Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EKONOMIKA_OTRASLI_MU_k_praktikam.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
84.48 Кб
Скачать

ЭКОНОМИКА ОТРАСЛИ

(ТУРИЗМ И ГОСТЕПРИИМСТВО)

Методика подготовки отчета по практическому занятию

1. Отчет пишется в свободной форме. Выполняются все задания последовательно. Изложение материала по каждому заданию должно быть кратким, точным, последовательным. Необходимо употреблять термины, свой­ственные научной дисциплине Экономика отрасли.

Термины, отдельные слова и словосоче­тания допускается заменять принятыми текстовыми сокраще­ниями, смысл которых ясен из контекста.

Объем отчета — до 5 машинописных страниц (Шрифт - Times New Roman; размер шрифта – 12 кегль; параметры страниц рамка 25 мм; межстрочный интервал – 1; абзацный отступ (красная строка) – 1,25 мм). Титульный лист оформляется в соответствии с общими требованиями в ИНЖЭКОНЕ.

2.Студент должен быть готов к тому, что отдельные задания отчета будут заслушиваться на практическом занятии и должен уметь кратко изложить основные положения своей работы.

Методика подготовки аннотации статьи для анализа

Для анализа выбираются статьи, опубликованные в специализированных научных журналах и интернет-сайтах.

Анализ статей как один из эффективных методов стимулирования самостоятельной познавательной активности студентов. Он мотивирует студентов к развитию собственного мышления, выражению позиции по определенному вопросу и в дальнейшем служит хорошей подготовкой к выполнению курсовых и дипломных работ.

Студентам предлагается подготовить результаты анализа статьи письменно по следующей схеме:

  • самостоятельно написать аннотацию статьи: актуальность, методы исследования, результаты исследования;

  • наглядно представить основные выводы по статье;

  • отдельно выделить вклад автора статьи в решение практических задач;

  • если статья заканчивается постановкой какого-либо вопроса, то студенту предлагается выдвинуть предложения относительно исследований, которые важно провести, чтобы ответить на заданный вопрос.

Письменная работа по анализу научной статьи не должна сводиться к пересказу статьи. Аннотация по объему не должна быть более пяти страниц текста.

Предложенная выше схема может быть дополнена и иными подходами к анализу статьи (наиболее полно раскрывающими суть проблемы)

.

Методика подготовки докладов (рефератов) состоит из следующих этапов:

1. Выбор темы доклада. При выборе темы доклада студенту необходимо учитывать собственный интерес к теме, обеспеченность темы источниками и литературой, их доступность.

2. Составление плана доклада. При подготовке плана доклада необходимо составить очень подробный вопросник по пунктам, с тем, чтобы можно было четко проследить обеспеченность всех его частей материалом из разнобразных информационных источников.

3. Сбор материала по теме доклада. Общее ознакомление с темой по учебникам, пособиям, монографиям, различным экономическим и энциклопедическим словарям и справочникам, как общего, так и специального характера, Интернет-ресурсами и другое. Цели первоначального ознакомления с материалом: выявление узловых моментов выбранной темы, места и роли изучаемого вопроса в общем контексте дисциплины.

4. Составление выписок из информационных источников. Составление картотеки описаний основных информационных источников по изучаемой теме, проработка в соответствии с разработанным планом доклада.

5. Написание текста доклада (реферата) и оформление работы. Реферат состоит из введения, в котором кратко обосновывается актуальность, научная и практическая значимость избранной темы, основного материала, содержа­щего суть проблемы и пути ее решения, и заключения, где формируются выводы, оценки, предложения. Рекомендуется вклю­чать в доклад (реферат) схемы и таблицы, если они помогают раскрыть основное содержание проблемы и сокращают объем работы.

6. Устное изложение доклада (тезисы доклада) и презентация. Изложение материала должно быть кратким, точным, последовательным. Необходимо употреблять термины, свой­ственные научной дисциплине Экономическая стратегия предприятия, избегать непривыч­ных или двусмысленных понятий и категорий, сложных грам­матических оборотов. Термины, отдельные слова и словосоче­тания допускается заменять принятыми текстовыми сокраще­ниями, смысл которых ясен из контекста.

Объем реферата — от 5 до 10 машинописных страниц (Шрифт - Times New Roman; размер шрифта – 12 кегль; параметры страниц рамка 25 мм; межстрочный интервал – 1; абзацный отступ (красная строка) – 1,25 мм). Титульный лист оформляется в соответствии с общими требованиями в ИНЖЭКОНЕ.

7.Форма представления докладов (рефератов). Тезисы доклада (реферата) заслушиваются на практическом занятии. Предварительно подготовив тезисы доклада и презентацию, студент в течение 7—10 минут должен кратко изложить основные положения своей работы.

8.Критерии оценки. После выступления студент отвечает на вопросы, затем выступают оппоненты (студенты, назначенные преподавателем), которые заранее познакомились с текстом реферата, и отмечают его сильные и слабые стороны. На основе обсуждения студенту выставляется соответствующая оценка.

Рекомендуемая литература.

Нормативные правовые акты

  1. Гаагская Декларация по туризму. Материалы межпарламентской конференции по туризму, Гаага, 1989 г.

  2. Гражданский кодекс РФ. Ч.1. – М.: Проспект, 1998. (ст. 58; ст. 121, 122, 123; ст. 1027, 1028, 1029).

  3. Закон « Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» № 39 – ФЗ.

  4. Закон «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» № 160 – ФЗ

  5. Закон РФ «О естественных монополиях» от 17.08. 1995 г. № 147-ФЗ.

  6. Закон РФ «О защите прав потребителей» в ред. от 23.07.2008 N 160-ФЗ

  7. Закон РФ «О финансово - промышленных группах» от 30.11.1995 г. №190 - ФЗ.

  8. Манильская Декларация по мировому туризму, Манила, 1980г.

  9. Методические рекомендации по реализации кластерной политики в субъектах Российской Федерации // Письмо Министерства экономического развития России от 26.12.2008 г. № 20615-АК/Д19.

  10. О Государственной программе демонополизации экономики и развития конкуренции на рынках Российской Федерации (основ­ные направления и первоочередные меры) (с изменениями на 4 сентября 1995 года). Постановление правительства Российской Федерации от 09.03.94 № 191.

  11. О конкуренции и ограничении монополистической деятельно­сти на товарных рынках (с изменениями на 2 февраля 2006 года). Закон Российской Федерации от 22.03.91 № 948-1.

  12. Об утверждении Порядка определения внутреннего туристского потока в Российской Федерации и о вкладе туризма в экономику субъектов Российской Федерации: Приказ Ростуризма № 69от 18 июля 2007 № 69.

  13. Постановление Правительства РФ «Об утверждении Правил оказания услуг по реализации туристского продукта» от 18 июля 2007 г. № 452

  14. Приказ «Об утверждении Порядка определения внутреннего туристского потока в Российской Федерации и о вкладе туризма в экономику субъектов Российской Федерации» № 69 от 18 июля 2007 г.

  15. Приказ «Об утверждении Системы классификации гостиниц и других средств размещения» № 86 от 21 июля 2005 г.

  16. Система классификации гостиниц и других средств размещения. Федеральное агентство по туризму. Москва, 2005. 46 с.

  17. Федеральный закон «О порядке въезда в РФ и выезда из РФ» 114-ФЗ от 15.08.96.

  18. Федеральный закон «О природных лечебных ресурсах, природно-оздоровительных местностях и курортах» от 27.10.95. В данном законе определяются статус охраняемых природных территорий и объектов, порядок изучения, использования и развития рекреационных ресурсов.

  19. Федеральный Закон №132-ФЗ от 24.11.1996 «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (в ред. Федерального закона от 28.06. 2009 г.).

  20. Федеральный Закон №116-ФЗ от 22.07.2005 г. «Об особых экономических зонах в Российской Федерации».

  21. Федеральная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]