Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7.Учет запасов лекция.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
174.08 Кб
Скачать

Оценка запасов на дату баланса.

Запасы отображаются в бухгалтерском учете и отчетности по наименьшей из двух оценок: первоначальной стоимости или чистой стоимости реализации.

Запасы отображаются по чистой стоимости реализации, если на дату баланса их цена снизилась или они испорчены, устарели или иным образом утратили первоначальную ожидаемую экономическую выгоду.

Чистая стоимость реализации определяется по каждой единице запасов вычитанием из ожидаемой цены продажи ожидаемых расходов на завершение производства и сбыта.

Сумма, на которую первоначальная стоимость запасов превышает чистую стоимость их реализации, и стоимость полностью утраченных (испорченных или недостающих) запасов списываются на расходы отчетного периода. Суммы недостач и потерь от порчи ценностей до принятия решения о конкретных виновных отражаются на забалансовых счетах. После выявления лиц, которые должны возместить потери, надлежащая к возмещению сумма зачисляется в состав дебиторской задолженности и дохода отчетного периода.

Если чистая стоимость реализации тех запасов, которые ранее были уценены и являются активами на дату баланса, в дальнейшем увеличиваются, то на сумму увеличения чистой стоимости реализации, но не больше суммы предыдущего уменьшения, сторнируется запись о предыдущем уменьшении стоимости этих запасов.

Инвентаризация производственных запасов.

Инвентаризация запасов проводится в соответствии с инструкцией, утвержденной приказом Главного управления Государственного казначейства Украины № 90 от 30.10.98 г.

Инвентаризация – это перечисление, пересчет, взвешивание в натуре производственных запасов, находящихся в местах хранения, и сопоставление наличия с данными бухгалтерского учета. Инвентаризация материальных ценностей является одним из способов контроля за сохранностью оборотных средств и работой материально ответственных лиц. Используется она также для выявления фактических расходов на производство продукции. На предприятии инвентаризация материальных ценностей обязательно проводится раз в месяц.

Для проведения инвентаризационной работы на предприятиях распорядительным документом их руководителя создаются постоянная и рабочая действующие инвентаризационные комиссии. В состав постоянной инвентаризационной комиссии входит начальник отдела снабжения, кладовщик – материально ответственное лицо, главный бухгалтер. В состав рабочей действующей инвентаризационной комиссии входит начальник лаборатории, технолог, экономист, бухгалтер и др. опытные работники, которые хорошо знают объект инвентаризации.

На момент инвентаризации материально ответственное лицо сдает отчет и дает расписку о том, что все документы переданы в бухгалтерию, а полученные материальные ценности оприходованы, выбывшие списаны.

В бухгалтерии на момент снятия остатков должны быть разнесены в регистры бухгалтерского учета все первичные документы и выведены остатки, имеющихся материальных ценностей.

Во время инвентаризации оприходование и выдача материальных ценностей не осуществляется.

Наличие имущества при инвентаризации определяют путем его обязательного пересчета, перевешивания, измерения и регистрации в инвентаризационной ведомости.

Материальные запасы при инвентаризации вносятся в ведомость по каждому отдельному наименованию с указанием вида, группы, сорта, единицы измерения и количество фактически обнаруженных натуральных единиц (счетом, весом, мерой).

Если инвентаризация длится более одного дня, то инвентаризационные ведомости остаются в хранилище материальных ценностей до завершения инвентаризации. На время перерыва в работе инвентаризационной комиссии хранилища запираются на два замка, ключ от одного из них хранится у материально ответственных лиц, от другого – у председателя инвентаризационной комиссии. Хранилище опечатывается оттиском печати, хранящейся у председателя или одного из членов инвентаризационной комиссии.

На выявленные при инвентаризации непригодные или испорченные материальные ценности дополнительно составляются акты на списание, в которых указываются причины и характер порчи материальных ценностей, а также, если есть виновные лица, допустившие их порчу.

Инвентаризационные ведомости вместе с выводами рабочей комиссии сдают в бухгалтерию для определения конечных результатов и составления инвентаризационной описи товарно-материальных ценностей, в которой отражается как количественное, так и стоимостное наличие запасов.

Каждая страница описи подписывается всеми членами комиссии и материально ответственными лицами. В конце каждой страницы цифрами и словами записывается общая сумма натуральных единиц, отраженных на данной странице. На последней странице инвентаризационной описи материально ответственные лица подтверждают, что все материальные ценности учтены и отражены в инвентаризационной описи правильно и полностью, никаких пропусков и не включенных в опись предметов не имеется. Инвентаризационные описи составляются в необходимом количестве экземпляров, один из которых вручается материально ответственному лицу.

По результатам проведенной инвентаризации составляется протокол, в котором указываются состояние складского хозяйства, результаты проведенной инвентаризации, предложения о зачете недостач и излишков при пересортице, списание недостач в пределах норм естественной убыли, а также сверхнормативных недостач и потерь от порчи ценностей и предложенные меры по предотвращению недостач и потерь в дальнейшем. Протокол инвентаризационной комиссии должен быть рассмотрен и утвержден в 5-дневный срок руководителем предприятия.

Результаты инвентаризации после утверждения руководителем отображаются в бухгалтерском учете предприятия в том месяце, в котором была проведена (закончена) инвентаризация, но не позднее декабря отчетного года.

На основе протокола бухгалтерия составляет сличительную ведомость, в которой последовательно выполняются такие расчетные операции: осуществляется взаимный зачет излишков и недостач вследствие пересортицы; расчет естественной убыли.

Если стоимость недостачи сверх нормы естественной убыли при пересортице будет превышать стоимость излишков, то разница должна быть отнесена на виновных материально ответственных лиц, а если в пределах норм естественной убыли, то списывают на издержки. В случае выявления излишков, в результате сопоставления учетных данных с фактическими, необходимо их оприходованы в 10-дневный срок.

Взаимный зачет излишек и недостач вследствие пересортицы может быть допущен только по товарно-материальным ценностям одного и того же наименования и в таком же количестве при условии, что излишки и недостачи образовались за один и тот же проверяемый период и у одного и того же материально ответственного лица.

В соответствии со статьей 164 Кодекса Украины об административных правонарушениях, несвоевременное или некачественное проведение инвентаризации материальных ценностей, а также непринятие мер по возмещению с виновных лиц убытков от недостач, растрат, краж и бесхозяйственности влекут за собой наложение штрафа от 8 до 15 необлагаемых минимумов доходов граждан. Те же действия, совершенные лицом, которое на протяжении года подвергалось административному взысканию, влекут за собой наложение штрафа от 10 до 20 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Таблица 7.2

Корреспонденция счетов по отображению результатов инвентаризации

№ п/п

Содержание операции

Дебет

Кредит

1

2

3

4

Недостача производственных запасов. Если виновное лицо не установлено.

1

Отображение суммы недостачи (акт инвентаризации). Списание по балансовой стоимости.

947

20, 22, 26, 28

2

Отображение на забалансовом счете суммы недостачи.

072

-

3

Списаны расходы, связанные с недостачей.

791

947

Если виновное лицо установлено.

1

Отображение суммы недостачи (акт инвентаризации). Списание по балансовой стоимости.

947

20, 22, 26, 28

2

Сумма возмещения убытков виновным лицом (сличительная ведомость).

375

716

3

Отражена сумма возмещения, подлежащая перечислению в бюджет.

716

642

Продолжение табл. 7.2

1

2

3

4

4

Внесена сумма возмещения в кассу предприятия (приходный кассовый ордер, расчетно-платежная выписка).

301

375

5

Перечислена сумма возмещения в бюджет (выписка банка).

642

301

6

Списаны расходы, связанные с недостачей.

791

947

7

Отражено возмещение убытков ранее списанных на расходы предприятия.

716

791

Излишки производственных запасов.

1

Оприходованы запасы, ранее не учтенные на балансе (накладная).

20, 22, 26, 28

719

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]