Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методология научного познания 2008.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
152.06 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Санкт-Петербургский государственный университет

технологии и дизайна

Кафедра философии и социальных наук

Методические указания

к изучению курса

«Методология научного познания»

для студентов дневного отделения

экономического факультета

Составитель

Ю.В. Манько

Санкт-Петербург

2008

РЕКОМЕНДОВАНО

на заседании кафедры

25.10.2007

протокол №3

УТВЕРЖДЕНО

на заседании РИСа

16.01.08,

протокол №1

Рецензент

И.В. Ильинский

Методические указания разработаны на основе Государственного образовательного стандарта высшего образования по гуманитарным наукам и рабочей программы по курсу "Методология научного познания".

Методические указания составлены в помощь студентам, изучающим курс "Методология научного познания". В них содержатся тематический план, темы и планы семинарских занятий, список рекомендуемой литературы, перечень тем рефератов.

Редактор Н.А. Ерина Корректор Т.Н. Козлова

Оригинал подготовлен в РИЦ СПГУТД

  • Изд. лиц. № 000285 от 21.10.99. Подписано в печать 16.06.2008.

  • Формат 60 х 84 1/16. Печать трафаретная.

  • Усл. печ. л. 1,3. Заказ

  • Тирах 150 экз.

  • Отпечатано в РИЦ СПГУТД

  • 191028, Санкт-Петербург, ул. Моховая, 26

  • Введение

Изучение данной учебной дисциплины опирается на знание студентами основ философии, естественных, технических и специальных дисциплин, которое вводит студентов в мир научного знания и научно-технического творчества; знакомит обучаемых с философскими проблемами процесса производства и функционирования научного познания, закономерностями становления и развития научного познания и научного исследования; раскрывает студентам методологические проблемы творчества с учетом их специализации.

Практическая значимость изучения данной учебной дисциплины заключается в том, чтобы студенты увидели свою область научного познания профессиональной деятельности в контексте общечеловеческого процесса научного познания и методологически подготовились к написанию и защите дипломного проекта.

Изучение учебной дисциплины осуществляется в процессе посещения лекций, активного участия в семинарских занятиях, систематической самостоятельной работы по отработке лекционного материала, углубленного творческого изучения рекомендованной литературы, написания реферата и участия в кружках студенческого научного общества по гуманитарным наукам. Уставом Университета технологии и дизайна предусмотрены и иные формы обучения.

Посещение студентом лекций позволяет усвоить (осмыслить, запомнить, записать) основные понятия и положения, структуру и последовательность учебного материала. Проблемный и диалоговый методы изложения педагогом содержания лекций способствуют творческому, самостоятельному, осознанному и целостному восприятию темы занятий. Сразу после лекций, в часы самостоятельной подготовки целесообразно отработать свои записи, т.е. расписать свои сокращения, заполнить из имеющейся литературы различные пропуски, выписать основные понятия и т.д.

При подготовке и в ходе семинарских занятий студент изучает рекомендованную педагогом литературу по всем учебным вопросам (проблемам), вынесенным для обсуждения. Активное участие в обсуждении - залог качественного усвоения учебного материала. Наряду с подготовкой по всей теме семинара можно сделать доклад (10 - 15 мин) или фиксированное выступление (5 - 7 мин) по какой-либо частной проблеме темы семинара. Текст доклада или фиксированного выступления может стать основой для написания реферата.

Реферат - это одна из первых форм научно-исследовательской работы студента. Его написание основывается на изучении различных первоисточников (монографии, сборники научных трудов, статьи в научных журналах и т.п.). При чтении целесообразно придерживаться плана изучаемой книги или статьи, который дан автором, соблюдать логическую связь и последовательность, избегать неточных записей, формулировок, искажающих содержание материала. Важно также выделить необходимый научный аспект изучаемого произведения, который следует самостоятельно осмыслить. Изложение материала должно носить творческий, строго самостоятельный характер, с демонстрацией глубокого знания темы, умения логически раскрыть ее содержание. Рассматриваемые вопросы следует увязывать с профилем факультета и специализацией студента. По форме реферат должен содержать:

- титульный лист (название вуза, кафедры, темы реферата, Ф.И.О. автора, Ф.И.О. руководителя, год написания);

- план реферата (введение, основное содержание с указанием 2-3 главных вопросов);

вывод по теме, заключение,

- список используемой литературы с указанием автора, названия книги (статьи), места издания, издательства, года издания.

Объем реферата не должен превышать 20 - 25 с. машинописного текста, отпечатанного через 2 (два) интервала. Ссылки на цитируемые выдержки из работ оформляются внизу каждой страницы или же нумеруются с указанием источников н конце реферата. Тема контрольной работы выбирается студентом самостоятельно.

На экзамене студент должен показать глубокое и всестороннее знание программного материала, рекомендованной литературы, аргументировано и логично излагать содержание поставленных проблем, применить положения методологии научного познания и творчества при анализе современных событий, связывать их с задачами подготовки дипломного проекта и своей будущей квалификацией.