Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методика преподавания психологии 33-36.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
60.93 Кб
Скачать

33. Семинар как форма преподавания психологии: функции, виды.

Семинарское занятие по психологии является диалогической формой учебного занятия. На нем студенты имеют возможность усвоения знаний в процессе их ак­тивного обсуждения, хотя степень их активности может быть различной. Как от­мечалось выше, на семинарах студенты закрепляют знания, полученные на лекци­ях или из книг, в процессе их пересказа или обсуждения. Подготовка к занятиям по первоисточникам (а не только учебникам), выступление с сообщениями рас­ширяют знания студентов по курсу.

Педагогическая практика позволяет выделить три ос­новных типа семинаров, принятых в высшей школе:

1. Семинар, имеющий основной целью углубленное изучение определенного систематического курса и темати­чески прочно связанный с ним.

2. Семинар, предназначенный для основательной про­работки отдельных, наиболее важных и типичных в ме­тодологическом отношении тем курса или даже отдельной темы.

3. Семинар или спецсеминар исследовательского типа с независящей от лекции тематикой по отдельным част­ным проблемам для углубленного их изучения.

Основные функции семинара

1. Познавательная. Позволяет организовать творчес­кое, активное изучение теоретических и практических воп­росов, установить непосредственное общение преподава­теля со слушателями, формирует самоконтроль за пра­вильным пониманием изучаемого материала со стороны слушателей, закрепляет и расширяет знания.

2. Воспитательная, осуществляет связь теоретических знаний с практикой, усиливает обратную связь субъекта и объекта воспитания, формирует принципиальность и смелость в суждениях, самокритичность, дает широкие возможности преподавателю для индивидуальной работы и изучения индивидуальных особенностей слушателей.

3. Функции контроля: уровня знаний слушателей, каче­ства их самостоятельной работы.

В зависимости от степени активизации мнемической или мыслительной дея­тельности студентов формы организации семинарских занятий можно разделить на два типа: 1) репродуктивный и 2) продуктивный.

Репродуктивный тип организации занятия предполагает, прежде всего, акти-визацию мнемических способностей студентов. Они должны запомнить и пере­сказать определенный учебный материал на основе материала лекций или учебни­ков или первоисточников. Преподаватель предъявляет определенные требования к степени точности воспроизведения, к возможности выражения знаний «своими словами», высказыванию собственного мнения и оценки. Репродуктивный харак­тер занятию придает постановка вопросов следующего типа:

  • Внимание и его виды;

  • Понятие о памяти;

  • Основные свойства характера.

Продуктивный тип организации занятия предполагает активизацию мысли­тельных способностей студентов. Они должны сравнить, проанализировать, обоб­щить, критически оценить, сделать умозаключение на основе услышанного или прочитанного материала. Такой характер занятию придает постановка вопросов следующего типа:

  • Чем отличается...;

  • Что общего между...;

  • Какие механизмы...;

  • Выделите достоинства и недостатки... (предполагается, что ответы на эти во­просы в явном виде в учебнике или лекции не даны).