Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая Педагогика Копылов С.А..doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
151.04 Кб
Скачать

Заключение

Личностно-ориентированное обучение играет важную роль в системе образования. Современное образование должно быть направленно на развитие личности человека, раскрытие его возможностей, талантов, становление самосознания, самореализации. Личностно ориентированное обучение предполагает, что в центре обучения находится сам обучающийся — его мотивы, цели, его неповторимый психологический склад, т. е. ученик как личность.

Развитие ученика как личности (его социализация) идет не только путем овладения им нормативной деятельностью, но и через постоянное обогащение, преобразование субъектного опыта, как важного источника собственного развития; учение как субъектная деятельность ученика, обеспечивающая познание (усвоение) должно разворачиваться как процесс, описываться в соответствующих терминах, отражающих его природу, психологическое содержание; основным результатом учения должно быть формирование познавательных способностей на основе овладения соответствующими знаниями и умениями.

Так как в процессе такого обучения происходит активное участие в самоценной образовательной деятельности, содержание и формы которой должны обеспечивать ученику возможность самообразования, саморазвития в ходе овладения знаниями.

Библиография

  1. Бондаревская, Е.В. Теория и практика личностно- ориентированного образования / Е.В. Бондаревская. – Ростов-на-Дону: Издательство Ростовского педагогического университета, 2000.

  2. Борисов П.П. Компетентностно-деятельный подход и модернизация содержания общего образования // Стандарты и мониторинг в образовании. - 2003. - №1.

3. Выготский Л.С. Педагогическая психология, т.5. - М, 1982.

  1. Демократизация личности: Отчет о второй встрече учителей-экспериментаторов // Учительская газета. - 17 окт. - 1987.

  2. Кларин М.В. Развитие педагогической технологии и проблемы теории обучения//Советская педагогика №4, 1984г.

  3. Кузнецов М.Е. Педагогические основы личностно ориентированного образовательного процесса в школе: Монография./ М.Е. Кузнецов – Новокузнецк, 2000.

  4. Кузнецов М.Е. Личностно ориентированное обучение школьников / М.Е. Кузнецов – Брянск: Издательство Брянского государственного педагогического университета. НМЦ «Технология» 1999.

  5. Куманев А.А. Раздумья о будущем. - М., 1989

  6. Лазарев и др. Новые информационные технологии  обучения и деятельностные подходы к проектированию//Народ.образование  №10, 1991г.

  7. Лернер И.Я. Внимание технологии обучения//Сов.педагогика № 3,

1990г.

  1. Локалова Н.П. Психологическое развитие как составляющая образования // Педагогика. - 2002. - № 7.

  2. Митина Л.М. Учитель как личность и профессионал (психологические проблемы) / Л.М. Митина– М.: «Дело», 1994.

  3. Педагогика. Учебное пособие (Под ред. Пидкасистого П.И.) – М.,1996

  4. Педагогика: педагогические теории, системы, технологии. - М., 1998.

  5. Питюков В.Ю. Что такое педагогическая технология. (Воспитание школьников) – М.,1995

  6. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: Учебное пособие / Г.К. Селевко – М.: Народное образование, 1998.

  7. Сериков В.В. Личностный подход в образовании: Концепция и технология: Монография [текст] / В.В. Сериков – Волгоград: Перемена. 1994.

  8. Соловьёва О.В. Закономерности развития познавательных способностей школьников // Вопросы психологии. - 2003. - № 3.

  9. Степанов Е.Н. Личностно-ориентированный подход в работе педагога: разработка и использование / Е.Н. Степанов – М.: ТЦ Сфера, 2003.

  10. Стоунс Э. Психопедагогика. - Москва, 1992.

  11. Ушакова Н.М. Психолого-педагогическая теория «Содержание образования-технологии»: основные постулаты. // “Образовательно-инновационная и социокультурная политика в Казахстане и сопредельных территориях: опыт, проблемы и перспективы”// Материалы Международной научно-практической конференции. - Астана. - 2005.

  12. Хрестоматия по психологии. Сост. В.В. Мироненко. М.: Просвещение, 1977.

  13. Щуркова Н.Е. Педагогическая технология. Педагогическое воздействие в процессе воспитания школьников – М., 1992

  14. Якиманская И.С. Технология личностно-ориентированного обучения в современной школе / И.С. Якиманская. М. – 2000.

  15. Янушкевич Ф.  Технология обучения в системе высшего образования. М.,1986г.

35