Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Боровинская Д.Н..doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
260.61 Кб
Скачать

1-й вопрос билета государственного экзамена

Основные теоретико-методологические подходы к исследованию интеллекта и способностей личности

Способности личности: основные классификации. Понятие интеллекта. Взаимосвязь интеллекта и креативных способностей личности. Основные подходы в исследовании творческих способностей личности. Модель современного специалиста социально-культрного сервиса и туризма: критерии и компетенции.

Значительный вклад в разработку общей теории способностей внес отечественный учёный Б.М. Теплов.

В психологии существует ряд концепций способностей. Одна из них утверждает, что способности, их проявление и развитие всецело зависят от унаследованного фонда. Например, Гальтон в 19 веке пытался обосновать наследственность таланта, анализируя биографических данных выдающихся деятелей. Продолжая линию Гальтона в 20, веке Котс определял степень одаренности по количеству места, отведенного в энциклопедических словарях известным людям.

Понимание творческих процессов за последние десятилетия существенно изменилось благодаря систематическому его изучению. К началу XXI века сформировано множество представлений о развитии такого личностного качества, как творчество. В обзоре современных работ, посвященных проблемам творчества, можно обозначить новую точку зрения на сущность проблемы, обогащенную современными эмпирическими исследованиями. Творчество рассматривалось как аспект деятельности, выявлялась сущность его структуры и социальная значимость в работах таких исследователей, как В.Ф. Асмус, Г.С. Батищев, В.С. Библер, Г.А. Давыдова, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, Б.М. Кедров и др.

Традиционно общие особенности, которые выделяются в исследовании творческих способностей, – это зависимость от интеллекта и соотношение с личностными и мотивационными особенностями человека.

Представители первого подхода придерживаются положения, что главную роль в детерминации творческого поведения играют мотивация, ценности, личностные черты (А. Танненбаум, А. Олох, Д. Б. Богоявленская, А. Маслоу и др.). Среди основных черт творческой личности исследователи выделяют когнитивную одаренность, чувствительность к проблемам, независимость в неопределенных и сложных ситуациях.

Так, Д.Б. Богоявленская предлагает рассматривать единицу исследования творческого потенциала – «креативную активность личности», поскольку она соединяет в себе интеллектуальные способности и неинтеллектуальные факторы умственной деятельности. Творчество, с точки зрения Д.Б. Богоявленской, является ситуативно нестимулированной активностью, проявляющейся в стремлении выйти за пределы заданной проблемы.

Сторонники второго подхода полагают, что творческая способность (креативность) является самостоятельным фактором, независимым от интеллекта (Дж. Гилфорд, К. Тейлор, Г. Грубер, Я. А. Пономарев). Согласно этой теории, между уровнем интеллекта и уровнем креативности есть незначительная корреляция. Наиболее развитой концепцией является «теория интеллектуального порога» Э. П. Торренса.

Приверженцы третьей концепции (Г. Айзенк, Д. Векслер, Т.М. Кононова, Р. Стернберг, Л. Термен, Р. Уайсберг и др.) склонны указывать на то, что высокий уровень развития интеллекта предполагает высокий уровень творческих способностей и наоборот. Данную точку зрения разделяли и разделяют большинство специалистов в области изучения интеллекта.

Согласно так называемой «теории инвестирования», разработанной Р. Стернбергом и Д. Лавертом, креативным считается человек, который стремится и способен покупать идеи по низкой цене и продавать по высокой, при этом интеллектуальная способность является основой этой деятельности.

Мотив, образ жизни и система ценностей, а также свойства личности, обусловленные влиянием общества, являются основными факторами развития креативности и определяют основу в современном понимании данного процесса. Интеллект скорее может способствовать развитию творческого потенциала, но не обуславливает его наличие у человека, как способность синтезировать определенный объем информации. К примеру, Д.К. Саймонтон полагает, что «творчеству благоприятствует восприимчивый интеллект, обогащенный разнообразным опытом»1.

Учитывая то, что формирование мотивационной сферы человека даже в наивысшем ее развитии не является законченным, имеются основания для дальнейших исследований по данной проблеме. Креативный процесс носит не только индивидуальный, но и общественный характер, что обуславливает его значимость.

Интеллект представляет собой умственную способность, а мышление есть умственная активность. При этом, если речь вести о креативном мышлении, то в качестве целенаправленного, опосредованного и обобщенного отражения человеком существенных свойств и отношений вещей выступает не только получение новых, улучшенных результатов в различной практике, науке, технике, но и способность четко формулировать проблемы и эффективно их решать. Креативность предполагает определенные типы мышления, а также характера, которые сегодня культивируются как на индивидуальном уровне, так и в обществе. В работе А.Дж. Роу «Креативное мышление» раскрываются такие профили креативного потенциала, как интуитивный, новаторский, образный и вдохновляющий. В виду происходящих базисных изменений в обществе стоит ожидать распространения интуитивного типа человека, так как люди, обладающие интуицией, способны сконцентрироваться на насущных нуждах, руководствуются здравым смыслом и нацелены на эффективное решение проблем.

В основе изучения творческого процесса лежит последовательный метод. Некоторые авторы представляют творческое мышление как четырехступенчатый процесс с определенными фазами подготовки, инкубации, озарения и версификации или переработки2. Фаза подготовки включает сознательное изучение задачи и попытку подойти к ней логически, используя стандартные средства. На ступени инкубации рассудочное мышление совместно с подсознанием обрабатывают проблему. Тогда как фаза озарения предполагает новый синтез, а версификация и переработка включают все, что следует непосредственно за моментом творчества.

Типология творчества и дифференцированный анализ меры выраженности данного свойства и его качественных особенностей выделяется Д.Б. Богоявленской и представлена следующими типами.

  1. Стимульно-продуктивный, при котором деятельность имеет продуктивный характер [высокий уровень умственных способностей и наличие внешнего стимула].

  2. Эвристический – деятельность становится творческой, при этом субъект деятельности – личность – продолжает поиски новых решений, имея надежный способ решать задачу или проблему.

  3. Креативный – полученная эмпирическая закономерность выступает как новая проблема, а не используется как прием решения3.

Наиболее актуальным сегодня становится именно креативный тип творчества, обусловленный как внешними, так и внутренними условиями. Понимание креативности в зарубежной практике концептуализировано и теоретически обосновано преимущественно с точки зрения редукции творчества к интеллекту. Учитывая то, что эмпирическое поле фактов, касающихся данной проблемы, очень широко, область креативности представляет определенную сложность для исследований и вызывает множество споров.

Понятие креативности (от лат. creatio – созидание) было введено Е. П. Торренсом. Под данным термином ученый понимал способность к творчеству в широком смысле слова - способность продуцировать новые идеи и находить нетрадиционные способы решения задач. Однако, по мнению многих ученых, креативность, так и не определенная Е.П. Торренсом однозначно, продолжает восприниматься как синоним творческой активности в любой сфере человеческой деятельности.

Для определения сущности творчества, его структуры большинством исследователей выделяется несколько основных признаков. Согласно А.Т. Шумилину, таковыми являются те признаки, которые позволяют выделить творчество из всех других явлений и процессов.

Литература:

  1. Богословский В.В. Общая психология. Москва, «Просвещение», 1981.

  2. Богоявленская Д.Б. Интеллектуальная активность как проблема творчества. Ростов, 1983. 173 с.

  3. Выготский Л.С. Психология развития человека / Л.С. Выготский. – М.: Смысл; Эксмо, 2003. – 1136 с.

  4. Коломенский Я.Л. Общая психология. Москва, «Просвещение», 1986.