Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 Методология.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
119.3 Кб
Скачать

Методология (гр. methodos – путь исследования или познания, теория, учение, logos – наука, знание) – основа любого исследования. Она отвечает на вопросы зачем и как проводится данное исследование. В широком смысле, методология – это учение о структуре, логической организации, методах и средствах деятельности. В принципе методология – основа любой деятельности. В узком смысле, методология – это: а)система научных принципов, на основе которых базируется исследование и осуществляется выбор способов, приемов и методов познания; б) концептуальное изложение цели, содержания, методов исследования, которые обеспечивают получение максимально объективной, точной систематизированной информации об изучаемом процессе или явлении.

Метод (гр. methodos – путь исследования или познания, теория, учение) – это совокупность приемов или операций практического или теоретического освоения действительности, подчиненных решению конкретной задачи.

Методика – конкретная техника или операция, направленная на исследование фактического материала, получение о нем информации.

Классификация методов:

- фундаментальные (философские) принципы;

- общенаучные подходы;

- общелогические методы;

- конкретно- или специальнонаучные методы;

Другая классификация:

- эмпирические (наблюдение, сравнение, измерение, эксперимент);

- теоретико-эмпирические (абстрагирование, анализ и синтез, дедукция и индукция, моделирование);

- теоретические (исторический, системный, структурно-функциональный подходы).

А также:

- фундаментальные и прикладные.

Фундаментальные (философские).

1. Диалектический метод или принцип.

Диалектика (греч. dialektike – искусство вести беседу, спор) – это учение о наиболее общих закономерностях становления, развития, внутренний источник которых усматривается в единстве и борьбе противоположностей, а также основанный на этом учении универсальный метод мышления и действия. В этом смысле диалектика противопоставляется метафизике – такому способу мышления, который рассматривает вещи и явления как неизменные и независимые друг от друга. Три закона диалектики…

В истории философии различают три основные формы диалектики: античную, немецкую идеалистическую и материалистическую.

Развитие с точки зрения диалектического подхода рассматривается как бесконечный постепенный, противоречивый, скачкообразный процесс, в котором доминирует движение по направлению от низшего к высшему, от простого к сложному, от старого к новому.

2. Принцип детерминизма.

Детерминизм (лат. determino – определяю) – это философское учение об объективной закономерной взаимосвязи и взаимообусловленности явлений материального и духовного мира. Центральным ядром детерминизма служит положение о существовании причинности, т.е. такой связи явлений, в которой одно явление (причина) при вполне определенных условиях с необходимостью порождает, производит другое явление (следствие). Противоположностью детерминизма является индетерминизм, который отказывается от признания причинности вообще или по крайней мере ее всеобщности.

Общенаучные подходы.

  1. Исторический подход.

Подразумевает изучение генезиса и развития объекта. Включает в себя анализ исторических событий и фактов, их оценку в контексте возникновения, формирования и развития объекта. Дает возможность исследовать возникновение и развитие процессов и событий в хронологической последовательности с целью выявления внутренних закономерностей.

2. Сравнительно-исторический метод – частный случай исторического подхода. Это совокупность познавательных средств и процедур, которые позволяют выявить схожесть и отличия между явлениями, которые изучаются, определить их генетическое родство, общее и специфическое в их развитии.

Пример: сравниваем живопись Средневековья и Возрождения, выявляем преемственность, схожесть и различия в идеях и технике, закономерности развития.

3. Терминологический подход – изучение истории терминов и обозначаемых ими понятий, разработка или уточнение содержания понятий, установление их взаимосвязи и субординации. Включает в себя метод терминологического анализа (анализ содержания понятий) и метод операционализации понятий (определение понятий).

Определения понятий необходимо формулировать, основываясь на толковых и профессиональных словарях. Сначала определяют родовой признак, а потом указывают на тот самый существенный признак понятия, который отличает его от всех подобных (пример из биологии).

При определении понятий необходимо придерживаться некоторых правил:

- избегать тавтологии (повторения);

- соблюдать правило размерности – объем понятия, которое определяется, должно соответствовать объему понятия, которое определяет, т.е. они должны быть тождественными (собака — плацентарное млекопитающее отряда хищных семейства псовых);

- понятие должно быть четким и однозначным.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]