Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lab._2._Volki_i_ovcy.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
188.93 Кб
Скачать

Лабораторная работа 2. Исследование модели «Хищник-Жертва» на примере модели «Волки и овцы» ( Wolf Sheep Predation)

Цель работы: детальное исследование одной модели из библиотеки; знакомство с интерфейсом модели: назначение кнопок, движков, переключателей, мониторов и диаграмм; управление просмотром модели;

Давайте откроем одну из простых моделей и исследуем ее детально. Рассмотрим биологическую модель «Волки и овцы», которая относится к моделям популяции «хищник-жертва».

  • Откройте Models Library из меню File.

  • Выберите "Wolf Sheep Predation" из раздела Biology и нажмите "Open".

Интерфейсная панель наполнена множеством кнопок, переключателей, движков, и мониторов. Эти элементы интерфейса позволяют нам взаимодействовать с моделью.. Голубые кнопки приводят в исходное состояние (set up), запускают и останавливают модель. Движки (Sliders) и переключатели зеленые; они задают установки модели. Мониторы и графики beige; они показывает данные.

Если вы хотите расширить окно, чтобы оно стало большим, чтобы было лучше видно, используйте меню Zoom в верхней части окна.

Когда вы впервые открываете модель, вы можете отметить, что она пустая (все черное). Чтобы начать с ней работу в первый раз необходимо запустить setup.

  • Нажмите кнопку "setup" .

Что вы увидели?

  • Нажмите кнопку "go", чтобы начать симуляцию.

Когда модель выполняется, что происходит с популяциями волков и овец?

  • Нажмите кнопку "go" снова, чтобы остановить модель.

Управление моделью: Кнопки

Когда кнопка нажата, модель находится в действии. Кнопка может быть кнопкой "once" ( однажды), или кнопкой "forever"(навсегда). Вы можете заметить отличие между этими двумя кнопками с помощью символа, изображенного на кнопке. «Forever» кнопка имеет две стрелки в нижнем правом углу, как например:

«Once»(однажды) кнопка не имеет стрелок, как например:

«Once»-кнопка производит одно действие и затем останавливается. Когда действие заканчивается кнопка отжимается.

«Forever» кнопки производят действие непрерывно. Когда мы хотим прервать это действие, мы должны снова эту кнопку нажать. Если текущее действие закончится, она сама отожмется (всплывет).

Большинство моделей, включая «Волки и Овцы», имеют одну кнопку, называемую "setup" и одну кнопку, называемую "go". Многие модели также имеют «once» – кнопку, называемую "go once" или "step once"(пошаговое выполнение), которая работает как "go", исключая то, что ее преимущества состоят в пошаговом выполнении модели.

Остановка модели с помощью «forever» кнопки – это обычный путь остановить модель.

Мы производим паузу в моделировании, когда останавливаем forever-кнопку, затем снова запускаем модель еще одним нажатием на нее. Вы можете также остановить модель нажатием на элемент "Halt" (Останов) в меню Tools, но вы должны это делать только, если модель зависла по некоторым причинам. Использование кнопки "Halt" может прервать модель в середине действия, и как результат она может выполниться неправильно.

  • Если хотите, можете поэкспериментировать с кнопкой "setup" и кнопкой "go" в модели «Волки и овцы».

Получили ли вы отличающиеся результаты, если вы выполнили модель несколько раз с теми же самыми установками?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]