Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-7 бух учет.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
25.14 Кб
Скачать
  1. Сущность и характеристика хозяйственного учета

Для руководства предприятием требуется информация по его фин-хоз деятельности, а ведение хозяйства требует организации наблюдения за хоз деятельностью предприятия. Это наблюдение осуществляется при помощи хоз. учета.

Первая работа по учету написана в 15 веке итальянским математиком Лукой Пачоли – «Трактат о счетах и записях». Слово «бухгалтер» означало «хранитель книг».

Чтобы получить сведения для контроля и руководства хоз деятельностью предприятия необходимо производить наблюдения, измерения и регистрацию хоз средств и процессов.

Эти этапы представляют собой количественное отражение деятельности предприятия и составляют основное содержание хоз учета.

Хоз учет – это количественное отражение и качественная характеристика хоз деятельности предприятия с целью контроля и активного воздействия.

  1. Виды хозяйственного учета

Система хоз учета включает в себя следующие виды:

- оперативно-технический учет

- статистический учет

- бухгалтерский учет

Оперативно-тех учет- система текущего наблюдения и контроля за отдельными хоз операциями в ходе их непосредственного осуществления.

Данные этого учета получают посредством наблюдения при помощи автоматических измерителей, регулирующих приборов на базе бух документов и т. п.

Данные не всегда оформляются документально, могут быть переданы по телефону, либо оформляться в виде таблиц, графиков и т.д.

Не требуется абсолютной точности, но данные должны быть достаточно правильными для оперативного управления предприятием.

Статистический учет – при его помощи изучаются массовые общественный явления; применяется в масштабах предприятия, региона и страны в целом.

При его помощи определяются количественные и качественные показатели предприятия (себестоимость, прибыль)

В этом виде учета могут использоваться специальные статистические формы, такие как выборочное обследование, перепись населения и т.д.

Материалы статистического учета обобщаются в определенную систему статистических показателей по стране в целом.

Бухгалтерский учет – основной вид хоз учета.

Имеет ряд особенностей:

- сплошной, непрерывный охват всех хоз операций

- документальная обоснованность данных, т.е. каждая хоз операция должна быть оформлена соответствующим документом.

Бух учет – это система сплошного непрерывного и документального отражения всех хоз операций с целью обеспечения контроля за соблюдением норм и нормативов и обеспечение сохранности товарно-материальных ценностей предприятия.

  1. Виды измерителей, применяемых в хозяйственном учете

В хоз учете применяются 3 вида измерителей:

- натуральный (шт, кг, м)

- трудовой (ч/час)

- денежный (руб)

  1. Основные требования, предъявляемые к бухгалтерскому учету

- БУ имущества, обязательств и хоз операций организаций ведется в валюте РФ – рублях

- имущество, являющееся собственностью организации, учитывается обособленно от имущества других юридических лиц, находящегося у данной организации

- БУ ведется организацией непрерывно с момента ее регистрации в качестве юридического лица до реорганизации или ликвидации в порядке, установленном законодательством РФ

- Организация ведет БУ имущества, обязательств и хоз операций путем двойной записи на взаимосвязанных счетах БУ, включенных в рабочий план счетов БУ. Данные аналитического учета должны соответствовать оборотам и остаткам по счетам синтетического учета

- Все хоз операции и результаты инвентаризации подлежат своевременной регистрации на счетах БУ без каких-либо пропусков или изъятий

- В БУ организаций текущие затраты на производство продукции и капитальные вложения учитываются раздельно