Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУЗА.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
117.25 Кб
Скачать

А.В. Олешкевич, В.Н. Демокритов

ЗАДАНИЯ НА КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ

И КУРСОВОЙ ПРОЕКТ ПО ДЕТАЛЯМ МАШИН

Ульяновск 2009

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Ульяновский государственный технический университет

ЗАДАНИЯ НА КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ

И КУРСОВОЙ ПРОЕКТ ПО ДЕТАЛЯМ МАШИН

Методические указания

2-е издание, переработанное и дополненное

Составители: а.В.Олешкевич

В.Н.Демокритов

Ульяновск 2009

УДК 621.81: 621.86 (076)

ББК 34.42. я7

З-15

Рецензент: доктор техн. наук, доцент И.С. Антонов

Одобрено секцией методических пособий

научно-методического совета университета

Задания на контрольные работы и курсовой проект по деталям

З-15 машин: Методические указания /Сост. А.В.Олешкевич, В.Н.Демок-

ритов.– 2-е изд., перераб. и доп. – Ульяновск: УлГТУ, 2009. – с.

Указания составлены в соответствии с программой курса по дисциплине «Детали машин и основы конструирования» для студентов машиностроительных специальностей 15100165, 15020165, 19020165, 19060165 всех форм обучения.

Разработано на кафедре «Основы проектирования машин» УлГТУ.

УДК 621.81: 621.86 (076)

ББК 34.42. я7

© А.В.Олешкевич, в.Н.Демокритов, составлено 2009

© Оформление. УлГТУ, 2009 с изм.

Введение

В задание на контрольные работы (КР) включены три задачи по следующим темам:

  • по разделу «Соединения»

  1. Расчет сварных соединений;

  2. Расчет резьбовых соединений.

  • по разделу «Подъемно-транспортные машины»

  1. Общий расчет механизма подъема груза.

Задание на курсовой проект (КП) охватывает остальные разделы курса «Детали машин»: передачи, валы, подшипники, муфты, корпусные детали. В тематику проекта входит проектирование приводов различных машин и механизмов (ленточных и цепных конвейеров, манипуляторов, испытательных стендов и др.).

В настоящих методических указаниях на контрольные работы за исключением задачи по расчету механизма подъема груза представлены 16 типов заданий в 10 вариантах, на курсовой проект – 20 типов заданий в 10 вариантах.

Студентам очной формы обучения выдается задание на КР по разделу «Соединения» в начале 5-го семестра, после их выполнения они получают задание на КП (в 1-м периоде 5-го семестра).

Для студентов заочной формы обучения при выполнении контрольных работ и проекта обязательным является тот тип задания, который соответствует последней цифре шифра зачетной книжки студента, и тот вариант этого задания, который соответствует предпоследней цифре шифра. Если одна из этих цифр шифра - нуль, то студент должен соответственно выполнять 10-й тип задания или 10-й вариант. Задача по разделу «подъемно-транспортные машины» содержит один тип задания в 10 вариантах. В этом случае по последней цифре шифра студент определяет только вариант задания.

Студентам ускоренной формы обучения требуется выполнить задание только по курсовому проекту, тип и вариант КП определяется как для студентов заочной формы обучения.

Для студентов, участвующих в научно-исследовательской работе кафедры «ОПМ», допускается замена заданий или сокращение курсового проекта с сохранением общего объема работы, как для типового проекта. В тематику курсового проекта с научно-исследовательской частью может входить: разработка оригинальных механизмов и их узлов; исследование оптимальных параметров приводов различных механизмов; создание программного обеспечения для автоматизированного проектирования деталей машин и др. Выдача заданий с научно-исследовательской тематикой производится в начале семестра по согласованию с преподавателем. При этом студент может сам предложить тему своей научной работы.

Перед выполнением контрольных работ и курсового проекта необходимо изучить соответствующие разделы по источникам [1,2,6,7,8] (см. список литературы).

  1. УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ ЗАДАНИЯ ПО СВАРНЫМ СОЕДИНЕНИЯМ

В начале решения задачи устанавливаются параметры сварной конструкции: размеры соединяемых деталей, сварного шва, которые требуется определить. Назначаются условия проектирования: выбирается материал деталей, вид сварки, вычисляются допускаемые напряжения.

Затем выполняется расчет на прочность соединяемой детали. Для опасного сечения детали записывается условие прочности, из которого находятся неизвестные размеры. Если условие прочности имеет сложное выражение, то значение искомого размера проще определить подбором. Если деталь изготовлена из листового проката, и её толщина не указана, то она принимается конструктивно в диапазоне (6…20) мм. В случае использования в конструкции уголков, швеллеров, двутавров их номер профиля определяется по сортаменту в зависимости от расчетной площади поперечного сечения.

Далее рассчитывается на прочность сварной шов. При этом отдельно изображается расчетная схема сварного шва, относительно центра тяжести шва указываются действующие силовые факторы, показываются эпюры напряжений или векторы напряжений для наиболее нагруженной точки шва. Катетом углового шва обычно задаются в зависимости от толщины соединяемых элементов, его значение не должно быть меньше 3 мм. Если условие прочности шва не выполняется или запас прочности превышает 10%, то требуется изменить параметры шва и повторить расчет.

В источнике [4] приведены численные примеры расчета сварных соединений.

  1. УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ ЗАДАНИЯ ПО РЕЗЬБОВЫМ СОЕДИНЕНИЯМ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]