Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
модуль5.7.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
286.72 Кб
Скачать

С т а т и к а корабля модуль 5.7

3.13. Динамическая остойчивость. Плечо динамической остойчивости

На судно могут действовать не только статические кренящие моменты, но и динамические, приложенные резко (качка, шквал, рывок буксирного троса и т.д.). В этом случае судно получает запас не только потенциальной энергии, но и кинетической. Вся приложенная к судну энергия должна компенсироваться работой восстанавливающего момента, т.е. судно должно обладать динамической остойчивостью, если же не компенсируется, судно будет динамически неостойчивым.

Рассмотрим подробнее процесс наклонения судна. Можно считать, что в центре величины погруженной части судна приложена равнодействующая сил поддержания, поэтому точку С можно рассматривать как точку опоры плавающего судна. Тогда работа, произведенная при наклонении, будет зависеть от изменения вертикального расстояния между центром тяжести и центром величины (точкой опоры), т.е. работа будет производиться при подъеме веса D над центром величины. Она будет равна

T=Dd , (1)

где d - изменение расстояния по высоте между ЦТ и ЦВ, или иначе, плечо динамической остойчивости.

С другой стороны, работу восстанавливающего момента можно определить как

(2)

Приравняем (1) и (2) . Тогда получим

и

, (3)

т.е. плечо динамической остойчивости равно определенному интегралу от плеча статической остойчивости.

Из формулы (3) следует, что

(4)

и

. (5)

Величину d можно получить также графически (рис.1 ), если от точки К отложить по линии величину а. Тогда расстояние будет характеризовать изменение расстояния по высоте между ЦТ и ЦВ, т. е.

По построению ,

где .

Окончательно:

. (6)

Рис.1

Если построить кривую d (θ), получится диаграмма динамической остойчивости, связанная с диаграммой статической остойчивости интегральной зависимостью (рис.2). Если на диаграмме динамической остойчивости провести при угле θ касательную к кривой d и отложитъ по горизонтали 1 рад, получится плечо статической остойчивости l, соответствующее углу θ (рис.3)

Рис.2.Диаграммы динамической и статической остойчивости при поло-жительной h0

Рис.3. Определение 1(θ) по диаграмме динамической остойчивости

Соседние файлы в предмете Физика