Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 30.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
109.06 Кб
Скачать

10

Лекция по теме 30. Преступления против мира и безопасности человечества

Вопросы:

  1. Понятие, виды, общая характеристика преступлений против мира и безопасности человечества.

  2. Характеристика преступлений, посягающих на мир и мирное сосуществование государств (ст. ст. 353, 354, 356, 359 УК РФ).

  3. Преступления против безопасности человечества (ст. ст. 355, 357, 358 УК РФ).

  4. Преступления против международного сотрудничества государств (ст. 360 УК РФ).

Литература нормативная

  1. Конституция Российской Федерации. – М.: Юрид. лит., 1993. - 64 с.

  2. Уголовный кодекс РФ. Официальный текст. Вступительная статья проф. А.Н. Игнатова и проф. Ю.А. Красикова. – М.: ИНФРА-М-НОРМА, 1996.

  3. Закон РФ «О средствах массовой информации» от 27 дек. 1991 г. ст.2. // Ведомости Съезда нар. деп. и ВС РСФСР. - № 7. - С. 300.

  4. Конвенция «Об обращении с военнопленными» от 12.09.1942 г. Ст.4 и Дополнительный протокол I 1977 г. П.2. Ст.43.

  5. Конвенция о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта от 14 мая 1954 г. // Ведомости ВС СССР. - 1957. - № 3. - Ст.54.

  6. Конвенция «О защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта» от 14 мая 1954 г. Ст.5. // Ведомости ВС СССР. - 1957. - № 3. - Ст.54.

  7. Конвенция о предупреждении преступлений геноцида и наказании за него от 9 декабря 1948 г. Ст.1. // Ведомости ВС СССР. - 1954. - № 12.

Специальная

  1. Агафонов А.Л., Преступления против мира и безопасности человечества: Лекция - Н.Новгород: Юридический институт МВД РФ, 1997.

  2. Крылов Н.Б. Правотворческая деятельность международных организаций. - М.: Наука, 1988.

  3. Международное право в документах. - М.: Юрид. лит., 1982.

  4. Плешаков А.М. Биологическое оружие: понятие и уголовная ответственность // Советская юстиция. - 1993. - № 23.

  5. Плешаков А.М. Экологические преступления против мира и безопасности человечества // Государство и право. - 1994. - № 7.

  6. Ромашкин П.С. Преступления против мира и человечества. - М., 1967.

  7. Российское уголовное право. Особенная часть / Под ред. В.Н. Кудрявцева, А.В. Наумова. - М.: Юристъ, 1997.

  8. Тункин Г.И. Международное право: Наследство XX века // РЕМП. - 1982. - СПб.: Россия-Нева, 1994.

1. Понятие, виды, общая характеристика преступлений против мира и безопасности человечества

Законодатель впервые ввел в УК РФ 1996 г. специальную главу 34, в которой содержатся общественно опасные деяния, направленные против мира и безопасности человечества. Эти преступления отличаются от других двумя особенностями:

  1. Большинство из них обладает исключительно высокой степенью общественной опасности. Агрессивные войны, производство оружия массового уничтожения, истребление людей другой расы или национальности, уничтожение флоры и фауны – подобные преступления способны причинить неисчислимый ущерб людям, не идущий ни в какое сравнение с вредом, который причиняется обще уголовными преступлениями.

  2. Преступления против мира и безопасности человечества имеют специфическую правовую природу. Эти нормы возникли на почве внутреннего национального права и, в большей мере, на международной правовой основе, в результате сотрудничества государств.

Понятие преступления встречается в международном праве уже на ранних ступенях его развития. Еще договоры Древней Руси с Византией предусматривали ответственность за преступления, совершенные подданными одного государства на территории другого. Однако лишь в Новое время появились правовые нормы, устанавливающие уголовную ответственность за деяния, нарушающие интересы многих государств и ставящие под угрозу отношения между государствами.

В XX веке ответственность за международные преступления стала наиболее актуальной. Это было связано в первую очередь с окончанием второй мировой войны и учреждением международных военных трибуналов в Нюрнберге и Токио, осудивших главных военных преступников нацистской Германии и милитаристской Японии.

Международные преступления посягают на мир и безопасность народов, на интересы всех людей на земном шаре. Кроме этой категории существуют еще и преступления международного характера, которые не обладают столь высокой степенью общественной опасности, но посягают на нормальные отношения между государствами и наносят значительный ущерб их мирному сосуществованию, причиняют существенный вред гражданам и организациям разных стран (например, незаконная торговля оружием, распространение наркотических веществ и т.д.)

Международные преступления и преступления международного характера входят в систему международного уголовного права, которое представляет собой совокупность уголовно-правовых норм, создаваемых в процессе согласования воли различных государств.

Источниками международного уголовного права являются уставы Нюрнбергского и Токийского военных трибуналов и многочисленные конвенции: Гаагские конвенции о законах и обычаях войны 1899 и 1907 гг., Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказания за него 1948 г., Женевские конвенции о защите жертв войны 1949 г., Устав Международного военного трибунала для судебного преследования лиц, ответственных за серьезные нарушения международного гуманитарного права, совершенные на территории бывшей Югославии 1994 г. и др.

Содержание 34 главы УК РФ охватывает не все преступления, которые можно было бы отнести к числу международных. Проект международного Кодекса о преступлениях против мира и безопасности человечества, подготовленный Комиссией международного права ООН в 1991 году, предусматривает такие международные преступления, как колониальное господство, систематическое нарушение прав человека, незаконный оборот наркотических веществ.

Некоторые международные преступления и преступления международного характера предусмотрены в УК РФ 1996 года не только в 34 главе, но и в других главах можно найти такие статьи, как терроризм, угон воздушного судна, пиратство, незаконное распространение наркотиков, изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг и т.д.

Преступления против мира и безопасности человечества можно условно разделить на следующие виды: