Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правовое обеспечение профессиональной деятельно...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
83.97 Кб
Скачать

Другие вещные права

К ним относится: право хозяйственного ведения, может быть учреждено только собственником государственного или муниципального имущества. Оно передается государственному или муниципальному унитарному предприятию. Предприятие использует это имущество для получения прибыли, но под контролем собственника.

Право оперативного управления – предоставляется государством и муниципальным образованием казенным предприятием. В данном случае имущество может использоваться лишь в соответствии с целями деятельности организации и заданиями собственника.

17.01.12

Юридические лица

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, в хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим долгам этим имуществом; может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные не имущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Признаки юридического лица

1). Организационное единство – предполагает наличие устойчивых существенных связей между людьми, определенную иерархию и разделение труда

2). Наличие обособленного имущества – означает, что юридическое лицо обладает имуществом, которое принадлежит ему на правило собственности хозяйственного ведения или оперативного управления.

3). Правоспособность и дееспособность юридических лиц

Во-первых право способность и дееспособность юридического лица возникает одновременно, с момента его государственной регистрации, во-вторых правоспособность юридических лиц может быть как общей, так и специальной.

4). Общая правоспособность – это способность юридического лица иметь любые гражданские права и обязанности.

5). Специальная правоспособность – способность юридического лица иметь только такие гражданские права и обязанности, которые соответствуют целям деятельности, предусмотренных учредительных документов.

6). Самостоятельно имущественная ответственность

Выступление в гражданском обороте от своего имени.

Виды юридических лиц

По целям деятельности юридические лица делятся на коммерческие и не коммерческие организации. К коммерческим организациям относятся организации, основной целью деятельностью которых является извлечение прибыли. К не коммерческим – организации, не имеющие в качестве основной цели извлечение прибыли и не распределяющие полученную прибыль между участниками. В соответствии с законодательством коммерческие организации могут создаваться в форме: 1). Хозяйственных товариществ и обществ; 2). Производственных кооперативов; 3). Унитарных предприятий.

Хозяйственное товарищества и общества представляют собой объединение граждан или юридических лиц, объединившихся для совместной предпринимательской деятельности. Характерной особенностью этих обществ товариществ является разделение их уставного или складочного капитала на доли учредителей.

Виды товариществ: 1). Полное товарищество – это товарищество, участники которого в соответствии между ними договорами, занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам всем принадлежащим им имуществам. Полное товарищество создается и действует на основании учредительного договора.

2). Товарищество на вере (коммандитное) – это такое товарищество, в котором на ряду с участниками, осуществляющих от своего имени предпринимательскую деятельность. Имеется один или несколько участников вкладчиков, которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимает участие осуществление товарищества предпринимательской деятельности.

10.02.12