уголовного и административного судопроизводства»

Нижний Новгород

2014

СОСТАВИТЕЛЬ:

Постникова Г.Н. – доцент кафедры гражданского процессуального права ФГБОУ ВПО « Российская академия правосудия», федеральный судья в отставке.

Учебно-методический комплекс (УМК) составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 юриспруденция (квалификация (степень) «магистр»), утвержденным приказом Минобрнауки от 14 декабря 2010 г. № 1763.

Одобрен на заседании кафедры гражданского процессуального права ПФ ФГБОУВПО «РАП» (протокол № 4 от 16 декабря 2013 г.)

Утвержден Учебно-методическим советом Приволжского филиала РАП

« 27» февраля 2014 г., протокол № 5 .

Ó ПФ ФГБОУВПО «РАП», 2014 г.

Ó Постникова Г.Н., 2014 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение……………………………………………………………………..4

Компетенции магистра…..………………………………………………….6

Объем дисциплины и виды учебных занятий.…………………………….7

Тематический план………………………………………………………….8

Программа дисциплины…………………………………………………....10

Тематический план семинарских (практических) занятий …...................13

Задание для выполнения контрольных работ.………………………….... 37

Методические рекомендации по изучению дисциплины и организации самостоятельной работы магистров..……………………………………...40

Примерные темы магистерских диссертаций…..………………………...42

Рекомендуемая литература…………….... ………………………………..43

Примерный перечень вопросов для подготовки к экзамену……….….... 56

ВВЕДЕНИЕ

В связи с тем, что юридические дела согласно действующего российского законодательства могут рассматриваться и разрешаться различными по своей природе как государственными, так и негосударственными органами в судебном и внесудебном порядке, возникает проблема разграничения их деятельности в этой сфере. Разрешить эту проблему, призван такой институт гражданского и арбитражного процессуального права, как институт подведомственности и подсудности юридических дел судам (компетенция). Данный институт является общим для арбитражных судов и судов общей юрисдикции в рамках гражданского судопроизводства (ст.118 Конституции РФ). Как разновидность единого граждан- ского судопроизводства юрисдикция общих и специализированных судов имеет свои особенности, предопределенные различиями процессуальных отраслей прав, однако это не может препятствовать развитию интеграционных процессов в преподавании данной дисциплины специализации.

Значение данного процессуального института заключается в том, что нормы о подведомственности и подсудности юридических дел направлены не только на упорядочение деятельности судов, но, прежде всего, на защиту нарушенных и оспариваемых прав и законных интересов граждан и организаций. Ошибочное решение судом вопроса о подведомственности или подсудности ведет к отмене такого судебного акта, как судебное постановление, препятствует своевременному рассмотрению юридического дела в разумные сроки, подрывает доверие граждан к судебной власти. Еще юристы Древнего Рима отмечали, что «Extr territorium ius dicenti impune non paretur. Idem est supr iurisdiction suam velitius dicere».1

Дисциплина курса «Подведомственность и подсудность дел судам общей юрисдикции», направлена на углубленное изучение студентами профессиональной магистратуры, обучающихся по программе «Юрист в сфере гражданского, уголовного и административного судопроизводства» юрисдикции различных судебных систем, на выявление общих закономерностей и критериев ее разграничения. Курс специализации построен с учетом новейших исследований в

учебной и монографической литературе, с учетом наличия судов общей юрисдикции, арбитражных судов, Конституционного суда и (уставных судов), с учетом логики изложения процессуальных норм в ГПК РФ, с учетом накопленного опыта в судебной практике. Первостепенное внимание в курсе специализации уделяется анализу позиции Верховного Суда РФ по вопросам подведомственности и подсудности дел судам, практики областных и приравненных к ним судов.

Условно дисциплину специализации можно разделить на пять частей:

1. Обзор процессуальной литературы по вопросам подведомственности и подсудности юридических дел, анализ понятийного аппарата.

2. Подведомственность юридических дел судам. Виды и критерии разграничения судебной и внесудебной подведомственности юридических дел.

3. Подсудность юридических дел судам, критерии её разграничения.

4. Последствия несоблюдения правил о подведомственности и подсудности юридических дел в гражданском процессе.

5. Анализ позиций Верховного Суда Российской Федерации и Высшего арбитражного Суда по вопросам подведомственности и подсудности юридических дел судам.