Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
452 Кб
Скачать

Анализ предметной области и формирование требований к разработке Описание задач системы Описание предметной области

Важнейшей задачей для любого современного предприятия является поиск и привлечение в компанию квалифицированных кадров. Рынок труда постоянно расширяется, пополняется новой рабочей силой, и фирме, расширяющей свой штат, необходимо обрабатывать большие объёмы информации для поиска подходящих под установленные критерии сотрудников. Информационные технологии, в настоящее время внедрившиеся в большинство сфер человеческой деятельности, не обошли стороной и нишу управления персоналом.

Для решения проблемы эффективного управления человеческими ресурсами создаются системы автоматизированного управления персоналом, или HR-системы. HR-системы призваны автоматизировать следующие процессы управления человеческими ресурсами:

  • поиск и подбор сотрудников;

  • социальное взаимодействие;

  • управление эффективностью сотрудникаов;

  • управление навыками и компетенциями;

  • обучение и развитие сотрудников.

Обучение и развитие сотрудников является одной из ключевых задач для компани. Примером может послужить компания «СимбирСофт», которая на протяжении многих лет успешно практикует обучение как основную стратегию набора сотрудников в штат. Подготовка сотрудников здесь выстроена следующим образом: компания организует курсы по различным IT-специальностям. Курс представляет из себя набор из лекций (от 7 до 14) и домашних заданий. На курсы набирается поток студентов, которые должны посещать лекции и выполнять домашние задания. Наиболее способные по результатам курсов студенты в дальнейшем могут быть приняты на стажировку в компанию. Стажировка в компании проходит 3-4 месяца, на протяжении которой стажёр выполняет различные задания, пользуясь поддержкой высококвалифицированных наставников. По результатам стажировки выстраивается мнение о стажёре и принимается решение, может ли он в дальнейшем работать в компании.

Описание проблемы, которую нужно решить

HR-система «MakeTalents» разрабатывается компанией «СимбирСофт» для решения проблемы учёта сотрудников и соискателей. Её задачами является ведение базы данных сотрудников и соискателей, ведение истории событий взаимодействия с ними, планирование и назначение различных мероприятий компании для повышения квалификации, назначение тестирований, интервью, учёт открытых/закрытых вакансий, назначение новых сотрудников на вакансии, автоматизация почтовых рассылок.

На подготовку и организацию курсов уходит большое количество рабочего времени сотрудников и HR-специалистов: необходимо определиться со списком и содержанием лекций, оформить почтовые рассылки, принять домашние задания от студентов, разослать результаты и т. д. Разрабатываемый в данной работе модуль позволит упростить и ускорить эти процессы, уменьшить количество ошибок при организации курсов и стажировок, позволит студентам непосредственно взаимодействовать с сотрудниками компании, вести обсуждения, касающиеся учебного процесса. Модуль решит проблемы организации стажировок, упростит процессы учёта недавно прибывших сотрудников, проходящих испытательный срок, поможет кураторам контролировать деятельность прикреплённых к ним стажёрам.