Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анализ активов - 2010 кр.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
2.29 Mб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 2

1. МЕТОДОЛГГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА СОСТАВА И СТРУКТУРЫ АКТИВОВ ПРЕДПРИЯТИЯ 4

1.1. Понятие, состав и структура активов предприятия 4

1.2. Цели, источники и методы анализа состава и структуры активов предприятия 13

2. АНАЛИЗ СОСТАВА И СТРУКТУРЫ АКТИВОВ ООО «ТЕХНОСТРОЙ» 21

2.1. Экономическая характеристика деятельности фирмы 21

2.2. Оценка динамики и структуры активов ООО «Технострой» 28

2.3. Анализ источников финансирования активов ООО «Технострой» 30

2.4. Оценка оборачиваемости и ликвидности активов предприятия 34

3. НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ АКТИВАМИ В ООО «ТЕХНОСТРОЙ» 44

Таким образом, в результате снижения суммы материальных запасов ООО «Технострой» в структуре оборотных активов до планового уровня произойдет прирост выручки от продажи продукции, работ (услуг) и снижение себестоимости на 2027,6 тыс. руб. 49

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 52

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 54

Введение

Основная цель финансовой деятельности сводится к одной стратегической задаче – увеличению активов предприятия. Для этого оно должно постоянно поддерживать платежеспособность и рентабельность, а также оптимальную структуру актива и пассива баланса.

Финансовое состояние организации выражается в соотношении структур его активов и пассивов, то есть средств предприятия и их источников. Финансовое состояние, устойчивость организации зависит от оптимальности структуры активов предприятия и в первую очередь от соотношения основного и оборотного капитала.

Повышение эффективности использования основных фондов в настоящее время имеет огромное значение. Предприятия, располагающие основными фондами, должны не только стремиться их модернизировать, но и максимально эффективно использовать то, что есть, особенно в существующих условиях дефицита финансов и производственных инвестиций.

Оборотные активы размещены во втором разделе баланса. Они, как и основные производственные фонды, тоже являются важнейшим элементом производства. Недостаточная обеспеченность предприятия оборотными активами парализует его деятельность и приводит к ухудшению финансового положения.

В связи с вышесказанным, актуален анализ, позволяющий выявить проблемные точки использования активов на конкретном предприятии.

Целью данной работы является изучение методики анализа активов предприятия. Для этого необходимо решить ряд задач:

В соответствии с данной целью в работе были поставлены следующие основные задачи:

  • раскрыть методологические основы анализа активов предприятия;

  • дать оценку оборотных активов предприятия;

  • выявить основные направления повышению эффективности управления активами исследуемого предприятия.

Объектом исследования явилось общество с ограниченной ответственностью «Техпромстрой».

Теоретической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных специалистов в области финансов: В.В. Бочарова, И.Т. Балабанова, О.В. Ефимова, М.Н. Крейниной, В.В. Ковалева, А.Н. Романова, Г.В. Савицкой, Р. Сейфиулина, А.З. Шеремета, Бирман Г., И.А. Бланка, Бригхэм Ю., Бернстайн П., Хьюстон Дж., Ван Хорн Д.К., Каплан Р., Коупленд Т., Уолш К., Брейли Р. и др.

В исследовании применялись основные методы анализа - горизонтальный, вертикальный, сравнительный, факторный. В совокупности, использованные в работе методы, позволили обеспечить достоверность экономического анализа. Основой экспериментальных расчетов является бухгалтерская (финансовая) отчетность ООО «Техпромстрой».

1. Методолггические основы анализа состава и структуры активов предприятия

1.1. Понятие, состав и структура активов предприятия

Активы в широком экономическом смысле – это общая стоимость совокупных материальных и нематериальных ресурсов, которыми располагает предприятие.

Бухгалтерский баланс отражает состояние имущества, собственного капитала и обязательств предприятия на определенную дату. В Российской Федерации актив баланса строится в порядке возрастающей ликвидности средств, т.е. в порядке возрастания скорости превращения этих активов в процессе хозяйственного оборота в денежную форму. В первом разделе баланса показано имущество, которое практически до конца своего существования сохраняет первоначальную форму. Ликвидность этого имущества в хозяйственном обороте самая низкая. Во втором разделе актива баланса показаны такие элементы имущества предприятия, которые в течение отчетного периода многократно меняет свою форму. Подвижность этих элементов актива выше, чем элементов первого раздела баланса. Ликвидность же денежных средств равна единице, то есть они абсолютно ликвидны.

Активы подразделяются на оборотные и внеоборотные. Оборотные средства по мере потребления вступают в оборот всей своей массой, изменяют при этом свою форму, превращаясь из одних видов в другие – из денежных средств в запасы сырья, из сырья по мере переработки в детали, полуфабрикаты и готовые изделия, готовые изделия при реализации – в денежные средства и т.д.

Оборотный капитал может находиться в сфере производства (запасы, незавершенное производство, расходы будущих периодов) и сфере обращения (готовая продукция на складах и отгруженная покупателям, средства в расчетах, краткосрочные финансовые вложения, денежная наличность в кассе и на счетах в банках, товары и прочее).

Внеоборотные активы, выступающие в виде зданий, сооружений, машин, оборудования и других материальных объектов основных средств или нематериальных активов, а также других долгосрочных вложений, служат длительное время, снашиваются постепенно и по мере износа частями постепенно вступают в кругооборот. Их оборот принимает замедленный характер и занимает длительное время. Поэтому они в балансе выделены в специальный раздел в виде долгосрочных вложений и условно называются внеоборотными активами.

Капитал может функционировать в денежной и материальной формах. В период инфляции нахождение средств в денежной форме приводит к понижению их покупательной способности, так как эти статьи не переоцениваются в связи с инфляцией. В зависимости от степени подверженности инфляционным процессам все статьи баланса классифицируются на монетарные и немонетарные.

Монетарные активы отражают средства и обязательства в текущей денежной оценке. Они переоценке не подлежат. К ним относятся денежные средства, депозиты, краткосрочные финансовые вложения, средства в расчетах.

Немонетарные активы – это основные средства, незаконченное капитальное строительство, запасы, незавершенное производство, готовая продукция, товары. Реальная стоимость этих активов изменяется с течением времени и изменением цен, отчего требует переоценки.

Дадим подробную характеристику составу активов предприятия.

Внеоборотные активы являются одними из важнейших составных частей имущества организации. Сформированные на первоначальном этапе деятель­ности предприятия внеоборотные активы требуют по­стоянного управления ими. Это управление осуществ­ляется в различных формах и разными функциональными подразделениями предприятия. Часть функций этого управления возлагается на финансовый менеджмент.

Разнообразие видов и элементов внеоборотных ак­тивов предприятия определяет необходимость их пред­варительной классификации в целях обеспечения целе­направленного управления ими.

С позиций управления эта классификация строится по следую­щим основным признакам:

1. По функциональным видам внеоборотные активы в современной практике финансового учета и управле­ния подразделяются следующим образом:

  1. Основные средства. Они характеризуют совокуп­ность материальных активов предприятия в форме средств труда, которые многократно участвуют в производствен­ном процессе и переносят на продукцию свою стоимость частями.

  2. Нематериальные активы. Они характеризуют вне­оборотные активы предприятия, не имеющие вещест­венной (материальной) формы, обеспечивающие осуще­ствление всех основных видов его хозяйственной деятельности.

  3. Незавершенное строительство. Харак­теризуют объем фактически произведенных затрат на строительство и монтаж отдельных объектов основных средств с начала этого строительства до его завершения.

  4. Доходные вложения в материальные ценности, которые включают имущество для передачи в лизинг и имущество, предоставляемое по договору проката.

  5. Долгосрочные финансовые вложения. Характе­ризуют все приобретенные предприятием финансовые инструменты инвестирования со сроком их использо­вания более одного года вне зависимости от размера их стоимости.

  6. Отложенные налоговые активы.

  7. Прочие внеоборотные активы.

2. По характеру обслуживания отдельных видов дея­тельности предприятия выделяют следующие группы вне­оборотных активов:

  1. Внеоборотные активы, обслуживающие операцион­ную, деятельность (операционные внеоборотные активы). Они характеризуют группу долгосрочных активов пред­приятия (основных средств, нематериальных активов), непосредственно используемых в процессе осуществле­ния его производственно-коммерческой деятельности. Эта группа активов играет ведущую роль в общем со­ставе внеоборотных активов предприятия.

  2. Внеоборотные активы, обслуживающие инвести­ционную деятельность (инвестиционные внеоборотные ак­тивы). Они характеризуют группу долгосрочных активов предприятия, сформированную в процессе осуществления им реального и финансового инвестирования (незавер­шенные капитальные вложения, оборудование, предназна­ченное к монтажу, долгосрочные финансовые вложения).

  3. Внеоборотные активы, удовлетворяющие соци­альные потребности персонала (непроизводственные вне­оборотные активы). Они характеризуют группу объек­тов социально-бытового назначения, сформированных для обслуживания работников данного предприятия и находящихся в его владении (спортивные сооружения, оздоровительные комплексы, дошкольные детские уч­реждения и т.п.).

3. По характеру владения внеоборотные активы пред­приятия подразделяются на такие группы:

1) Собственные внеоборотные активы. К ним относятся долгосрочные активы предприятия, принадлежащие ему на правах собственности и владения, отражаемые в со­ставе его баланса.

2) Арендуемые внеоборотные активы. Они характе­ризуют группу активов, используемых предприятием на правах пользования в соответствии с договором аренды (лизинга), заключенным с их собственником.

4. По формам залогового обеспечения кредита и осо­бенностям страхования выделяют следующие группы вне­оборотных активов:

1) Движимые внеоборотные активы. Они характери­зуют группу долгосрочных имущественных ценностей предприятия, которые в процессе залога (заклада) мо­гут быть изъяты из его владения в целях обеспечения кредита (машины и оборудование, транспортные сред­ства, долгосрочные фондовые инструменты и т.п.).

2) Недвижимые внеоборотные активы. К ним отно­сится группа долгосрочных имущественных ценностей предприятия, которые не могут быть изъяты из его владе­ния в процессе залога, обеспечивающего кредит (земель­ные участки, здания, сооружения, передаточные устрой­ства и т.п.).

В соответствии с этой классификацией дифференцируются формы и методы финансового управления внеоборотными активами предприятия в процессе осуществления различных финансовых операций.

Исключительной особенностью внеоборотных активов является то, что срок их использования составляет более 12 месяцев и их способность переносить свою стоимость на стоимость готовой продукции, работ или услуг путем амортизации.

Оборотные активы представляют собой необходимые для производства запасы сырья, основных и вспомогательных материалов, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, топлива, запасных частей для ремонта, малоценных и быстро изнашивающихся предметов (МБП), незавершенного производства.

Оборотные активы обеспечивают непрерывность производства и реализации продукции предприятия. Оборотные производственные фонды вступают в производство в своей натуральной форме и в процессе изготовления продукции целиком потребляются, перенося свою стоимость на создаваемый продукт. Фонды обращения связаны с обслуживанием процесса обращения товаров. Они не участвуют в образовании стоимости, а являются ее носителями.

После окончания производственного цикла, изготовления готовой продукции и ее реализации стоимость оборотных активов возмещается в составе выручки от реализации продукции (работ, услуг). Это создает возможность систематического возобновления процесса производства, который осуществляется путем непрерывного кругооборота средств предприятия.

В своем движении оборотные активы проходят последовательно три стадии: денежную, производительную и товарную.

Первая стадия кругооборота средств является подготовительной. Она протекает в сфере обращения. Здесь происходит превращение денежных средств в форму производственных запасов.

Производительная стадия представляет собой непосредственный процесс производства. На этой стадии продолжает авансироваться стоимость создаваемой продукции, но не полностью, а в размере стоимости использованных производственных запасов, дополнительно авансируются затраты на заработную плату и связанные с ней расходы, а также перенесенная стоимость основных фондов. Производительная стадия кругооборота заканчивается выпуском готовой продукции, после чего наступает стадия ее реализации.

На третьей стадии кругооборота продолжает авансироваться продукт труда (готовая продукция) в том же размере, что и на второй стадии. Лишь после того, как товарная форма стоимости произведенной продукции превратится в денежную, авансированные средства восстанавливаются за счет части поступившей выручки от реализации продукции. Остальная ее сумма составляет денежные накопления, которые используются в соответствии с планом их распределения. Часть накоплений (прибыли), предназначенная на расширение оборотных активов, присоединяется к ним и совершает вместе с ними последующие циклы оборота.

Денежная форма, которую принимают оборотные активы на третьей стадии их кругооборота, одновременно является и начальной стадией оборота средств. Кругооборот оборотных активов происходит по схеме:

Д – Т … П … Т` - Д`, (1)

где Д – денежные средства, авансируемые хозяйствующим субъектом;

Т – средства производства;

П – производство;

Т` - готовая продукция;

Д` - денежные средства, полученные от продажи продукции и включающие в себя реализованную прибыль.

Точки (…) означают, что обращение средств прервано, но процесс их кругооборота продолжается в сфере производства.

Оборотные активы при движении находятся на всех стадиях и во всех формах. Это обеспечивает непрерывный процесс производства и бесперебойную работу предприятия.

Оборотные активы являются одной из основных финансовых категорий, оказывающих существенное влияние на сферу производства, сферу обращения, состояние расчетов в народном хозяйстве и, тем самым, на денежное обращение в стране, выполняют свою вторую функцию - платежно-расчетную.

Конъюнктура рынка

Масштабы деятельности

Экономическая ситуация

Ценовая политика

Структура активов

Учетная политика

Совершенствование технологии

Рис. 1. Схема влияния факторов на оборачиваемость оборотных активов

Определение оборотных активов, как авансированных денежных средств в создаваемые запасы оборотных производственных фондов и фондов обращения, не раскрывает полного экономического содержания этой категории. Оно не учитывает, что с авансированием определенной суммы денежных средств также происходит процесс авансирования в эти запасы стоимости прибавочного продукта, создаваемого в процессе производства. Поэтому у рентабельных предприятий после завершения кругооборота фондов сумма авансированных оборотных активов возрастает на определенную сумму полученной прибыли. У нерентабельных предприятий сумма авансированных оборотных активов при завершении кругооборота фондов уменьшается в связи с понесенными убытками.

Оборотные производственные фонды включают в себя:

  • предметы труда (сырье, основные материалы и покупные полуфабрикаты, вспомогательные материалы, топливо, тара, запасные части и т.п.);

  • средства труда со сроком службы не более одного года или стоимостью не более 20 000 (Двадцать тысяч) рублей;

  • незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления (предметы труда, вступившие в производственный процесс: материалы, детали, узлы и изделия, находящиеся в процессе обработки или сборки, а также полуфабрикаты собственного изготовления не законченные полностью производством в одних цехах предприятия и подлежащие дальнейшей обработке в других цехах того же предприятия);

  • расходы будущих периодов (невещественные элементы оборотных фондов, включающие затраты на подготовку и освоение новой продукции которые производятся в данном периоде, но относятся на продукцию будущего периода; например, затраты на конструирование и разработку технологии новых видов изделий, на перестановку оборудования).

К фондам обращения относятся:

  • средства предприятия, вложенные в запасы готовой продукции, товары отгруженные, но не оплаченные;

  • средства в расчетах;

  • денежные средства в кассе и на счетах.

Величина оборотных активов, занятых в производстве, определяется в основном длительностью производственных циклов изготовления изделий, уровнем развития техники, совершенством технологии и организации труда. Сумма средств обращения зависит главным образом от условий реализации продукции и уровня организации системы снабжения и сбыта продукции.

Соотношение между отдельными элементами оборотных активов, выраженное в процентах, называется структурой оборотных активов. Различие в структурах оборотных активов отраслей промышленности обуславливается многими факторами, в частности, особенностями организации производственного процесса, условиями снабжения и сбыта, местонахождением поставщиков и потребителей, структурой затрат на производство.

По источникам формирования оборотные активы делятся на собственные и заемные.

Собственные оборотные активы – это средства, постоянно находящиеся в распоряжении предприятия и формируемые за счет собственных ресурсов (прибыль и др.).

В процессе движения собственные оборотные активы могут замещаться средствами, являющимися, по сути, частью собственных, авансированных на оплату труда, но временно свободными (в связи с единовременностью выплаты заработной платы). Эти средства называются приравненными к собственным, или устойчивыми пассивами. Заемные оборотные активы – кредиты банка, кредиторская задолженность и прочие пассивы.