Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
366.59 Кб
Скачать

49

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ»

ЮЖНО-РОССИЙСКИЙ ИНСТИТУТ – ФИЛИАЛ

Кафедра менеджмента

Н.И. Бобровская

АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Учебно-методический комплекс

Ростов-на-Дону

2011

ЮЖНО-РОССИЙСКИЙ ИНСТИТУТ – ФИЛИАЛ РАНХиГС

Кафедра менеджмента

Ответственный редактор д.э.н., проф. В.Н. Некрасов

Бобровская Н.И.

Антикризисное управление: Учебно-метод. комплекс. Ростов н/Д.: Изд-во ЮРИ – филиал РАНХиГС, 2011. 44 с.

Учебно-методический комплекс разработан в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта. Содержит учебно-тематический план, программу курса, планы семинарских занятий, практические задания, темы курсовых работ, рефератов, вопросы для подготовки к экзамену, список основной и дополнительной литературы, тесты и словарь терминов.

Предназначен для студентов всех форм обучения по специальности 080507.65 «Менеджмент организации», бакалавриата «Менеджмент» 080500.62.

Печатается по решению кафедры:

Протокол № 10 от 30 марта 2011 г.

Общие сведения о курсе

В своей практической деятельности каждая организация в разной степени сталкивается с необходимостью контролировать свое экономическое положение: определять первые признаки развивающегося кризиса, диагностировать стадию кризиса и его причины, идентифицировать свое финансовое состояние, прогнозировать уровень вероятности банкротства. В зависимости от результатов такого контроля менеджеры разного уровня вынуждены принимать управленческие меры антикризисного характера, которые призваны приостановить развивающийся кризис, уменьшить его негативное воздействие, если он уже оказал свое влияние на деятельность организации, как можно быстрее ликвидировать его последствия, не допустить перехода предприятия из кризисного в несостоятельное финансовое состояние и применения процедур банкротства. Для этого менеджеры должны владеть методами анализа и диагностики финансового состояния предприятия, механизмами применения антикризисных мер, составлять прогнозный баланс.

Цель курса «Антикризисное управление» - изучение теоретических основ дисциплины и формирование практических навыков в области анализа и управления материальными, финансовыми и информационными потоками с учетом возможности развития кризисных ситуаций. Антикризисная деятельность многогранна и предполагает освоение комплекса знаний в области макро- и микроэкономики, учета и анализа, менеджмента организации.

Изучение методов стратегии и тактики антикризисного управления объясняется существующими закономерностями функционирования и развития социально-экономической системы, предполагающими возможности наступления и разрешения кризисов. Цель антикризисного управления – минимизировать или предотвратить неблагоприятные явления посредством использования всего потенциала современного менеджмента, знаний в области экономической теории, исследования систем управления, инновационного менеджмента.

Задачами данной дисциплины являются изучение понятийного аппарата, объектов, функций и систем антикризисного управления с целью формирования у студентов методологических навыков анализа, исследования и практического применения своих знаний для процедур предотвращения кризиса.

Задания для самостоятельной работы студентов направлены на более глубокую проработку основных вопросов и проблем учебного курса.

Итоговая форма контроля знаний студентов – экзамен.

Требования гос к обязательному минимуму содержания учебной дисциплины «Антикризисное управление»

Причины возникновения кризисов и их роль в социально-экономическом развитии. Разновидности кризисов. Особенности и виды экономических кризисов. Потребность и необходимость в антикризисном управлении. Механизмы антикризисного управления. Государственное регулирование кризисных ситуаций. Банкротство предприятий и банков. Диагностика банкротства. Санация предприятий. Управление рисками. Инвестиционная политика в антикризисном управлении. Стратегия и тактика антикризисного управления. Взаимодействие с профсоюзами в процессах антикризисного управления. Инновации и механизмы повышения антикризисной устойчивости. Человеческий фактор антикризисного управления.