Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глоссарий маркетинг.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
244.74 Кб
Скачать

Глоссарий

Агент постоянный представитель производителя

при продаже его продукции. Функции агента могут ограничиваться производителем. На­пример, ему предлагают продать только часть продукции или только в определенном районе, он имеет ограниченное право на ве­дение переговоров.

Анализ факторов, метод оценки будущего роста рынка на ос-

влияющих на спрос нове оценки зсроятных изменений каждого из факторов, влияющих на рост рынка, и комбинирования всех этих факторов.

Аудитор специалист, обладающий профессиональ-

ными знаниями, опытом в области бухгал­терского учета, анализа и ревизии. Пригла­шается различными организациями для проверки финансово-хозяйственной дея­тельности, работает на коммерческой, дого­ворной основе.

Аудиторская организация, осуществляющая на платной

служба основе вневедомственный независимый кон-

троль за соблюдением установленного порядка осуществления финансово-хозяй­ственных операций, бухгалтерского учета и отчетности хозяйствующими субъектами путем ревизий и проверок, а также эксперт­ные и другие услуги.

Аукцион поочередная продажа реальных товаров на

конкурсной основе. Проводится в постоян­ных или заранее назначенных местах, в традиционное или заранее установленное время. Организуются также специализиро­ванными брокерскими фирмами, которые занимаются перепродажей товаров на усло­виях комиссии по поручению своих клиен­тов — продавцов и покупателей, которые сами в аукционе не участвуют, а выплачи­вают брокерам вознаграждение.

Аукцион способ продажи отдельных партий товаров

международный или предметов, которые по очереди выстав-

ляются для осмотра и считаются проданны­ми тому из присутствующих покупателей, который предложил наивысшую цену. При этом продавец не отвечает за качество вы­ставленного для осмотра товара.

Аутсорсинг способ оптимизации деятельности предпри-

ятий за счет передачи непрофильных функ­ций и корпоративных ролей внешним спе­циализированным компаниям.

Бартерная сделка товарообменная сделка с передачей права собственности на товар без платежа денег (натуральный обмен).

Бизнес-инкубатор организация, предоставляющая начинаю­щим малым предприятиям на льготных ус­ловиях помещения, средства связи, оргтех­нику, а также оказывающая целый спектр услуг: секретарских, бухгалтерских, консал­тинговых, юридических.

Бизнес-портфель набор видов деятельности и продукции, ко­торыми занимается компания.

Биржа организационная форма оптовой, в том числе

международной, торговли массовыми това­рами или систематических операций по куп­ле-продаже ценных бумаг, золота, валюты (фондовая биржа). Товарная биржа осущест­вляется без предварительного осмотра това­ров, по образцам и стандартам при заранее установленных размерах минимальных пар­тий; не предполагает фактического наличия товара в момент сделки, заключаемой, как как правило, на срок от б до 14 месяцев с учетом особенностей товаров (например, сезонных).

Биржевая цена цена на товары, реализуемые в порядке

биржевой торговли; приводится системати­чески в публикациях, бюллетенях товарных бирж и биржевых котировках.

Бонификация система оплаты товаров, использующая раз-

личные виды премирования всех участников движения товаров. Например, поставщи­ков— за качество товаров, срочность по­ставки; торговых работников — за количе­ство проданного товара; покупателей — за размеры покупок. Размер вознаграждения «БОНУС» может устанавливаться в виде процента к общей сумме оборота или к дру­гому принятому показателю. Бонификация широко используется за рубежом для фор­мирования спроса и стимулирования сбыта.

Бонус вознаграждение, получаемое торговым по-

средником в виде процента к общей сумме оборота, проведенного при его участии.

Брокер посредник в продвижении товара от произ-

водителя к потребителю. Доход брокера формируется за счет оговоренного процента от стоимости товара или определенного ко­миссионного вознаграждения.

Бюджет торговых план ассигнований на продвижение товаров.

издержек Бюджет торговых издержек содержит сле-

дующие пункты: прогнозируемый объем продажи, накладные расходы (оплата труда управляющего, содержание конторы), опла­та труда торговых служащих, издержки сбы­та (транспорт, расходы на проживание, пи­тание и т.д.), расходы на управление сбытом (на отбор персонала и обучение). Методы планирования бюджета продвижения това­ров: 1) остаточный — расходы определяют­ся как остаток средств после планирования расходов на все остальные виды маркетин­говой деятельности; 2) прироста — бюджет нового года строится на основе бюджета предшествующего с увеличением (уменьше­нием) на определенный процент; 3) паритета с конкурентами — бюджет увеличивается или уменьшается в зависимости от действий конкурентов; 4) доли от продажи — бюджет увязывается с поступлениями от сбыта; в первый год определяется соотношение рас­ходов на продвижение по отношению к сбыту, остается постоянной величиной; 5) «цель-задание» — бюджет составляется на основе четкого определения целей и за­дач; б) маржинального дохода — сначала устанавливается зависимость между прода­жей и продвижением, затем ищется опти­мальный вариант соотношения показателей реализации к прибыли; 7) учета программы маркетинга — представляет собой комбина­цию предыдущих двух методов и рассмат­ривает продвижение как часть всей про­граммы маркетинга.

Валовая прибыль разница между ценой продажи продукта и затратами на его производство (валовая прибыль производителя) или между ценой продажи и ценой, за которою продукт быль куплен (валовая прибыль дистрибьютора, оптового или розничного продавца). Вало­вая прибыль рассчитывается без вычета за­трат на осуществление продажи и общеад­министративных расходов.

Валовой общая стоимость товаров и услуг, созданная

национальный в стране за год.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]