Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lab1_А_ПК.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
201.22 Кб
Скачать

Лабораторная работа 1

«Архитектура ПК и основные сведения о DOS. Изучение клавиатуры»

Цель работы: в ходе выполнения данной лабораторной работы студент должен овладеть следующими навыками:

  • Определять структуру и состав конкретного ПК.

  • Отслеживать процесс загрузки ПК и ОС.

  • Пользоваться всеми группами клавиш клавиатуры.

  • Вводить с клавиатуры внутренние и внешние команды DOS.

1. Теоретические сведения.

Основные темы работы:

  1. Строение ПК.

  2. Сведения и составные части MS-DOS.

  3. Изучение клавиатуры. Ввод команд с клавиатуры.

  4. Сведения о DOS.

1.1 Строение пк.

Все микрокомпьютеры состоят, по крайней мере, из трех частей :

1. Системный блок

2. Клавиатура

3. Дисплей

Это минимальное количество оборудования, необходимое для создания функционирующего компьютера. Ваша компьютерная= система может содержать другие устройства, например, принтер, плоттер или "мышь".11

Некоторые устройства, подключаемые к компьютеру:

  • Принтер

  • Музыкальная приставка

  • Плоттер

  • Сканер

  • Мышь

  • Сетевой адаптер

  • Графопостроитель

  • Стриммер

Системный блок - это сердце компьютера, он состоит из¶ следующих частей :

  1. Центральный процессор

  2. Память

  3. Дисководы

  4. Различные Адаптеры

Все остальные части Вашего компьютера подключаются к нему# через связи на его задней стенке.

Центральный процессор - мозг компьютера. Он выполняет все= аналитические, вычислительные и логические функции, которые встречаются в программе.=

Память содержит информацию для обработки центральным процессором.= Существует два типа памяти : память произвольного доступа= (RAM) и память только для чтения (ROM). RAM может использо-= ваться для хранения, поиска и выдачи информации. вы должны= помнить, что при выключении компьютера содержимое RAM< теряется. Содержимое ROM нельзя изменить, оно используется< при включении компьютера и не теряется при его выключении.=

Дисковод нужен для считывания информации с дискеты и записи= на нее. Данные на дискете сохраняются при выключении= компьютера, поэтому важную информацию нужно хранить на= дискете. Есть два основных типа дисков : гибкие (дискеты) и жесткие.=

Гибкие диски позволяют переносить документы и программы с= одного компьютера на другой, хранить информацию, не= используемую постоянно на компьютере, делать архивные копии, информации, содержащейся на жестком диске.Наиболее распространены дискеты размером 3,5 дюйма в= диаметре. Чаще всего используются дискеты емкостью 0,7 и 1,4 Мбайта. Эти дискеты= заключены в жесткий пластмассовый корпус, что значительно повышает их надежность и долговечность. На дискетах имеется окошко для защиты от записи. Если его открыть, то на дискету нельзя будет произвести запись.=

Жесткие диски (винчестеры) предназначены для постоянного= хранения информации, используемой при работе с компьютером:= программ операционной системы, часто используемых пакетов= программ, редакторов документов, трансляторов с языков= программирования и т.д. Наличие жесткого диска значительно) повышает удобство работы с компьютером.

Клавиатура. С помощью клавиатуры вы можете взаимодействовать с= компьютером. На клавиатуре располагаются буквенно-цифровые= клавиши, а также функциональные и управляющие клавиши ( 101 для машин фирмы IBM ).2= Каждый раз, когда нажимается и отпускается клавиша или= правильная комбинация клавиш, клавиатура посылает в= устройство обработки данных 1 байт ( 8 бит ), т.е. цифровой код.

Дисплей (или монитор) - это телевизионный или жидкокристаллический экран, на котором= Вы можете видеть сообщения компьютера. Дисплеи бывают= цветными и монохромными. Они могут работать в одном из двух режимов: текстовом и графическом.=

В текстовом режиме экран дисплея условно разбивается на= отдельные участки, чаще всего на 25 строк по 80 символов.=

На цветных дисплеях каждому участку экрана может= соответствовать свой цвет символа и свой цвет фона.

На= монохромных дисплеях для выделения отдельных частей текста= или экрана используются повышенная яркость символов,= подчеркивание и инверсное изображение (темные символы на светлом фоне).

Графический режим предназначен для вывода на экран графиков, рисунков и т.д.= Разумеется, в этом режиме можно также выводить и текстовую= информацию в виде различных надписей, причем эти надписи могут иметь произвольный шрифт, размер букв и т.д.= В графическом режиме экран монитора состоит из точек,= каждая из которых может быть темной или светлой на= монохромных мониторах или одного или нескольких цветов на= цветном мониторе. Количество точек по горизонтали и= вертикали называется разрешающей способностью монитора в= данном режиме. Выражение "разрешающая способность 640х200",= например, означает, что дисплей в данном режиме выводит 6400 точек по горизонтали и 200 точек по вертикали.= Наиболее часто в компьютерах IBM PC используются мониторы& типов MDA, CGA, Hercules, EGA, VGA и SVGA.

¦ Монитор Цвет/моно Текстовый режим Графический режим ¦= ¦=========================================================¦=

¦ MDA Монохромный 80х25, 2 цвета отсутствует ¦=

¦ CGA Цветной 80х25, 16 цветов 640х200, 2 цвета ¦=

¦ 320х200, 4 цвета ¦=

¦ Hercules Монохромный 80х25, 2 цвета 720х348, 2 цвета ¦=

¦ EGA Цветной 80х25, 16 цветов 640х350, 16 цветов¦=

¦ 80х43, 16 цветов ¦=

¦ VGA Цветной 80х25, 16 цветов 640х480, 16 цветов¦=

¦ 80х50, 16 цветов :=

:SVGA Цветной 80х25 16 цветов >=640x480 >=16 цв.

Принтер (или печатающее устройство) предназначен для вывода= информации на бумагу. Все принтеры могут выводить текстовую= информацию, многие принтеры могут выводить также и графи-= ческую информацию (рисунки, графики и т.д.). Некоторые. принтеры могут выводить цветные изображения. Как правило, применяются принтеры следующих типов:+ матричные, струйные, литерные и лазерные.

Плоттер - это устройство для вывода рисунков и другой= графической информации на бумагу. Плоттеры несколько= дешевле, чем лазерные принтеры, но скорость печати у них

ниже.

Мышь - это манипулятор для ввода информации в компьютер.= Мышь представляет собой небольшую коробочку (обычно серого= цвета) с двумя или тремя клавишами, легко умещающуюся в= ладони. Вместе с проводом для подключения к компьютеру это= устройство действительно напоминает мышь с хвостом. Чтобы= изменить положение курсора на экране монитора, пользователь= перемещает мышь по столу или другой ровной поверхности.= Когда необходимо выполнить то или иное действие, например= выполнить пункт меню, на который указывает курсор,2 пользователь нажимает ту или иную клавишу мыши.= Некоторые прикладные программы рассчитаны только на работу= с мышью, но большинство программ, работающих с мышью,= допускают также ввод с клавиатуры. Однако при использовании= мыши скорость работа пользователя, как правило, в 2-3 раза выше.

Графопостроитель - это устройство для вывода чертежей на= бумагу. Имеются графопостроители, рассчитаные на размер= бумаги пишущей машинки (формат А4), а бывают графопострои-0 тели, выдающие чертежи размером 2х2 м и более.

Сканер - это устройство для считывания графической и= текстовой информации в компьютер. Сканеры могут распоз-= навать шрифты букв, что дает возможность быстро вводить9 напечатанный (а иногда и рукописный) текст в компьютер.

Сетевой адаптер дает возможность подключать компьютер в= локальную сеть. При этом пользователь может получать доступ. к данным, находящимся на других компьютерах.

Звуковая карта - дает возможность исполнять музыку с= помощью компьютера. Без этой приставки компьютер может= выводить в каждый момент звук только одного тона, что дает= такие же музыкальные возможности, как и игра на фортепьяно одним пальцем.

Стриммер - это устройство для быстрого сохранения всей= информации, находящейся на жестком диске. Стриммер= записывает информацию на кассеты с магнитной лентой,= похожие на кассеты для бытовых магнитофонов, только= несколько большего размера. Обыкновенная емкость стриммера2 60 Мбайт, но бывают стриммеры и большей емкости.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]