Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TR_MiO_pechat.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
107.52 Кб
Скачать

9. Приработка и испытание двигателей после ремонта. Режимы и оборудование для приработки.

После отделочных операций сопряженных поверхностей дет имеют ряд выступов и впадин. Поэтому действительная площадь соприкосновения трущихся поверхностей оказывается меньше расчетной, а удельное давление сопряжения больше расчетных. В этих условиях работы масляная пленка местами разрушается с увеличением трения в местах контакта, что приводит к дополнительному нагреву, ускоряющему износ деталей. Физическая основа приработки состоит в том, что в зоне контакта трущихся поверхностей происходит о плавление, смятие и срезание гребешков в рез-те этого увеличивается опорная поверхность. После приработки снижается удельное давление в сопряжении. Быстрое охлаждение сопряженных деталей жидкой смазкой, в процессе приработки приводит к образованию закалочных структур, а смятие гребешков к наклепу. Кроме этого обильная подача масла в зону трения способствует смыванию и износу Ме частиц срезаемых в процессе выравнивания гребешков. Кроме того приработка позволяет проверить до установки на машину качество Р и сборки отдельных механизмов, поэтому все механизмы, агрегаты должны проходить приработку до установки их на машину, в том числе и двигатель.

Основные факторы влияющие на процесс приработки:

1 – Качество поверхностей трения.

2 – Правильность сборки сопряженных деталей.

3 – температура поверхностей трения.

4 – Нагрузка.

5 – Скорость скольжения трущихся поверхностей.

6 – Качество смазочного масла.

На процесс приработки оказывает влияние ее ступенчатость или непрерывность, а так же стадии приработки (режимы) 3-х стадийная схема:

1.Режим- холодная приработка от постороннего двигателя. – В картер карбюраторного двигателя заливают моторное масло с керосином, пониженной вязкости, а дизельного – смесь 50% моторного масла и 50% ДТ. Снимаются свечи, снимают форсунки или выкл. декомпрессора. Начальная частота 500-600об/мин. Нагрузкой на двигатель явл. инерционной. Контролируется общее состояние двигателя, наличие подтеков масла и течи воды, тепловое состояние двигателя в п/ш, трение. Проверяется давление в масляной системе двигателя и прослушивается его работа.

2.Режим – горячая приработка без нагрузки. – слив масла после холодной приработки, промыв масляных фильтров, установка свечей, наладка системы зажигания (установка форсунки или вкл. декомпрессора). 1000об/мин в течении 15 мин.затем 2 этап

3.Режим – горячая приработка со все возрастающей нагрузкой, доходящей до 80-90% до предельного износа двигателя. – осуществляется ступенями через 100-200об/мин с изменением нагрузки на каждом этапе от 1000-об/мин до 2100 об/мин, после снижения до 1500 – 3 мин. И заканчивается при 500 об/мин без нагрузки.

Нагрузка на двигатель изменяется от 0 до 118 кВт. Нагрузка на двигатель при Т2 явл. инерционной или газовой. А при приработке Т3– добавляется внешняя нагрузка от тормоза.

После горячей приработки с нагрузкой рекомендуется прослушивать двигатель с помощью стетоскопа. В верхней части БЦ определяются стуки поршневых пальцев, в средней БЦ – шатун п/ш, в нижней части на уровне оси кв – в коренных п/ш. При прослушивании в задней части БЦ на уровне оси кв определяются стуки маховика. Убедится в отсутствии подсоса воздуха в местах крепления воздухопроводов. Для этого закрывают выхлопную трубу и двигатель должен заглохнуть.

Используют след стенды для приработки:

1.парные стенды (2 кв)

2.стенды с гидравлическими – тормозными установками.

3.Стенды с механическими тормозными установками

4.Стенды с электрическими тормозными установками:

1.Постоянного тока – э/двигатель обратимый

2.Переменного тока – асинхронный двигатель 3-хфазный.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]