Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Безопасность жизнедеятельности к экзамену.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
2.99 Mб
Скачать

Безопасность жизнедеятельности (БЖД) – это научная дисциплина, изучающая опасности и защиту от них. БЖД призвана усилить защитные возможности человека теоретическими знаниями, практическими навыками, средствами и приемами для распознавания, предотвращения и устранения возникающих опасностей. Современный человек живет в мире опасностей – природных, технических, антропогенных, экологических, социальных и др. Все виды опасностей взаимодействуют между собой усугубляя последствия. Число аварий, пожаров и катастроф не уменьшается. В них гибнут несоизмеримо больше людей, чем в условиях собственного производства.

Предметом изучения БЖД являются следующие задачи:

  1. Идентификация опасностей, т.е. распознавание причин и опасностей с указанием количественных характеристик и координат их.

  2. Контроль условий жизнедеятельности.

  3. Выбор средств и методов защиты от опасностей.

  4. Организация работ по обеспечению безопасности на основе сопоставления затрат и выгод.

  5. Ликвидация последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций.

  6. Овладение навыками и организационными основами БЖД.

Для обоснования теоретических аспектов безопасности жизнедеятельности в БЖД используются такие разделы математики, как математическое моделирование, теория отказов, дискретная математика, математическая статистика, исследование операций и др., а также такие предметы как физика, химия, современные методы анализа и обработки информации.

В структурном отношении курс БЖД состоит из следующих разделов:

  1. Теоретические основы БЖД.

  2. Безопасность производственной жизнедеятельности.

  3. Безопасность жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях.

  4. Экологические аспекты безопасности жизнедеятельности.

1.1. Характеристика человека как элемента системы "человек – среда обитания"

1.1.1. Физиологическая характеристика человека

Для безопасного состояния системы "человек–среда" необходимо согласование характеристик человека и элементов, составляющих среду обитания. В тех случаях, когда такого согласования нет, возможны следующие последствия:

  1. развитие общих и профессиональных заболеваний,

  2. снижение работоспособности человека,

  3. аварии, пожары, взрывы,

  4. производственный травматизм и др..

Человек осуществляет связь с окружающей средой с помощью своих анализаторов. В зависимости от специфики принимаемых сигналов различают следующие анализаторы:

  1. Внешние:

    1. зрительный (рецептор глаз),

    2. слуховой (рецептор ухо),

    3. тактильный – воспринимает ощущения, возникающие при действии на кожу различных механических стимулов (давление, прикосновение, рецепторы кожи),

    4. болевой (рецепторы кожи),

    5. температурный (отдельно на тепло и холод, рецепторы кожи),

    6. обонятельный (рецептор в носовой полости),

    7. вкусовой (рецепторы на поверхности языка, неба).

  2. Внутренние:

    1. анализатор давления (рецепторы в мышцах и сухожилиях),

    2. кинестетический (рецепторы в мышцах и сухожилиях),

    3. вестибулярный (рецептор в полости уха),

    4. специальные, расположенные во внутренних органах и полостях тела.

Анализаторы являются подсистемами центральной нервной системы, обеспечивающие прием и первичный анализ информационных сигналов. Анализатор состоит из рецепторов, связанных с помощью нервных связей с соответствующими зонами мозга. Общая функциональная схема анализатора представлена на рис.1.1.1.

Рис.1.1.1. Функциональная схема анализатора

Рецепторы, выполняющие функции датчиков, воспринимают поступающие к ним сигналы из окружающей среды, осуществляют их частичную переработку и преобразуют их в биоэлектрические сигналы, которые затем передаются по нервным путям в центральную нервную систему (ЦНС). В процессе анализа информации в ЦНС вырабатываются биоэлектрические команды, передающиеся обратно по нервным путям к рецепторам и обеспечивающие их оптимальную настройку в зависимости от характеристик воспринимаемых сигналов и других факторов. Наряду с центральным управлением существует автономные периферические системы подстройки рецепторов. Важной особенностью анализаторов является парность (дублирование) одноименных органов чувств (два глаза, два уха и т.д.), за счет чего обеспечивается высокая надежность их работы.

Рассмотрим основные параметры анализаторов:

  1. Абсолютная чувствительность к интенсивности сигнала (абсолютный порог ощущения по интенсивности) характеризуется минимальным значением воздействующего раздражителя, при котором возникают ощущения. В зависимости от раздражителя абсолютный порог измеряется в единицах энергии, давления, температуры и т.д..

  2. Предельно допустимая интенсивность сигнала (обычно близка к болевому порогу, нарушается адекватная деятельность анализатора). Измеряется в тех же единицах.

  3. Диапазон чувствительности интенсивности включает все переходные значения раздражителя от абсолютного порога чувствительности до болевого порога. Абсолютные пороги чувствительности измеряются в абсолютных единицах раздражителя.

  4. Дифференциальная чувствительность к изменению интенсивности сигнала – это минимальное изменение интенсивности  J сигнала, ощущаемое человеком. Этот параметр используется в том случае, когда помехой является внешние раздражители. Этот параметр еще называют порогом различия. Психофизическими опытами установлено, что величина ощущений E, меняется медленнее, чем сила раздражителя J и подчиняется основному психофизическому закону Вебера-Фехнера

,

где E – интенсивность ощущений,

J – интенсивность сигнала,

K,C – постоянные, зависящие от выбора системы единиц.

В дифференциальной форме закон Вебера-Фехнера имеет вид:

.

5. Минимальная длительность сигнала, необходимая для возникновения ощущения. Время от начала действия раздражителя до появления ощущения называется латентным (скрытым) периодом.