Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НАселение.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
140.8 Кб
Скачать

Статистика населения

Показатели численности населения, методы их расчета

Население как предмет изучения в статистике представляет собой совокупность людей, проживающих на территории мира, континента, страны или её части, отдельного региона, на­селённого пункта и непрерывно возобновляющихся за счет рож­дений и смертей.

Население любого государства весьма неоднородно по своему составу и изменчиво во времени, поэтому закономерности развития населения, изменение его состава и многие другие характеристики должны изучаться с учетом конкретных исторических условий.

В статистике населения единицей наблюдения чаще всего является отдельный человек как индивидум, однако, может быть, и семья. В 1994 г. при проведении в России микро­переписи населения впервые учитывалась не только семья, но и домохозяйство (как принято в международной практике). В отли­чие от семьи под домохозяйством понимают совместно проживающих и ведущих общее хозяйство людей (необязательно родственников). Домохозяйство, в отличие от семьи, может состоять и из одного человека, обеспечивающего себя материально.

В статистике населения объектом статистического на­блюдения могут быть самые разные совокупности: население в целом (постоянное или наличное), отдельные группы населения (трудоспособное население, безработные, инвалиды, городское или сельское население, мужчины или женщины и т.д.), молодые семьи или, наоборот, пожилые, родившиеся за год (или иной период)умершие и т.д.

Различают две категории населения, учитывае­мые при переписи:

наличное население — категория населения, объединяющая людей, фактически находящихся на момент переписи в данном населенном пункте;

постоянное население — категория населения, объединяю­щая людей, для которых данный населенный пункт пред­ставляет место обычного проживания в данное время, не­зависимо от их фактического местонаходжения в момент учета (переписи).

При статистическом обследовании населения исчисляются: численность населения на момент проведения переписи, сред­негодовая численность и другие показатели.

Среднегодовая численность населения рассчитывается как средняя арифметическая показателей численности населения на начало Sн и конец Sк периода:

При наличии данных о численности населения на не­сколько равноотстоящих дат среднегодовая численность населе­ния может быть определена более точно по формуле средней хронологической для моментных рядов:

где n - число уровней (дат);

n-1 — длительность периодов времени.

Если требуется найти среднюю численность населения в неравноотстоящем моментном ряду, то применяется формула средней арифметической взвешенной:

где Si, — численность населения, сохраняющаяся без изменения втечение периода времени t;

ti — длительность i - го периода времени.

Статистика естественного движения и миграции населения

Изучение естественного движения населения

Численность населения не остается неизменной. Изменение численности населения за счет рождений и смертей называют естественным движением.

Разница между числом родившихся и умерших при положи­тельном результате называется естественным приростом населения.

Основными показателями, характеризующими естественное движение (воспроизводство населения) являются следующие (рассчитываются на 1000 чел, т.е. в промилле,%о):

Коэффициент рождаемости вычисляется делением числа ро­дившихся живыми за год N на среднегодовую численность на­селения :

Коэффициент смертности рассчитывается аналогично путем деления числа умерших за год М на среднегодовую численность населения :

Коэффициент естественного прироста

или как разность между коэффициентами рождаемости и смертности

Наряду с общими коэффициентами, т.е. рассчитанными по всему населению, для более детальной характеристики воспро­изводства населения определяются частные (специальные ) ко­эффициенты, которые в отличие от общих коэффициентов рас­считываются на 1000 человек определенной возрастной, поло­вой, профессиональной или иной группы населения.

Так, при изучении рождаемости широко применяется спе­циальный коэффициент рождаемости — коэффициент плодовито­сти, фертильности:

где N - число родившихся живыми за год;

— среднегодовая численность женщин в возрасте 15—49 лет.

При изучении смертности особое место имеет коэффициент младенческой смертности, характеризующий уровень смертности детей до одного года.

Рассмотренные показатели характеризуют воспроизводство населения.

Показатель средней продолжительности предстоящей жизни для любой возрастной группы населения рассчитывается деле­нием суммы предстоящих человеко-лет жизни Тх на числен­ность изучаемого поколения (lx ):

где Тх — сумма прожитых (предстоящих) человеко-лет, которые предстоит прожить совокупности лиц от возраста х до предельного возраста включительно;

1Х — численность изучаемого поколения, дожившего до возрастах.

Изучение миграции населения

Миграция - передвижение людей (мигрантов) через границы тех или иных территорий с переменой места жительства навсе­гда или на более или менее длительное время. Миграцию по­рождают многие причины.

Различают миграцию внутреннюю и внешнюю. Перемеще­ние населения внутри страны называется внутренней миграцией, а перемещение населения из одной страны в другую - внешней.

Изменение численности населения отдельных населенных пунктов, регионов, страны за счет миграции представляет собой механическое движение населения.

Основными показателями миграции являются:

  • число прибывших (прибытий) — П;

  • число выбывших (выбытий) — В;

  • миграционный прирост (или снижение), сальдо миграции, чистая миграция — П—В;

• объем миграции, валовая миграция, брутто-миграция — П+В. Кроме общей численности изучается распределение мигран­тов по полу, возрасту, причинам миграции.

Поскольку показатели объема миграции зависят от числен­ности населения соответствующей территории, для анализа ми­грационных процессов используются относительные показатели.

Показатели интенсивности миграции характеризуют частоту случаев перемен места жительства в совокупности населения за определенный период. Чаще всего используются следующие общие характеристики интенсивности миграции на 1000 жите­лей в расчете на год:

Общий коэффициент интенсивности миграции (%о):

где П — число прибывших; В — число выбывших;

— среднегодовая численность населения

Коэффициент Ко5щ миг может быть положительным (+) или отрицательным (—). В первом случае речь идет о притоке насе­ления на данную территорию, во втором — об оттоке.

Коэффициент интенсивности миграционного оборота (%о):

Коэффициент эффективности миграции (%о):

Расчет перспективной численности населения

Из вышеизложенного следует, что общий прирост численно­сти населения страны за год складывается как в результате его естественного движения, так и в результате механического (ми­грационного) перемещения отдельных лиц. Для его характери­стики в статистике применяется коэффициент общего прироста населения:

Одной из задач статистики населения является определение численности населения на перспективу.

Простейший прием расчета перспективной численности насе­ления (всего) основывается на использовании данных об общем приросте населения (естественном и механическом) за определен­ный анализируемый период и предположение о сохранении выяв­ленной закономерности на прогнозируемый отрезок времени.

Перспективная численность населения через t лет:

Sн- численность населения на начало планируемого периода;

t - число лет, на которое прогнозируется расчет;

Кобщпр — коэффициент общего прироста населения за период, пред­шествующий плановому.

Расчет перспективной численности всего населения час­то дополняется при наличии соответствующих данных нахо­ждением численности населения по отдельным возрастным и половым группам.

Статистика занятости и безработицы

Показатели уровня и динамики занятости и безработицы

Трудовые ресурсы — население, занятое экономической дея­тельностью или способное трудиться, но не работающее по тем или иным причинам.

В состав трудовых ресурсов включаются: население в трудо­способном возрасте (мужчины 16 — 59 лет и женщины 16—54 года), кроме неработающих инвалидов I и II групп и нерабо­тающих лиц, получающих пенсию на льготных условиях; рабо­тающие подростки и работающие лица пенсионного возраста.

Экономически активное население (рабочая сила) — часть на­селения, которая предлагает свой труд для производства това­ров и услуг. Численность экономически активного населения включает занятых и безработных.

В международной статистике исходными показателями для анализа занятых является коэффициент (уровень) экономической активности населения ~ доля численности экономически актив­ного населения в общей численности населения страны на оп­ределенную дату:

К занятым в экономике относятся лица обоего пола в воз­расте 16 лет и старше, а также младших возрастов, которые в рассматриваемый период выполняли работу по найму за возна­граждение, а также приносящую доход работу не по найму са­мостоятельно или с одним или несколькими партнерами как с привлечением, так и без привлечения наемных работников. В число занятых включаются лица, которые выполняют работу без оплаты на семейном предприятии, а также лица, которые вре­менно отсутствовали на работе из-за болезни, ухода за больны­ми, ежегодного отпуска или выходных дней, обучения, учебного отпуска, отпуска без сохранения или с частичным сохранением заработной платы по инициативе администрации, забастовки и других подобных причин.

Статистика изучает занятость как по секторам, так и по от­раслям экономики.

Количественно занятость характеризуется коэффициентом (уровнем) занятости, который рассчитывается по формуле:

К безработным, применительно к стандартам международной организации труда (МОТ), относятся лица в возрасте 16 лет и старше, которые в рассматриваемый период:

а) не имели работы (доходного занятия);

б) занимались поиском работы, т.е. обращались в государственную или коммерческую службу занятости, использова­ли или помещали объявления в печати, непосредственно обращались к администрации предприятия (работодателю), использовали личные связи и т.д. или предпринима­ли шаги к организации собственного дела;

в) были готовы приступить к работе.

В составе безработных выделяются лица, не занятые трудо­вой деятельностью, зарегистрированные в службе занятости в качестве ищущих работу или признанных безработными.

В составе безработных выделяются лица, не занятые трудо­вой деятельностью, зарегистрированные в службе занятости в качестве ищущих работу или признанных безработными.

В Российской Федерации применяется Методика расчета общей численности безработных, уровня общей и зарегистриро­ванной безработицы, которая разработана и утверждена Госком­статом России 4 октября 1995 г. На ее основе применяются два способа расчета уровня безработицы по состоянию на определенную дату.

Коэффициент (уровень) безработицы определяется отно­шением общей численности безработных к численности эконо­мически активного населения.

Коэффициент (уровень) зарегистрированной безработицы отношение численности зарегистрированных безработных к численности экономически активного населения.

Продолжительность безработицы промежуток времени, в течение которого человек ищет работу (с момента начала поиска работы и до момента трудоустройства или до рассматриваемого периода), используя при этом любые способы.

Экономически неактивное население — население обследуе­мого возраста, которое не входит в состав рабочей силы, т.е. за­нятых и безработных. Эту часть населения составляют следую­щие категории.

а) учащиеся и студенты, слушатели и курсанты, посещающие дневные учебные заведения;

б) лица, получающие пенсии по старости и на льготных условиях, по инвалидности;

в) лица, занятые ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми, больными родственниками;

г) отчаявшиеся найти работу, т.е. лица прекратившие поиск работы, но которые могут и готовы работать;

в) были готовы приступить к работе.

Статус занятого экономической деятельностью правовое положение различных групп лиц, отнесенных к занятым эконо­мической деятельностью и классифицируемых в системе обще­ственных отношений в зависимости от степени экономического риска, элементом которого является вид взаимоотношений лица, наделенного определенными полномочиями (в пределах установ­ленных обязанностей), с другими работниками и предприятиями.

Классификация занятых по статусу предусмат­ривает выделение двух основных групп: работающие по найму и работающие не по найму.

В составе работающих не по найму выделяются под­группы:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]