Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6_kollok_po_BKh.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
54.68 Кб
Скачать

Витамины. Регуляция обмена веществ.

Вопрос 1

Витамины – экзогенные, органические, низкомолекулярные вещества, необходимые для метаболизма и не являющиеся энергетическими субстратами, а так же органические соединения различной химической природы и различного строения.

Для человека витамины - незаменимые пищевые факторы. Недостаток поступления витаминов с пищей, нарушение их всасывания или нарушение их использования организмом приводит к развитию патологических состояний, называемых гиповитаминозами.

Основные причины гиповитаминозов

- Недостаток витаминов в пище;

- Нарушение всасывания в ЖКТ;

- Врождённые дефекты ферментов, участвующих в превращениях витаминов;

- Действие структурных аналогов витаминов (антивитамины).

Источники витаминов – продукты питания и микрофлора кишечника (синтезир. главным образом растениями, частично - микроорганизмами)

Биологическая роль витаминов - являются коферментами ферментов, одни участвуют в энергетическом обмена (В1, В2, В3, В5), а другие в пластическом (С, В6, В9, В12, А, Д, Е, К).

Авитаминоз - это заболевание, которое развивается при полном отсутствии того или иного витамина в организме. В настоящее время авитаминозы обычно не встречаются, а бывают гиповитаминозы при недостатке витамина в организме.

Классификация витаминов:

1) по участию в метаболизме:

- энергетического обмена (В1, В2, В3, В5)

- пластического обмена (С, В69, В12 и т.д)

2) по растворимости:

А) Водорастворимые

Витамин В1 (тиамин);

Витамин В2 (рибофлавин);

Пантотеновая кислота (витамин В3);

Витамин В5 (никотиновая кислота);

Витамин В6 (пиридоксин);

Биотин (витамин Н);

Фолиевая кислота (витамин Вс, В9);

Витамин В12 (кобаламин);

Витамин С (аскорбиновая кислота);

Витамин Р (биофлавоноиды).

Б) Жирорастворимые:

Витамин А (ретинол);

Витамин D (холекальциферол);

Витамин Е (токоферол);

Витамин К (филлохинон).

Водорастворимые витамины при их избыточном поступлении в организм, будучи хорошо растворимыми в воде, быстро выводятся из организма.

Жирорастворимые витамины хорошо растворимы в жирах и легко накапливаются в организме при их избыточном поступлении с пищей. Их накопление в организме может вызвать расстройство обиена веществ, называемое гипервитаминозом, и даже гибель организма.

Вопрос 2

Витамин B1 (тиамин, антиневритный).

Активная форма: тиаминпирофосфат (ТПФ) является коферментом пируватдегидрогеназного комплекса (фермента пируваткарбоксилазы), альфа-кетоглутаратдегидрогеназного комплекса (участвует в окислительном декарбоксилировании пирувата и альфа-кетоглутарата) и фермента транскетолазы ТДФ (фермента альфа-тотаратдекарбоксилазы участвует в ПФП превращения углеводов

Участие в процессе: окис. Декарбоксилирования,ПФП.

Источники: Он широко распространён в продуктах растительного происхождения (ржаной хлеб, оболочка семян хлебных злаков и риса, горох, фасоль, соя и др.). В организмах животных витамин В1, содержится преимущественно в виде ТДФ; он образуется в печени, почках, мозге, сердечной мышце путём фосфорилирования тиамина при участии тиаминкиназы и АТФ.

Суточная потребность – 2-3 мг/сутки.

При недостаточности В1 может возникнуть болезнь "бери-бери". Для этого заболевания характерна мышечная слабость, нарушение моторики кишечника, потеря аппетита, истощение, периферический неврит, спутанность сознания, нарушения работы ССС. Повышается содержание пирувата в крови.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]