Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
оформлениеДИПЛОМОВ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
264.7 Кб
Скачать

6. Курсовая работа по журналистике 38

Выбор темы 39

Порядок выполнения курсовой работы 40

Структура курсовой работы 41

Основные требования к написанию курсовой работы 42

Основные требования к оформлению курсовой работы 43

Защита курсовых работ 44

  1. Выпускная квалификационная работа (вкр)

– это форма итогового контроля знаний и умений студента, обучающегося по специальности 021400 – Журналистика. Выпускная квалификационная работа пишется в самом конце обучения (10 семестр) и является его завершающим этапом.

Выпускная квалификационная работа концентрирует в себе множество умений будущего журналиста, особенно умений в области представления творческого продукта, аргументированности и логики изложения материала, мастерства публичной защиты. Все это имеет немаловажное значение при оценке выпускной работы, так как именно эти факторы влияют на общее впечатление от работы. Таким образом, все вышесказанное делает выпускную квалификационную работу главным трудом студента в процессе учебной деятельности, ее апофеозом, творческим результатом, завершающим все пять лет напряженного труда по образованию и самообразованию.

Выпускная квалификационная работ работа и процесс ее написания подготавливается всеми годами обучения специальности 021400 - Журналистика. В учебном плане предусмотрены некоторые виды самостоятельной работы, в которых отражаются основные принципы и методики подготовки и выпускной квалификационной работы. Это курсовые и реферативные сочинения, требующие такого же подхода в теоретическом освоении материала и исследовании эмпирических данных.

К тому моменту, как студенту предстоит написание выпускной квалификационной работы, у него уже имеется опыт написания курсовых работ по разным тематическим направлениям. Поэтому есть опыт выбора и разработки темы, формы или вида выпускной квалификационной работы, анализа литературы, сбора эмпирического материала, выбора метода исследования и т.д.

Это общие представления, которые необходимы для более рационального подхода к разработке плана исследования в ходе написания выпускной квалификационной работы. Они позволяют подойти к такому исследованию индивидуально, с учетом особенностей творческой и практико-исследовательской специфики личности студента, его тематических предпочтений и его способностей к тому или иному виду творчества в журналистике, особенно, в системе электронной журналистики. Однако выпускная квалификационная работа отличается от курсовой работы по многим параметрам:

  • во-первых, это отличие требований, которые предъявляются к выпускной квалификационной работе – они намного выше, углубленнее: по объему, по структуре, по задачам, стоящим перед автором выпускной квалификационной работы;

  • во-вторых, сама процедура защиты выпускной квалификационная работы отличается от процедуры защиты курсовой работы;

  • в-третьих, сроки написания выпускной квалификационной работы также отличаются от сроков написания курсовой работы – они более продолжительны, требуют дополнительного планирования;

  • в-четвертых, выпускная квалификационная работа оценивается государственной аттестационной комиссией на основании внешней рецензии и процедуры защиты работы, что делает ее намного более значимой и отличающейся от других сочинений подобного типа.

2. Общие положения о выпускных квалификационных

работах

Выпускная квалификационная работа по журналистике в области электронных СМИ и ПР как форма итоговой аттестации студента представляет собой самостоятельное творческое или исследовательское письменное сочинение, написанное на заданную тему. Предметом его является деятельность системы электронных средств массовой информации или ПР, в котором студент на основе анализа источников формулирует проблему и находит пути ее решения.