Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УГКР всё сделано.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
231.51 Кб
Скачать

3.2. Определение складских площадей и линейных размеров складов

Исходными данными для определения основных параметров складов – длины, ширины, высоты, емкости, размеров грузовых фронтов – являются суточные грузо- и вагонопотоки.

Основные размеры склада зависят от его потребной емкости, т.е. от того количества груза, которое должно одновременно храниться на складе с учетом дополнительной площади, используемой для производства операций по сортировке грузов, комплектовке партий, пакетированию, взвешиванию, маркировке и др. Емкость склада определяется по формуле:

    1. Е скл = Qс * Тхрскл

    1. Тхр - срок хранения груза на складе, сут.;

    2. βскл - коэффициент складируемости, учитывающий долю грузов, выгружаемых на склад.

βскл = 1 – αн

αн - коэффициент непосредственной перегрузки, учитывающий долю грузов, перегружаемых из одного вида транспорта в другой , минуя склад (для тарно-штучных α нпр =0,1; α нот = 0,15).

    1. Тарно-упаковочные грузы (повагонные отправки):

Епр скл = 394,5*2*(1-0,1)=710,1 т,

Еот скл = 427,4*1,5*(1-0,15)=544,9 т,

Ескл = 710,1+544,9=1255 т.

    1. Контейнеры крупнотоннажные (20т) на площадках с козловыми кранами:

Епр скл = 460,3*2*(1-0,1)=828,5 т,

Еот скл = 526*1*(1-0,15)=447,1 т,

Ескл = 828,5+447,1=1275,6 т.

3) Тяжеловесные грузы:

Епр скл = 657,5*2,5*(1-0,1)=1479,4 т,

Еот скл = 690,4*1*(1-0,15)=586,8 т,

Ескл = 1479,4+586,8=2066,2 т.

Потребная площадь склада может определяться различными методами:

а) метод удельных нагрузок – для всех грузов (при ориентировочных расчетах);

б) метод элементарных площадок – для тарно-штучных грузов и контейнеров;

в) для сыпучих грузов при хранении в силосных башнях по числу силосных башен.

Метод удельных нагрузок используют при ориентировочных расчетах потребной площади склада по формуле

пр – коэффициент, учитывающий дополнительную площадь на складские проезды и проходы;

- удельная нагрузка на 1 м2 полезной площади склада т/м2.

  1. Для тарно-упаковочных грузов (повагонные отправки):

Fскл =1,7*1255/0,85=2510 м2.

  1. Для тяжеловесных грузов:

Fскл =1,6*2066,2/0,9=3673,2 м2.

Метод элементарных площадок позволяет более точно рассчитать потребную площадь склада при штабельном или стеллажном хранении грузов. При этом вся площадь склада разбивается на многократно повторяющиеся элементарные площадки, занимаемые одним штабелем или стеллажом с учетом необходимых проходов и проездов (рис. 3.1).

Площадь элементарной площадки Fэ.п., м2, определяется по формуле

где Lш и Вш – длина и ширина штабеля, м;

аш и bш - ширина продольного и поперечного проходов (4 м).

Число таких элементарных площадок nпл, шт, зависит от общей вместимости склада и определяется по формуле:

3.2.1.1. Механизированные склады для тарно-упаковочных грузов (повагонные отправки):

Вместимость склада:

Е скл = Qс * Тхрскл

Тхр - срок хранения груза на складе, сут.;

βскл - коэффициент складируемости, учитывающий долю грузов, выгружаемых на склад.

βскл = 1 – αн

αн - коэффициент непосредственной перегрузки, учитывающий долю грузов , перегружаемых из одного вида транспорта в другой , минуя склад ( для тарно-штучных α нпр =0,1; α нот = 0,15).

Прибытие: Е скл = 353*2*0,9=635,4

Отправление: Е скл = 434*1,5*0,85=553,35

Общая: Е скл = 635,4+553,35=1207.

Потребная площадь склада для хранения тарно-штучных грузов будет определяться методом элементарных площадок.

Размеры пакета: длина-1200мм, ширина – 800мм, высота – 1000мм, масса – 0,85т.

Вместимость одной элементарной площадки:

n1=lэп/lп

lэ.п. - длина элементарной площадки (30 – 40 м);

lп, bп - соответственно принимается длина или ширина пакета, мм;

n1=30/1,2=25

n3=1.

Вскл - ширина склада (принимается 24,30 м при однопролетном складе; 48,60 м при двухпролетном складе и 78 м при трехпролетном складе);

Вж.д. – габарит для внутреннего ввода железнодорожного пути (Вж.д. = 4725 мм);

Впр - проезд для погрузчиков (Впр = 4000мм);

Впол=24-4,725-2*4=11,275 м

n2=11,275/0,9=13

Gп – масса пакета, т.

Еэп=25*13*1*0,85=276,25т

Общее количество элементарных площадок составит

nэп=1207/276,25=4 шт

Далее определяется длина склада:

    1. где m - количество элементарных площадок, размещающихся по ширине склада;

    2. для повагонных отправок - m = 1;

lэап - величина запаса склада по длине, (20 м) .

Lскл=4*30/1+20=140м

Полученное значение длины склада округляется до ближайшего стандартного значения (Lскл = 72, 144, 216, 288 м).

Lскл =144м

Определение полезной площади одной элементарной площадки производится по формуле:

Fэп=n1*n2*f

    1. где f - площадь, занимаемая одним пакетом груза, м2.

    2. Fэп=25*13*1,2*0,8=312, м2

Полезная площадь склада составит

Fп=nэп*Fэп

Fп=4*312=1248 м2

Полная площадь склада F определяется по формуле

F=(1+kпр)*Fп

F=(1+1,7)*1248=3370 м2

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]