Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.1. Предмет и задачи ТС.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
150.02 Кб
Скачать

12

1. Предмет, задачи и структура таможенной статистики

Таможенная статистика (ТС) – это наука, изучающая с количественной стороны качественное содержание массовые общественные явления в сфере таможенного дела в условиях места и времени.

«Как научное направление таможенная статистика характеризуется предметом, объектом, целью, задачами и методами исследования. Таможенная статистика имеет общие для всех статистических дисциплин предмет и методы» [2].

Объектами изучения таможенной статистики являются внешняя торговля РФ и деятельность таможенных органов.

Предмет таможенной статистики – товары, транспортные средства и физические лица, перемещающиеся через границу страны.

Функции таможенной статистики – учет, контроль, фискальные и правоохранительные функции. Осуществляются при перемещении товаров, транспортных средств и физических лиц через границу страны.

«Современное состояние ТС не позволяет говорить о ней, как о сформировавшейся науке. Реально на данном этапе под ТС можно понимать а) специфический вид учета таможенной информации, б) собственно информацию, т е данные обо всей таможенной деятельности и в) некоторые направления анализа этой информации» [1].

Структура статистических дисциплин приведена на рис.1.1.

Роль и место таможенной статистики в системе

статистических дисциплин

Таможенная статистика (ТС) является ведомственной и осуществляется Федеральной таможенной службой (ФТС) (бывшим государственным таможенным комитетом – ГТК). ТС является одной из частей статистики внешнеэкономической деятельности, которая является одним из разделов экономической статистики.

Экономическая статистика изучает с количественной стороны массовые общественные явления и процессы, происходящие в материальном производстве и финансовой сферах.

«При разработке методологических вопросов, методик учёта и методов расчёта различных показателей, формировании их систем, проведении анализа по различным направлениям таможенной деятельности, ТС тесно связана с общей теорией статистики, которая изучает и разрабатывает наиболее общие категории, принципы и методы статистической науки» [1].

«Статистика внешнеэкономической деятельности изучает результаты, формы и методы торгово-экономического, научно-технического сотрудничества, а также кредитных и валютно-кредитных отношений, сотрудничества в области международных перевозок, иностранного туризма и др. Среди различных форм внешнеэкономических связей наиболее важной и распространенной является внешняя торговля товарами и услугами» [2].

Статистика

Теория

статистики

Социальная

статистика

Экономическая статистика

Международная статистика

Статистика внешнеэкономической деятельности

Таможенная

статистика

Статистика внешней

торговли

Специальная

таможенная

статистика

Таможенная статистика внешней

торговли

Статистика внешнеэкономической деятельности предприятий

Рис. 1.1. Структура статистических дисциплин

«Статистика внешней торговли – отрасль статистики внешнеэкономической деятельности, характеризующая состояние и развитие торгово-экономических отношений между странами. Исследует объем и динамику внешнеторгового товарооборота, экспорта и импорта, состояние торгового баланса, товарную структуру экспорта и импорта, распределение внешней торговли по географическим районам мира, по группам стран и по отдельным государствам. В статистике внешней торговли широко используются как стоимостные показатели, так и натуральные, характеризующие вывоз и ввоз товаров в физических единицах измерения. Данные статистики внешней торговли широко используются при разработке целей внешнеэкономической политики» [2].

ТС изучает только перемещение товаров, транспортных средств и физических лиц через границу страны.

Структура таможенной статистики приведена на рис. 1.2.

Структура таможенной статистики

Таможенная статистика включает два крупных раздела:

- таможенную статистику внешней торговли,

- специальную таможенную статистику.

Таможенная статистика внешней торговли изучает:

  • статистику внешнеторгового оборота страны;

  • статистику экспорта товаров в натуральном и стоимостном выражении;

  • статистику импорта товаров в натуральном и стоимостном выражении;

  • статистику торгового баланса страны.

  • географическое распределение экспорта и импорта;

Специальная таможенная статистика изучает:

  • статистику декларирования;

  • статистику перемещения физических лиц и транспортных средств;

  • статистику международных почтовых отправлений;

  • статистику таможенных платежей;

  • статистику контроля таможенной стоимости;

  • статистику валютного контроля;

  • статистику таможенных правонарушений и др.

Из всех разделов таможенной статистики наиболее разработанным является первый раздел – статистика внешней торговли.

Предмет и объекты изучения

таможенной статистики внешней торговли

«ТС внешней торговли занимается построением системы показателей и разработкой методик их расчёта для изучения объёмов, структуры, динамики и экономических результатов товарообмена между РФ и другими государствами.

Предметом изучения ТС внешней торговли являются закономерности её развития и распределения, изменения её пропорций, характер взаимосвязей показателей внешней торговли с другими экономическими показателями.

Объектом изучения ТС внешней торговли является внешнеторговый оборот страны, т.е. экспорт и импорт товаров в натурально-вещественном и стоимостном выражении» [2].

Таможенная статистика

Таможенная статистика

внешней торговли

Специальная таможенная

статистика

Статистика

декларирования

Внешнеторговый оборот

Статистика перемещения физических лиц и транспортных средств

Статистика таможенных платежей

Экспорт

Импорт

Статистика валютного контроля

Статистика контроля таможенной стоимости

Статистика

правонарушений

Рис. 1.2. Структура таможенной статистики

Экспорт – вывоз из страны на коммерческой основе произведённых, выращенных или добытых товаров отечественного производства и реэкспортных товаров, а также операции (услуги) материального характера, осуществляемые отечественными организациями для иностранных партнеров внутри страны-экспортера и за границей. Экспорт товаров уменьшает запасы материальных ценностей.

К товарам отечественного производства, относят товары иностранного происхождения, которые ввозятся в страну и подвергаются существенной переработке, изменяющей основные качественные, технические и др. характеристики товаров.

Реэкспорт – вывоз за границу товаров иностранного происхождения без их переработки. Реэкспорт может быть с завозом в страну (прямой реэкспорт) и без завоза (косвенный реэкспорт), то есть закупленные внешнеторговыми организациями страны за границей товары отправляются непосредственно в третьи страны. Временно вывезенные за границу товары (например, на ярмарки, выставки и т. п.) и проданные затем в трети страны в реэкспорт не включаются.

В объем экспорта также включаются стоимость комплектных поставок оборудования и материалов; стоимость бункерного топлива, горючего, продовольствия и материалов, продаваемых для иностранных судов, самолетов и грузовых автомобилей в речных и морских портах, аэропортах и на заправочных станциях; стоимость вывозимых кино- и телефильмов; стоимость товаров, проданных на ярмарках, выставках; стоимость товаров, закупленных для снабжения организаций за границей; стоимость товаров, поставляемых на условиях товарообмена.

Учет экспорта производится строго за календарный период независимо от того, в счет торгового соглашения и плана какого периода производится вывоз товаров. Дата экспорта товаров определяется, как правило, по моменту их перехода через государственную границу. Экспортные товары учитываются в ценах фоб или франко-граница страны-продавца.

Импорт – ввоз из-за границы на коммерческой основе товаров, предназначенных для потребления в народном хозяйстве страны и для реэкспорта, а также операции (услуги) материального характера, осуществляемые иностранными производственными организациями для отечественных партнеров внутри страны импортера и за границей. Импорт товаров увеличивает запасы материальных ценностей страны.

В импорт включаются также стоимость комплектных поставок оборудования и материалов; стоимость бункерного топлива, горючего, продовольствия и материалов, продаваемых для иностранных судов, самолетов и грузовых автомобилей в речных и морских портах, аэропортах и на заправочных станциях, стоимость ввозимых кино- и телефильмов; стоимость товаров, ввезенных на ярмарки, выставки и т. п.; стоимость товаров, поставляемых на условиях товарообмена и др. Товары, ввоз которых не носит коммерческого характера, в импорт не включается.

Дата импорта товаров определяется, как правило, по моменту перехода через государственную границу. Учет импорта производится строго за календарный период независимо от того, в счет торгового соглашения и плана какого периода производится ввоз товаров.

Импортные товары учитываются в ценах фоб или франко-граница страны-продавца. В некоторых случаях производится оценка импорта в ценах сиф.

Цены внешней торговли – цены на экспортные и импортные товары. Устанавливаются, как правило, по взаимной договоренности между продавцами и покупателями товаров на мировом рынке. Фиксируются в контрактах. Цена контракта во многих случаях расходится с ценой, которую покупатель платит продавцу по его исполнении (с учетом затрат, связанных с доставкой товаров от производителя до границы и от границы до потребителя).

Контрактная цена на экспортные товары отражает стоимость товара с условием поставки фоб или франко-вагон, или др. транспортное средство на границе экспортируемой страны; на импортные товары – стоимость товара, состоящую из цены, по которой он был продан, включая стоимость перевозок и страхования, а также стоимость разгрузки, если поступления по условиям контракте производятся за счет импортера.

При внешнеторговых сделках в зависимости от условий сделки применяются различные обозначения цен внешней торговли.

Цена нетто – реальная цена товара на месте его купли-продажи, т. е. цена, из которой исключены все обусловленные скидки и начисления, связанные с базисными условиями сделки, финансированием и т. п. Для продавца цена нетто – фактическая выручка за проданный товар за вычетом расходов, связанных с исполнением сделки, а для покупателя – цена, фактически уплаченная им продавцу товара.

Цена каф (каф от англ. cost and freight – стоимость и фрахт) – обозначение цены внешней торговли, в которую входят стоимость товара в порту отправления и расходы по фрахту до порта назначения. В отличие от цены сиф при условии сделки каф в цену не включаются расходы по страхованию.

Цена сиф (сиф от англ. cost, insurance and freight – стоимость, страхование и фрахт) – обозначение цены внешней торговли, в которую входят стоимость товара в порту отправления, расходы по страхованию и фрахту до порта назначения импортируемой страны. При сухопутных перевозках товара цене сиф соответствует цена франко-граница импортирующей страны.

Цена фоб (фоб от англ. cost, free on board – свободно на борту) – обозначение цены внешней торговли, в которую входят стоимость товара на месте продажи и все расходы до порта отправления экспортирующей страны, включая погрузку на борт судна. При сухопутных перевозках товара цене фоб соответствует цена франко-граница экспортирующей страны.

Цена франко-граница – обозначение цены внешней торговли при сухопутных перевозках товаров, в которую входят стоимость товара на месте продажи, расходы по его доставке до соответствующей границы (страны экспортера или страны импортера в зависимости от условий контракта) и по страхованию товара при его доставке до этой границы.

Франко – обозначение порядка возмещения и учета в цене транспортных расходов по доставке продукции потребителю. Указывает на то, до какого звена продвижения продукции к потребителю транспортные расходы несет поставщик. Эти расходы учитываются в среднем размере в оптовой цене, остальные расходы потребителем оплачиваются сверх цены. В зависимости от особенностей ценообразования на отдельные виды товаров и условий реализации различаются следующие основные виды франко:

- Франко-склад поставщика (завода, фабрики) – все расходы от предприятия-поставщика до места потребления оплачиваются покупателем сверх цены;

- Франко-вагон станция (пристань) отправления – поставщик несет расходы по доставке продукции до станции отправления и по погрузке ее в вагон (баржу, пароход);

- Франко-вагон станция (пристань) назначения – поставщик несет все расходы по станции назначения, включая тариф за перевозку продукции;

- Франко-станция назначения – поставщик несет все транспортные расходы до станции назначения, включая расходы по выгрузке товара из вагона.

Показатели и методы статистики внешней торговли приведены на рис. 1.3.