- •Кинематический расчёт привода.
- •Выбор электродвигателя.
- •2.1.2 Межосевое расстояние.
- •2.1.3 Предварительные основные размеры колеса
- •2.1.4 Модуль передачи
- •2.1.5 Число зубьев шестерни и колеса.
- •2.1.6 Фактическое передатчное число.
- •2.1.7 Диаметры колёс.
- •2.1.8 Размеры заготовок.
- •2.1.9 Проверка зубьев колес по контактным напряжениям.
- •2.1.10 Силы в зацеплении
- •2.1.11 Проверка зубьев колес по напряжениям изгиба.
- •2.1.12 Проверочный расчет на прочность зубьев при действии пиковой нагрузки.
- •Быстроходная ступень. Косозубая передача.
- •Выбор твёрдости , термической обработки и материала колёс.
- •2.2.2 Межосевое расстояние.
- •2.2.3 Предварительные основные размеры колеса
- •2.2.4 Модуль передачи
- •2.2.9 Размеры заготовок.
- •2.2.10 Проверка зубьев колес по контактным напряжениям.
- •2.2.11 Силы в зацеплении
- •2.2.12 Проверка зубьев колес по напряжениям изгиба.
- •2.2.13 Проверочный расчет на прочность зубьев при действии пиковой нагрузки.
Техническое задание к курсовому проекту по курсу «Детали машин»
Задание № 4 вариант № 10
Спроектировать привод цепного транспортера
Привод
F1 1. Электродвигатель
Н=750 2. Муфта упругая
F2 3. Редуктор цилиндрический
4. Муфта упругая
5. Рама
6 6. Звёздочка тяговая(t- шаг,
х zзв - число зубьев) F2=0,15F1;
5 4 3 F = F1 – F2 – окружное усилие
на звёздочке; V – скорость цепи.
х х Тпуск=1,6Т График нагрузки
х х 0,2Т Срок службы – 5 лет
Ксут = 0,29; Кгод = 0,3.
2 Т
0,6Т
1 0,8 t
В ыпуск крупносерийный 0.002t t
F = 8 кН = 8·103 Н; V = 0,7 м/с; t = 100 мм; zзв = 9
Кинематический расчёт привода.
Выбор электродвигателя.
Общий КПД привода
ηобщ = ηцил · ηцил · · ,
где ηцил - КПД цилиндрической передачи, ηоп – КПД опор приводного вала, ηм – КПД муфты, n – количество опор приводного вала, m – количество муфт. По таблице 1.1: ηцил = 0,97; ηоп = 0,99; ηм = 0,98. Тогда
ηобщ = 0,97 · 0,97·0,99 ·0,982 = 0,894.
Требуемая мощность электродвигателя на выходе
Рвых = = = 5,6 кВт.
Требуемая мощность электродвигателя на входе
Рвх = = = 6,3 кВт.
Рэкв = Кэ · Рвх,
где Кэ = < 1 , без учёта пуска
Кэ = = 0,699.
Тогда
Рэкв = 0,699 · 6,3 = 4,4 кВт.
Частота вращения приводного вала на выходе
nвых = ,
где Dзв = = = 292 мм - делительный диаметр тяговой звездочки.
Тогда
= = 45,8 мин-1 .
Ориентировочная частота вращения электродвигателя
= nвых· · ,
По таблице 1.2 возьмем средние значения передаточных чисел из рекомендуемого диапазона для зубчатых передач: = 4,4; = 4,3
= 45,8 · 4,4 · 4,3 = 866,54 мин-1 .
По таблице 24.9 выбираем электродвигатель АИР160S8/727: Р = 7,5 кВт; n = 727 мин-1; Тmax/Т = 2,4
Общее передаточное отношение привода, разбивка его по ступеням.
Общее передаточное число привода равно
Uобщ = = = 15,87; Uобщ = Uред.
По формулам из таблицы 1.3 имеем:
UТ = 0,88 = 0,88 = 3,506;
UБ = = = 4,53.
Крутящие моменты на валах, частоты вращения валов.
Вращающий момент на приводном валу
Твых = = = 1168 Нм,
Момент на валу колеса
= = = 1204 Нм,
Вращающий момент на валу шестерни тихоходной ступени
= = = 354 Нм,
Момент на валу шестерни быстроходной ступени
= = = 80,6 Нм,
= = = 82,2 Нм,
Частота вращения вала
nвх = nн = 727 мин-1;
nпром = = = 160,49 мин-1 ;
nвых = = = 45,78 мин-1.
Проверка двигателя на пуск.
Тср. пуск ≥ βn · ,
где Тном = 9550 · = 9550 · = 98,5 Нм, Ψmax = = 2,4 , Ψmin = 1,1;
Тср. пуск = · Тном = · 98,5 = 172,4 Нм.
Тср. пуск = 172,4 Нм > βn · = 1,6 · 82,2 = 131,52 Нм.
Расчёт цилиндрических зубчатых передач.
Тихоходная ступень. Прямозубая передача.
Исходные данные:
= 354Нм, nпром= 160,49 мин-1, UТ = 3,506, nвых =45,78 мин-1 .
Выбор твёрдости , термической обработки и материала колёс.
Для шестерни выбираем сталь 40Х, термообработка – улучшение, твёрдость 269…302 НВ, предел прочности σВ=900 Мпа, предел текучести σТ=750 МПа. Для колеса - сталь 40Х, термообработка – улучшение, твёрдость 235…262 НВ, предел прочности σВ=790 Мпа, предел текучести σТ=640МПа.
Допускаемые контактные напряжения находим по формуле:
[σ]Н= σНlimZNZRZV/SH,
где предел контактной выносливости σНlim= 2НВср+70 (МПа) по табл.2.2, минимальное значение коэффициента запаса прочности SH=1,1. Коэффициент долговечности ZN= , при условии 1 ≤ ZN ≤ ZNmax
Число циклов NHG= 30HBcp2,4≤ 12·107
Ресурс передачи в числах циклов перемены напряжений при частоте вращения n, мин-1, и времени работы Lh, ч: Nk=60nn3Lh, где n3- число вхождений в зацепление зуба рассчитываемого колеса за один его оборот.
Суммарное время работы передачи вычисляем по формуле: Lh=L·365Kгод·24Ксут, где L – число лет работы, Kгод- коэффициент годового использования передачи, Ксут- коэффициент суточного использования передачи.
Коэффициент, учитывающий влияние шероховатости ZR=1. Коэффициент, учитывающий влияние окружной скорости ZV=1.
Для шестерни:
σНlim= 2НВср+70 = 2·285,5 +70 = 641 МПа,
Lh=L·365Kгод·24Ксут= 5·365·0,3·24·0,29 = 3810,6 ч;
NHG= 30HBcp2,4= 30·285,52,4= 0,23·108;
Nk=60nn3Lh= 60·160,49·1·3810,6= 0,37·108;
ZN= = = 0,924; принимаем ZN= 1.
[σ]Н1= 641·1·1·1/1,1= 583 МПа
Для колеса:
σНlim= 2НВср+70 = 2·248,5 + 70 = 567 МПа;
Lh=L·365Kгод·24Ксут= 5·365·0,3·24·0,29 = 3810,6 ч
NHG= 30HBcp2,4= 30·248,52,4= 0,16·108;
Nk=60nn3Lh= 60·45,8·1·3810,6= 0,10·108;
ZN= = = 1,08
[σ]Н2= 567·1,08·1·1/1,1= 557 МПа.
Допускаемое напряжение для цилиндрических передач с прямыми зубьями равно меньшему из допускаемых напряжений шестерни и колеса [σ]Н=[σ]Н2=557 МПа.
Допускаемые напряжения изгиба
[σ]F= σFlimYNYRYA/SF, где предел выносливости σFlim= 1,75НВср (МПа) по табл.2.3, минимальное значение коэффициента запаса прочности SF=1,7. Коэффициент долговечности YN= , при условии 1 ≤ YN ≤ YNmax
Число циклов NFG= 4·106, YNmax= 4 и q=6 – для улучшенных зубчатых колес. Ресурс передачи в числах циклов перемены напряжений при частоте вращения n, мин-1, и времени работы Lh, ч: Nk=60nn3Lh, где n3- число вхождений в зацепление зуба рассчитываемого колеса за один его оборот.
Суммарное время работы передачи вычисляем по формуле:
Lh=L·365Kгод·24Ксут, где L – число лет работы, Kгод- коэффициент годового использования передачи, Ксут- коэффициент суточного использования передачи. Коэффициент, учитывающий влияние шероховатости YR=1. Коэффициент, учитывающий влияние двустороннего приложения нагрузки (реверса), при одностороннем приложении нагрузки YA=1.
Для шестерни:
σFlim= 1,75НВср = 1,75·285,5 = 500 МПа;
Lh=L·365Kгод·24Ксут= 5·365·0,3·24·0,29 = 3810,6 ч;
Nk=60nn3Lh= 60·160,49·1·3810,6= 0,37·108;
YN= = = 0,69; принимаем YN= 1.
[σ]F1= 500·1·1·1/1,7= 294 МПа
Для колеса:
σFlim= 1,75НВср = 1,75·248,5 = 435 МПа;
Lh=L·365Kгод·24Ксут= 5·365·0,3·24·0,29 = 3810,6 ч;
Nk=60nn3Lh= 60·45,8·1·3810,6= 0,10·108;
YN= = = 0.86; принимаем YN= 1.
[σ]F2= 435·1·1·1/1,7= 256 МПа.