Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические рек. курсовой работы.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
83.46 Кб
Скачать

Методические рекомендации по выполнению, оформлению и защите курсовой работы по специальности 030501 «Юриспруденция»

Курсовая работа – самостоятельное исследование конкретной темы с элементами научного анализа, имеющее целью закрепить и углубить приобретенные студентом теоретические знания, практические навыки, умение работать с литературой, анализировать источники, делать обоснованные выводы. Курсовая работа способствует формированию самостоятельного научного и практического подхода к освоению учебного материала, является важнейшим этапом на пути подготовки студента к выполнению выпускной квалификационной работы.

Выполнение курсовой работы предусмотрено и регламентируется учебным планом. В учебном плане указывается наименование дисциплин, по которым запланировано выполнение курсовой работы, семестр её выполнения, как правило, по окончании изучения дисциплины. Курсовая работа – форма текущей аттестации студента.

Руководство курсовой работой возлагается на преподавателя, обладающего методическим опытом научного руководства отдельным исследованием.

Тематика курсовых работ разрабатывается преподавателем – научным руководителем, подлежит ежегодному обновлению, утверждается на заседании кафедры, после чего может быть предложена студентам для ознакомления и выбора темы.

При выборе студентом темы курсовой работы не допускается наличие одинаковой темы у двух и более студентов одной учебной группы. Если студенты предполагают писать курсовую работу по совпадающим (но не одинаковым) вопросам, то в наименование темы должны быть внесены соответствующие дополнения и уточнения.

Выбор темы сопровождается оформлением заявления и задания на курсовую работу. Утверждение темы курсовой работы и научного руководителя проводится приказом директора по филиалу.

Преподаватель- научный руководитель осуществляет руководство написанием курсовой работы через индивидуальные консультации в ходе которых:

  • оказывает помощь студенту в составлении плана курсовой работы;

  • даёт необходимые рекомендации по подбору литературы и источников, выбору методов исследования;

  • редактирует содержание и оформление курсовой работы;

  • помогает студенту подготовиться к защите курсовой работы.

Выполненная курсовая работа передается научному руководителю на проверку. Научный руководитель принимает решение о допуске курсовой работы к защите, которое отражает в отзыве.

Требования к содержанию курсовой работы

  • курсовая работа представляет собой самостоятельное творческое исследование выбранной темы, имеет четко выраженную авторскую позицию;

  • демонстрирует умение автора излагать материал четко, последовательно, грамотно, следовать рабочему плану;

  • отражает достаточность и полноту использования учебной литературы, нормативно – правовых актов; судебной практики. Работа, выполненная только на базе учебника, не может быть признана самостоятельной и оценивается как неудовлетворительная;

  • курсовая работа свидетельствует об умении студента применять теоретические знания на практике;

  • курсовая работа содержит выводы и предложения по результатам проведенных исследований.