Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинары 1 часть 2012 г..docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
58.08 Кб
Скачать

Практические занятия по курсу «новейшая история стран европы и америки» (часть 1) Тема 1. Германский вопрос на международных конференциях

1919-1925 гг. ( 6 ч. )

СеминарI. Версальская мирная конференция 1919 г.

1.Условия подписания перемирия. Позиции сторон в отношении задач конференции.

2. Основные вопросы, рассмотренные на конференции. Составляющие германского вопроса. Противоречия между державами-победительницами.

3. Ход конференции и ее итоги.

Семинар II. Генуэзская конференция 1922 г.

1. Причины созыва конференции в Генуе. Планы России и Германии.

2. Рапалльский договор: история подписания и содержание.

3. Последствия Рапалло. Рурский конфликт и социально-политический кризис 1923г. в Германии.

Семинар III. Конференции в Лондоне 1924 г. и Локарно 1925г.

1. Причины изменения политики стран Антанты в отношении Германии. Возникновение «Плана Дауэса».

2. Рейнский гарантийный пакт и его место в процессе послевоенного мирного урегулирования.

3. Меры по политической реабилитации Германии.

Методические рекомендации Семинар I.

Первый вопрос. При изучении данного вопроса следует учитывать преимущества США, а, следовательно, и их лидера – В.Вильсона, выявившиеся в ходе работы Версальской мирной конференции. При этом особое внимание стоит уделить не только интересам сторон, но и специфике поведения и методам работы на конференции основных лидеров – В.Вильсона, Д. Ллойд Джорджа и Ж. Клемансо.

Второй вопрос. Данный вопрос касается проблем, вызвавших наибольшие разногласия участников конференции – это вопрос о Лиге наций, русский вопрос и германский вопрос. Необходимо четко представлять позиции ведущих сторон по каждому из этих вопросов (как и варианты их решения). Особое внимание требуется при проработке германского вопроса, т.к. именно решения, принятые по нему привели в дальнейшем как к обострению внутриполитической ситуации в самой Германии, так и к осложнению международной обстановки в 30-х годах.

Третий вопрос. При рассмотрении данного вопроса важно четко представлять хронологию конференции в Париже. Также важно учесть незавершенность целого ряда ее вопросов (особенно касающихся Германии). Необходимо также обратить внимание на факт подписания договоров победителей с союзниками Германии.

Семинар II.

Первый вопрос. По данному вопросу необходимо использовать материал из курса отечественной истории, связанный с формированием Лениным и его окружением новой политики по отношению к Западу. Также необходимо рассмотреть причины изменения отношения ведущих западных государств к большевистской России и цели приглашения к диалогу ее представителей. Кроме того, важно обратить внимание на создание большевиками предпосылок для «улучшения климата» в их взаимоотношениях с прибалтийскими странами и Германией.

Второй вопрос. главному для советской и немецкой делегаций моменту, связанному с попытками укрепления позиций двух государств за счет их взаимного сближения. При этом нужно четко представлять конкретную выгоду каждой из сторон и ту степень риска, которой они подвергались.

Третий вопрос. В рамках рассмотрения данного вопроса нужно хорошо представлять ситуацию, сложившуюся после подписания Рапалльского соглашения, как в ходе самой генуэзской конференции, так и после ее завершения. Это, во-первых, касается улучшения советско-германских отношений в области экономического и военного сотрудничества. А во-вторых, речь идет о внутригерманской ситуации, выразившейся в изменении отношения немцев к репарационным выплатам, что привело к жестким ответным мерам Франции. Последние же во многом спровоцировали немецкие лево- и праворадикальные силы к протестному движению (гамбургское восстание и мюнхенский «пивной путч»).

Семинар III.

Первый вопрос. При подготовке данного вопроса необходимо учитывать начало периода стабилизации в странах Запада и возникшие в связи с этим изменения в их внутренней и внешней политике. В первую очередь это касалось США. При этом нужно не забывать о том, что стабилизация в Англии и во Франции фиксировалась как «восстановление», а в Америке -как «процветание», и это различие неминуемо должно было сказаться на отношении этих государств к Германии.

Второй вопрос. Локарнскую мирную конференцию необходимо понимать как продолжение Лондонской 1924 года, т.к. обе они были нацелены не только на поиск новых путей взаимодействия между Америкой, Англией и Францией, но также – на изменение отношения к Германии, статус которой уже возвращался к разряду «великой державы». Кроме того, стоит обратить внимание на незавершенность работы по проблеме, связанной с немецкими границами – на западе вопрос получил свое разрешение в виде Рейнского гарантийного пакта, а восточные границы Германии, и, соответственно, судьба ее восточных соседей, остались под знаком вопроса, что вызвало к жизни т.н. вопрос о Восточном пакте.

Третий вопрос. По данному вопросу необходимо представить конкретные интересы и планы как США, Англии, Франции, так и фашистской Италии по «возвращению лица» Германии и соответствующие им попытки этой реабилитации.