Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правовое обеспечение профессиональной деятельно...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
83.97 Кб
Скачать

Организационно-правовые формы некоммерческих организаций

Основными организационно-правовыми формами некоммерческих организаций являются: потребительский кооператив, общественная или религиозная организация, фонд, учреждение.

Потребительский кооператив – создается для удовлетворения материальных и иных потребностей его членов путем объединения его членами имущественных, паевых взносов. Члены потребительского кооператива несут ответственность по его обязательствам. Общественные и религиозные организации – это добровольное объединение граждан в целях удовлетворения духовных, или иных нематериальных потребностей.

Имущество общественных и религиозных организаций формируются из различных источников, в том числе на основе членских и иных взносов, а также пожертвованием. Фонд – это не имеющая членства некоммерческая организация, основанная на добровольных и имущественных взносах граждан, или организаций, и преследующие социальные благотворительные культурные или иные общественно-полезные цели. Учреждение – это организация, созданная собственником для осуществления управленческих социально-культурных или иных функций некоммерческого характера, и финансируемые им полностью или частично.

Ассоциации и союзы – создаются юридическими лицами, как коммерческими так и не коммерческими на добровольных началах для координации деятельности юридических лиц, защиты их интересов достижения других общих целей.

Создание реорганизации и ликвидации юридических лиц

Создание юридических лиц включают в себя несколько этапов, прежде всего учредители юридического лица должны определить с его организационно-правовой формой; выработка учредительных документов.

Учредительный договор – это документ, подписываемый всеми учредителями юридического лица в котором они обязуются создать юридическое лицо, определяет объем его правоспособности, цели и направления деятельности условие передачи ему своего имущества, и условие своего участия в деятельности создаваемого лица. Устав – это документ, который наряду с учредительным договором или самостоятельно определяет правовой статус организации. Устав является вторым документом для обществ с ограниченной ответственностью и дополнительной ответственностью, и единственным для производственных кооперативов государственных и муниципальных унитарных предприятий акционерных обществ. Государственная регистрация – закрепляет объем правоспособности юридического лица, осуществляет его налогообложение и обеспечивает безопасность граждан путем установления контроля за порядком осуществления определенных видов деятельности.

Для регистрации юридического лица его учредители должны предоставить в регистрирующий орган следующие документы: 1). заявление о госрегистрации юридического лица; 2). решение о создании юридического лица, в виде протокола, договора или иного документа; 3). учредительные документы юридического лица; 4). документ об уплате государственной пошлины; 4). Документ, подтверждающий его юридический статус.