Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинар №2 мой.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
117.76 Кб
Скачать

Семинар №2.

Дофилософские воззрения в Древнем Востоке.

Существует 3 основных концепции периодизации истории философии, которые получили названия:

– синхронная (циклическая);

– осевая;

– линейная.

Синхронная концепция периодизации истории философии была предложена немецким философом Освальдом Шпенглером, который утверждал, что история представляет собой форму синхронного существования независимых культур. Каждая культура, как и человек, проходит периоды зарождения, расцвета и угасания. Культура существует 2200 лет, после чего она умирает и превращается в артефакт. Эта концепция сейчас приветствуется антиглобалистами.

Вторая концепцияосевая, была разработана немецким философом Карлом Ясперсом. История религии и философии рассматривалась им как осевое движение от центра к периферии. Осевое время возникло примерно в 6-4 веках до н. э., когда сформировались основные религии и философские направления. Дальнейшая история человечества представляла собой лишь их распространение и развитие.

Третья концепция периодизации истории философии – линейная, связана с христианским пониманием времени.

В истории философии в соответствии со всемирной историей различают следующие периоды:

1). древняя философия (7 в. до н. э. – 5 в. н. э.);

2). средневековая философия (5 – 15 вв.);

3). философия эпохи Возрождения (Ренессанс);

4). философия Нового времени (17 – 19 вв.);

5). современная философия (20 век)

I. Предфилософия и философия древней Индии (Философия Веданты, буддизм, джайнизм и т.д.)

Веданта (брахманизм).

Древняя философия зародилась в первом тысячелетии до н. э. почти одновременно в Индии, Китае и Греции. Расцвет ее приходится на 4 век до нашей эры. Исторически первой возникла древнеиндийская философия – брахманизм (8 век до нашей эры). Основным источником по изучению философии брахманизма являются Веды (от «знание») – сборник священных песен, гимнов, заклинаний, обращенных к Брахме. Философия Вед изложена в комментариях к ним, которые называются Упанишады. В Ведах изложена как социальная, так и религиозно-философская структура мировоззрения Древней Индии.

Социальная структура индийского общества подразумевала деление на 4 касты:

1). Брахманов (жрецов, священников) – возникли из уст Бога;

2). Кшатрии (раджи) – каста воинов, возникших из рук Бога;

3). Вальшии – каста земледельцев и ремесленников, возникших из ног Бога;

4). Шудры (чандалы) – неприкасаемые.

Онтологическим первоначалом (бытием) в брахманизме наделялся Брахма – высшее духовное единство, абсолютная вечная реальность; это нечто невидимое и неслышимое, неиз­менное и непознаваемое, безначальное и бесконечное. Кроме нее ни­чего нет, но все, что есть в этом мире, – все содержится в брахме как своем зародыше. От Брахмана отделяется атман как душа отдельного человека. Главная цель познания и веры заключается в воссоединении индивидуальной души с брахманом. Основным средством познания в брахманизме является медитация – умственная концентрация на идеальном объекте. Физическая реальность рассматривается как Майя – иллюзия.

Душа каждого человека проходит цепь перерождений – сансара (дословно – колесо жизни. Душа бессмертна, она вселяется из одного тела в другое).

Форму последовательного перерождения отдельной души определяет карма – закон справедливого воздаяния. Хорошая карма улучшает формы дальнейшего перерождения; средняя карма возрождает в том же качестве; плохая карма ведет к тому, что человек возрождается в низкой касте или животным. Законам кармы подвержены все, кроме аскетов-отшельников, тех, кто стал на путь богов.

Перед каждым индийцем стоит обязанность исполнения трех видов долга:

1). долг перед предками (оставлять продолжение рода, желательно мужского);

2). долг перед гуру (учителем);

3). долг перед богом (Брахмой).

Человек, ставший на путь постижения Брахмы (познания бога), обретает освобождение от сансары (вечного перерождения). Главная цель его познания – логика.

В брахманистской философии присутствуют 4 основные ценности:

1). сострадание;

2). радость;

3). безмятежность (обретается медитацией);

4). любовь к Богу.

К 4 веку до нашей эры пантеон индийских богов изменился, религия брахманизма переживает кризис. Возникает троебожие – вера в Кришну, Вишну, Шиву.

Шива воплощает в себе демоническое начало как бог, наказывающий за плохую карму (изображен в виде танцующего многорукого бога).

Вера в бога Вишну представляет собой антропоморфное учение, утверждающее, что высшее духовное начало заключено в человеке.

Самой распространенной религией после брахманизма стала вера в бога Кришну. Основным священным текстом у кришнаитов считается Бхаватгита – божественная книга, повествующая о деяниях бога Кришны.