Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21.Антропогенез.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
25.89 Кб
Скачать

Антропогенез — часть биологической эволюции, которая привела к появлению человека разумного (лат. Homo sapiens), отделившегося от прочих гоминид, человекообразных обезьян, процесс историко-эволюционного формирования физического типа человека, первоначального развития его трудовой деятельности, речи.

Эволюция взглядов(эволюционная теория антропогенеза)

В эпоху мифов: прошлое связывалось с птицей, оленем, обезъяной.

Эпоха Античности: Предки человека представлялись как звероподобные, в результате борьбы за существование человек становится человеком(Демокрит). Тит Лукреций говорит о эволюции человека от дикости к цивилизации.

Средневековье: Библейская конценцепция человека.

Эпоха Нового времени:

а)Теория потопа свидетельствует, что человек существовал и до потопа.

б) Ж. Кювье Теория катаствроф: обитатели Земли пережили ряд катастроф, в результате которых шло формирование человечества.

С 20х годов 19 века – открытие останков на территории Западной Европы (Англия, Бельгия, Франция).

В 1848 г. найдены останки неандертальского человека в Гибраалтаре. Также на реке Неандер (отсюда и название) останки человека нового типа.

сер. 18 в. Карл Линней в книге «Система природы» разработал биологическую классификацию животного мира, где поместил человека в отдельную группу.

Ч. Дарвин «Происхождение видов путем естественного отбора». В этой работе он выдвинул идеи, что каждый вид порождает потомство, а затем идет борьба за выживание сильнейших. Также он выдвинул теорию мутации - путем мутации человек приспосабливался к изменениям окружающей среды.

Трудовая теория ф. Энгельса

Объяснил качественное отличие людей от животных – главное отличие труд. Предпосылками трудовой деятельности являлись : прямохождение, освобождение рук, появление речи, следовательно развитие мозга.

Естественный отбор соединяет 2 качества: биологическую составляющую и социальное содержание.

Э. Геккель выделял тип питекантропа – промежуточного звена м/у человеком и обезъянами.

Человекообразные обезьяны – ближайший родственник человека, они имели общего предка. Поэтому логичнее всего искать его останки в Африке. Но первые находки были сделаны Э.Дюбуа на о. Ява.

В 20-30е годы были найдены останки полулюдей, которые свидетельствовали о переходных формах от животных к человеку.

Теория двух скачков.

Я.Я.Рогинский.

Суть: в развитии человека проявляется несколько этапов. Накопление морфологических изменений позволяет перейти на новый уровень.

1) Стадия животного

скачок

2)Древнейший человек (архантропы и палеоантропы)

скачок

3) современные люди (неоантроп)

в 1930е появляются дополнения к этой теории – теория трех скачков:

1) предлюди

2)Архантропы

3) Палеоантропы

4) неоантропы

Теория сетевидной эволюции:

Зубов

В ходе эволюции человека разные виды существовали не только на последних стадиях, но и смешивались друг с другом.

Теория синтетической эволюции

30-40 г. 20 в. Дубинин. попытка соединить теорию Дарвина и теорию генетических популяций. В ходе эволюции происходят преобразования видовых генных систем. В ходе естественного отбора сохраняются фенотипы, которые позднее преобразуются в генотипы, в результате образуется новая популяция.

существует множество других теорий : теория помолодения, теория Харди(полуводное, полуземное происхождение человека), теория мутации.

Моноцентризм

Часть антропологов считает, что человек современного облика произошел в определенном регионе планеты. Потом он расселился оттуда по всей Земле, в чем ему помогал высокий уровень интеллекта.Такой подход к происхождению человека называется моноцентризмом. Очаг возникновения современного человека предполагался в разных областях - Африке, Европе, Центральной Азии, Дальнем Востоке, гипотетической Лемурии и даже в Южной Америке. Гипотеза существования пре-сапиенса в Европе, предшествовавшего неандертальцам, была убедительно подвергнута критике с биологической стороны.

Альтернативой может служить так называемая гипотеза широкого моноцентризма, выдвинутая советским антропологом Я.Я. Рогинским. Она предполагает значительно большую территорию, охваченную процессом сапиентации - все Средизмноморье, включая Южную Европу и Северо-Восточную Африку, Ближний Восток и Кавказ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]