Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 классификация и расчёт СЖО.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
36.86 Кб
Скачать
  1. Глава 1. Классификация и расчёт систем жизнеобеспечения

Система жизнеобеспечения – комплекс устройств, агрегатов, а так же запасы продовольствия, для обеспечения жизнедеятельности в герметичной кабине КК.

СЖО – важнейшая и необходимейшая составляющая пилотируемого полёта. Без неё невозможен полёт ни одного живого существа в космос.

    1. 1.1Классификация сжо

Автором была выбрана система классификации по степени регенерации веществ на КК. В этой системе классификации существуют такие подклассы:

  • незамкнутые;

  • частично замкнутые;

  • замкнутые (их можно поделить на биомеханические и физико — химические);

  • гибридные.

Данная система классификации была выбрана, т. к. используя её легче всего заметить достоинства и недостатки.

      1. 1.1.1 Незамкнутые

В Первые СЖО незамкнутого тина использовали в конце сороковых — начале пятидесятых годов, когда высотно-воздушные шары и ракеты-зонды с мелкими позвоночными животными запускали в стратосферу. Эти СЖО имели, по существу, только источник сжатого воздуха и не содержали запасов воды и пищи. Систем регенерации продуктов жизнедеятельности или их сбора и хранения не было. Типичным примером такой системы является СЖО для обезьянки Гордо, которая в декабре 1958 года совершила полет в космос по баллистической кривой, находясь в головном конусе ракеты «Юпитер». Весь блок СЖО со вспомогательным оборудованием и обезьянкой весил всего 13,4 кг. Теплоизоляция создавалась слоями металлической фольги и стекловолокна. Углекислый газ поглощался брикетом из смеси гидроокисей кальция и бария. Водяные пары улавливались пористым поглотителем. Источником воздуха для дыхания был сжатый кислород из баллона; запасов пищи и воды не было. Вся «система» удаления экскрементов состояла из пленки, которой была обернута обезьяна.

В дальнейшем совершенствовании СЖО незамкнутого типа для животных не было никакой необходимости. Сконструированные для первых орбитальных полетов с животными на борту разрабатывали главным образом для того, чтобы поддерживать жизнь животных до тех пор, пока не будут собраны и переданы на Землю важные физиологические данные. Эти СЖО никто не думал приспосабливать для человека. В настоящее время подобную СЖО, можно использовать для обеспечения подъёма аэростата с человеком в стратосферу (например, для совершения сверхвысотных прыжков с парашютом) или для суборбитальных полётов ,(например, для туристических челноков). Для обеспечения длительных космических полётов она явно не подходит.

      1. 1.1.2 Частично замкнутые

СЖО частично замкнутого типа можно рассматривать как группу связанных друг с другом подсистем, каждая из которых выполняет определенную задачу. Такие СЖО применялись на кораблях «Восток», «Меркурий». В общих чертах СЖО состоит из четырех основных подсистем:

  1. кондиционирования воздуха (обеспечение космонавтов воздухом, фильтрация атмосферы кабины, регулировка давления);

  2. обеспечения водой (обеспечение питьевой водой экипажа, обеспечение водой для санитарных нужд);

  3. обработки продуктов жизнедеятельности космонавтов (сбор, хранение, обработка и утилизация отходов жизнедеятельности космонавтов);

  4. терморегуляции (поддержание постоянной оптимальной температуры воздуха в кабине КК);