Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава4.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
200.19 Кб
Скачать

Глава 4. Разработка стратегии избирательной кампании Необходимость и структура стратегии

Уяснив основные методологические принципы организации избирательной кампании, получив представление об электорате и моделях его поведения, методах, с помощью которых осуществляются электоральные исследования и добывается необходимая информация, можно приступать непосредственно к разработке Стратегии кампании, являющейся ключевым документом определяющим, с одной стороны, основные направления работы, с другой – обеспечивающим ее успех.

Иногда кажется, что сам процесс организации и проведения выборов достаточно прост: нужно вкладывать больше денег, заказывать больше телевизионного времени и радиоэфира, нанять больше помощников… и все будет в порядке. Нередко так и поступают люди неопытные, которые сами, без консультаций со специалистами решили включиться в процесс избрания в представительные органы власти. На самом деле это совершенно не так. Ведь дело здесь главным образом не в том, сколько истрачено денег, а в том, чтобы показать избирателю, за кого он должен проголосовать и почему он должен это сделать.

Проблема эта не так проста, какой кажется внешне. Если внимательно всмотреться, что именно предлагают избирателям политические партии на парламентских выборах, или, с другой стороны, кандидаты на выборах в Верховную Раду или местные представительные органы, то окажется, что программы их не очень разнятся и выбор электората нередко бывает случайным. Кроме того, нужно учитывать еще и то обстоятельство, что простому избирателю некогда, да и не хочется, читать длинные выборные программы и разбираться в том, что там предлагается.

Поэтому успех любой избирательной кампании в первую очередь зависит от ее стратегического планирования. Впрочем, как и успех любого бизнеса, когда речь идет о рынках товаров и услуг. И подобное стратегическое планирование (программирование) может и должно строиться на научных принципах, предполагающих постановку целей, формулирование задач, четкое определение проблем, которые следует решать, и т.п.

Стратегия (стратегический план) избирательной кампании является важнейшим и необходимым документом, обеспечивающим ее эффективную организацию и достижение кандидатом (партией) успеха на выборах. Стратегия – это свод основных идей избирательной кампании, ее содержательная часть, формулирующая то, что нужно сказать избирателю; в отличие от тактики – коммуникативной части, регламентирующей, в какой форме и какой последовательности это необходимо сделать.

Очень важно подчеркнуть то обстоятельство, что стратегия избирательной кампании – это настолько исчерпывающий план этой кампании (мы имеем в виду основные идеи, решения, технологии), который не может быть нарушен действием противника или иными внешними обстоятельствами. Естественно, если речь не идет о ситуации, связанной с изменением «правил игры», к примеру, законов о выборах. Поэтому в ходе кампании кандидат, его штаб должны четко придерживаться основных положений стратегии, меняя по необходимости лишь тактические подходы. Это особенно важно подчеркнуть, поскольку практика выборов приводит неоднократные свидетельства того, что «погоня» за какой-то, казалось бы, привлекательной идеей, «рушит» весь комплекс взаимосвязано разработанных в стратегии подходов.

Расскажем о структуре и содержании стратегии избирательной кампании, основываясь на опыте выборных кампаний, в которых участвовал Центр «СОЦИОПОЛИС». Стоит лишь предупредить читателя о том, что возможны различные глубина и качество проработки элементов стратегии. Многое зависит здесь как от уровня выборов (в районный совет или в Верховную Раду), так и наличия в команде кандидата квалифицированных специалистов.

Чаще всего стратегия избирательной кампании (независимо от того, идет ли речь о партийных выборах или выборах кандидатов в представительные органы) имеет примерно следующую структуру:

1. Предпосылки стратегического планирования кампании:

    1. Определение целей и задач кампании;

    2. Анализ специфики избирательного округа;

    3. Анализ ресурсов кандидата.

2. Важнейшие элементы стратегии избирательной кампании:

    1. Выбор главной стратегической линии кампании и типа стратегии;

    2. Определение ключевой проблемы и тем кампании;

    3. Моделирование имиджа кандидата или бренда партии;

    4. Выявление целевых групп электората, моделей его электорального поведения и направлений работы с ним;

    5. Разработка месседжа и главных лозунгов кампании;

    6. Подготовка стратегии пропаганды.

3. Стратегия и тактика кампании. В этом разделе решаются уже задачи, связанные с реальным воплощением стратегии на базе учета поступившей информации о ситуации, сложившейся в период, когда кампания началась. Это могут быть проблемы организации стратегии кампании по отношению к конкурентам; стратегии контрпропаганды; представления организационного плана проведения избирательной кампании и т.п. Элементы данного раздела стратегии при ее первичной разработке формулируются лишь при определенных условиях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]