Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EkOrg_log_lek.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
396.29 Кб
Скачать

Тема 1. Введение в дисциплину «экономика организации»

Организация - самостоятельный хозяйствующий (ведущий ту или иную деятельность с целью реализации ее результатов на рынке) субъект, созданный в порядке, установленном Гражданским кодексом РФ, для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

С точки зрения экономики, организация представляет собой (рис. 1.1) хозяйственную единицу, в которой комбинируются факторы производства, чтобы посредством изготовления и реализации изделий (работ, услуг) обеспечить достижение целей этой хозяйственной единицы и ее собственника.

Рис.1.1. Модель организации

Транспорт - это отрасль материального производства, осуществляющая перевозки людей и грузов. В структуре общественного производства, транспорт относится к сфере производства материальных услуг (рис.1.2). Значительная часть логистических операций на пути движения материального потока от первичного источника сырья до конечного потребления осуществляется с применением различных транспортных средств. Затраты на выполнение этих операций составляют до 50% от суммы общих затрат на логистику.

Рис. 1.2. Место транспорта

в структуре общественного производства.

Предприятие – это самостоятельная хозяйственная единица, осуществляющая свою деятельность на территории данного государства и подчиняющаяся законам данного государства.

Административная и экономическая самостоятельность предприятия обусловлены законодательством и означают, что предприятие самостоятельно принимает решение, сколько продукции производить и как ее реализовать, как распределять полученный доход.

Основными характерными чертами предприятия являются производственно-техническое единство, выражающееся в общности процессов производства; организационное единство – наличие единого руководства, плана; экономическое единство, проявляющееся в общности материальных, финансовых ресурсов, а также экономических результатов работы.

Тема 2. Понятие и сущность организации

Гражданский Кодекс РФ рассматривает предприятие как единый имущественный комплекс, включающий все виды имущества, предназначенные для осуществления деятельности: земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на фирменное наименование, товарные знаки и знаки обслуживания и другие исключительные права. Он может являться государственной или муниципальной собственностью либо принадлежать коммерческой организации, созданной в форме хозяйственного общества или товарищества, производственного кооператива или некоммерческой организации, осуществляющей в соответствии с законом и ее уставом предпринимательскую деятельность (например, имущество, используемое гаражным кооперативом для ремонта автомашин, его права и обязанности, связанные с этой деятельностью).

Виды организационно-правовых форм приведены на рис. 2.1.

Процедура создания представлена на рис. 2.2. Регистрация предприятия проводится районной или городской администрацией по месту учреждения предприятия в месячный срок. Для регистрации предприятия нужно представить заявление учредителя, устав предприятия, решение о создании предприятия или договор учредителей, свидетельство об уплате государственной пошлины. Зарегистрированное предприятие включается в единый государственный реестр юридических лиц. В регистрационном удостоверении коммерческого предприятия в соответствии с действующими классификаторами указываются коды: ОКПО (Общероссийский классификатор предприятий и организаций); КОПФ

Р

Рис.2.1. Классификация юридических лиц

ис. 2.1. Классификация юридических лиц

(Классификатор организационно-правовых форм хозяйствующих субъектов); КФС (Классификатор форм собственности); ОКОГУ (Общероссийский классификатор органов власти и государственного управления); ОКАТО (Общероссийский классификатор объектов административно-территориального деления); ОКОНХ (Общероссийский классификатор отраслей народного хозяйства); ОКДП (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, продуктов и услуг); ОКП (Общероссийский классификатор продукции).

Рис. 2.2. Порядок организации предприятия

Жизненный цикл организации – период времени с момента зарождения идеи о создании организации до момента ее ликвидации или коренной модернизации. Пять этапов жизненного цикла организации: рождение, детство, зрелость, старение, возрождение (табл. 2.1).

Тенденции становления организации: отделение управленческих функций от собственников и превращение управления в самостоятельную профессию; появление и широкое распространение командно-административных организаций, для которых характерна жесткая вертикальная соподчиненность и централизация власти; возникновение организаций, в которых преобладают горизонтальные структуры, основанные на применении информационных технологий.

Таблица 2.1

Стадии жизненного цикла организации

рождение

детство

зрелость

старение

возрождение

Происходит формулирование миссии и первоочередных целей (выживание). Присуще стремление получить максимум прибыли. Кризисные явления связаны с нечетко определенными целями. Кризис стиля руководства.

Характеризуется получением краткосрочной прибыли и ускоренным ростом. Задача - укрепление и захват своей части рынка, планирование прибыли, увеличение жалования и заслуг. Неформальное общение и структура.

Цель – рост и формирование собственного имиджа. Делегирование полномочий и децентрализация управления. Кооперация и разделение труда.

Премирование за результаты. В силу увеличения децентрализации переживает кризис контроля.

Высшая ступень развития организации. В управлении наблюдается полная координация действий. Цель – сохранение достигнутого и стабильность. Удовлетворение коллективных потребностей. Для некоторых организаций этап может стать последним.

Идут организационные изменения, которые затрагивают цели организации, задачи, технологии.

Цель – обеспечение оживления по всем функциям. Омолаживание и внедрение НОТ.

Существует 2 типа групп в организации: формальные и неформальные. Формальные группы - структурные подразделения в организации, имеют формально назначенного руководителя, определенную структуру должностей, формально закрепленные за ними функции и задачи. Неформальные группы создаются членами организации в соответствии с их симпатиями, общими интересами, привычками и пр.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]